###Алиев и Юссуф не помогли Динамо-2 в Донецке ###

Алиев и Юссуф не помогли Динамо-2 в Донецке

В рамках 12-го тура вторая команда «Динамо» гостила у донецкого «Олимпика», входящего в группу лидеров 1-й лиги.

По сравнению с последним матчем, против ФК «Полтава» (1:2), тренерский штаб «Динамо-2» сделал лишь два изменения в составе. Одно из них было вынужденным – дисквалифицированного Александра Черноморца заменил Иван Трубочкин, а вместо Бадри Акубардии вышел Дмитрий Хлёбас. Таким образом, со стартовых минут «бело-синие» играли с двумя нападающими.

Игровые аспекты

Первый тайм ничем примечательным, по сути, не запомнился. Футболисты «Олимпика» на правах хозяев владели преимуществом, но после ударов по воротам Анатолия Тимофеева мяч летел преимущественно мимо рамки. У «Динамо-2» традиционно активным был Александр Алиев: опытный полузащитник и сам бил по воротам с различных дистанций, и ассистировал партнерам. Также свой шанс у ворот соперника искал Дмитрий Хлёбас, но зацепиться за мяч динамовскому нападающему никак не удавалось.

Размеренный ход поединка был нарушен на последних минутах первого тайма. Антон Братков не по правилам остановил Александра Волкова в районе линии штрафной площади, и арбитр решил назначить пенальти в ворота «Динамо-2». Штатный пенальтист «Олимпика» Дорошенко четко исполнил приговор, реализовав уже шестой пенальти в нынешнем сезоне!

На второй тайм Александр Хацкевич решил укрепить защитную линию, выпустив Акубардию вместо Савченко. Впрочем, это не уберегло «бело-синих» от второго пропущенного мяча уже в дебюте тайма. Дорошенко навесил со штрафного, мяч перелетел через всех игроков, а на дальней штанге сферу уже ждал подключившийся на розыгрыш стандартного положения защитник Гришко, который точным ударом головой переправил мяч в ворота.

Естественно, даже в такой ситуации футболисты «Динамо-2» сдаваться не собирались. Хлёбас из убойной позиции пробивал головой, но мяч немного разминулся со штангой, Акубардия сходу пробивал после скидки Алиева – с тем же успехом. А вот хозяева своими моментами во втором тайме разбрасываться не стали. И если сделать дубль Дорошенко не позволил Ягодинскис, доработав до конца, то помешать вышедшему на замену Заике, который уже никто не смог сыграть на опережение.

Динамовцы пытались забить мяч престижа. Алиев с Хлёбасом вышли вдвоем на одного защитника, но после паса партнера Дмитрий не смог остановить мяч перед самыми воротами, вскоре уже сам Александр пробивал по воротам с 18-ти метров, но вратарь сумел парировать сферу на угловой. Наконец, активность в атаке принесла свои плоды на последней минуте – после прострела Мякушко от лицевой линии Яремчук с угла вратарской четко пробил в угол.

Таким образом, избежав разгрома, «Динамо-2» потерпело первое поражение в сезоне с разницей больше чем в один мяч. А мысли о первой победе в сезоне подопечным Александра Хацкевича придется отложить как минимум до следующего матча.

Ключевой момент

Последние минуты первого тайма и первые второго стали решающими в поединке. Реализовав два стандартных положения (пенальти и штрафной удар), хозяева склонили чашу весов в равно складывавшемся матче в свою пользу.

Топ-персона

Полузащитник Кирилл Дорошенко подтвердил свое реноме штатного пенальтиста, реализовав пенальти в концовке первого тайма, а после перерыва именно после его подачи со штрафного хозяева забили второй мяч, фактически сняв вопросы о победителе в матче.