НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Александрия - Олимпик 1:1. Ошибка ошибке рознь ###

Главный арбитр: Юрий Можаровский (Львов)

"Александрия": Новак - Чеботаев, Басов, Шендрик, Цуриков - Старенький (Леонов 46), Банада, Запорожан, Полярус (Грицук 64) - Яремчук (Кулиш 71), Пономарь

"Олимпик": Махарадзе - Олейник, Гришко, Петров, Федорив - Богданов (Владис-Эммерсон 68), Доронин - Гринь (Лысенко 80), Поступаленко, Гошкодеря - Матяж (Танчик 64)

Предупреждения: Запорожан 34, Леонов 83 - Олейник 30, Петров 57

Удаления: Запорожан 46 - Поступаленко 46

Ничья на поле соперника, конечно, может устроить "Олимпик", тем более, что дончане удержали четвертое место и находятся выше в турнирной таблице, чем "Александрия". Однозначно недовольны счетом 1:1 хозяева, подопечные Шарана больше были нацелены на ворота соперника, больше атаковали и чаще били по воротам. Хотя и ошибались горожане чаще, причем некоторые ошибки, как, например, у Запорожана или Банады, получились совсем глупыми, профессионалы на уровне Премьер-лиги не должны совершать таких детских оплошностей, которые становятся решающими в игре и полностью меняют ход событий. Но обо всем по порядку.

Стартовый состав "Александрии" после победы над "Зарей" оказался измененным более чем существенно, в защите Микицея заменил Цуриков, а Чеботаев сместился на правый край. Шендрик и Басов закрывали центральную зону. В середине поля играли Запорожан и залечивший накануне травму Банада. Старенький и Полярус действовали на позициях фланговых хавбеков, а на острие был выдвинут Яремчук, Пономарь расположился чуть ниже форварда.

У "Олимпика" все было более традиционно, защитную линию сформировали Федорив, Петров, Гришко и Олейник (слева направо). Доронин и Богданов закрывали опорную зону, а над ними играл Поступаленко, который помогал единственному нападающему Матяжу. Также с флангов на атаку работали Гошкодеря и Гринь.

Часто в первом тайме от тренеров "Александрии" можно было слышать – "Контроль! Контроль! Контроль!". Хозяевам действительно удавалось контролировать мяч, да и ход самой игры. Также более остро атаковали горожане и поспешно не расставались с мячом. Однако и у гостей время от времени проходили опасные выпады, и обороне, и голкиперу александрийской команды скучать не приходилось.

Особо активен был правый край команды Шарана, где Чеботаев совершал один рейд за другим и раздавал хорошие передачи. Также традиционно выделялся на поле Запорожан, через которого строилось много наступательных комбинаций хозяев. Стоит отметить и два удара по воротам от Пономаря, не очень сильных, но обостряющих ситуацию.

К сожалению, почти не было видно в игре Яремчука, очень плотно с ним действовали защитники и Роман никак не мог избавиться от их навязчивой опеки. Вообще в обороне "Олимпика" практически не было провалов, и старались отбиваться дончане максимально просто.

Из относительно опасных моментов у гостей стоит выделить удар Гошкодери, чуть выше ворот пролетел мяч. Дважды неплохо со своего фланга простреливал Федорив, ну и возможно еще навесы Богданова, хотя там всегда уверенно разбирался с этими передачами высокий Шендрик. Вот, пожалуй, и все, что создали команды в первом тайме.

Зрелищности в игре не хватало, встреча получалась очень напряженной психологически, но голевых моментов было очень мало. Возможно, поэтому все самое интересное произошло, когда арбитр дал уже свисток на перерыв. Запорожан и Поступаленко о чем-то поспорили, а затем капитан "Александрии" головой ударил игрока "Олимпика" в лицо, Поступаленко сразу ответил тем же. Партнеры разняли драчунов, а арбитр, долго не разбираясь, показал обоим по красной карточке.

Второй тайм начался на невысоких скоростях, чуть активнее выглядели гости и одна из первых комбинаций "Олимпика" привела к взятию ворот Новака. Грубейшую ошибку совершил Банада, после флангового прохода Матяжа, Иван простреливал низом в центр штраной, Банада стелился в подкате и зачем-то расставил руки, в которую и попал мяч. Пенальти, и александрийцы даже не спорили с арбитром. Приговор исполнил Матяж, сильно пробив в левый угол. Голкипер хоть и угадал направление, но достать сферу не смог.

Подопечные Шарана сразу бросились отыгрываться, создали несколько хороших моментов, Леонов пробивал дважды опасно, Яремчук также хорошо приложился к мячу, и был момент, когда горожане требовали от арбитра также пенальти. В суматохе у ворот Махарадзе мяч на отскоке попал в руку Петрову, но нарушение там было очень спорным, и судья решил не назначать одиннадцатиметровый. Тем более, что Пономарь оставался с мячом и мог с нескольких метров решать судьбу эпизода, но пробил в руки вратарю.

В середине второго тайма Шаран пошел ва-банк и выпустил на поле еще одного остроатакующего игрока центральной зоны – Василия Грицука. Почти сразу Грицук выдал отменный пас на ход Пономарю, который сблизившись с голкипером, пробил низом, но в цель так и не попал. Затем еще вышел и Кулиш, который в первой же своей атаке оказался один перед воротами, но поторопился и не смог переиграть Махарадзе.

Несмотря на неудачи давление "Александрия" не сбавляла, почти всей командой переходила на половину поля соперника, и были периоды в игре, когда настоящая паника воцарялась в штрафной площади гостей. Что называется - гол назревал. Во время одной из навал, Доронин не смог далеко вынести мяч, который сразу подхватил Грицук. Хоть удар у Василия не получился, но Пономарь успел подставить ногу и переправить снаряд в ближний угол. 1:1.

Концовка получилась такой же напряженной, как и середина матча, и это было снова в ущерб зрелищности. Соперники уже не рисковали, оставляли в обороне большие силы, а в атаке ограничились дальними и, как правило, неточными ударами. Счет в игре больше не менялся.