###Бледный футбол: у Олимпика и Металлурга нули на табло ###

Бледный футбол: у Олимпика и Металлурга нули на табло

Чуть более двух месяцев назад участники первого понедельничного матча 22-го тура чемпионата Премьер-лиги находились на разных полюсах турнирной таблицы. «Олимпик» ходил в числе претендентов за место в Лиге Европы, а запорожцы были озабочены тем, как бы оторваться подальше от зоны вылета. Однако весной, как мы знаем, в донецкой команде произошли необъяснимые метаморфозы. Продвигаясь вперед и не пропуская в Кубке Украины, подопечные Романа Санжара в чемпионате, чередуя крупные поражения с минимальными, начали катиться вниз по наклонной. «Металлурги» же под руководством нового главного тренера выдающейся игры не демонстрировали, но где-то очки вырывали, а где-то за них цеплялись, и смогли кое-кого вытолкнуть из десятки.

Как результат, к очному противостоянию команды Романа Санжара и Анатолия Чанцева подошли соседями по турнирной таблице, причем «металлурги» при удачной игре и результате получали шанс на то, чтобы даже обойти «Олимпик». Стимул отменный, а вот донецкая команда давно уже играет каждый матч с одной мотивацией – как бы весной для начала не проиграть (а лучше – выиграть) хотя бы одну игру. Ведь такой ужасной серии из семи поражений подряд в Премьер-лиге нет ни у одной команды, и усугубить ее – это уж совсем ни в какие ворота.

Накануне столь важной игры Роман Санжар столкнулся с кадровыми проблемами – Моха и Махарадзе из-за травм не попали в заявку, а Гришин хотя и был в числе запасных, но его шансы выйти на поле были минимальными. Что же до гостей, то у них по семейным причинам не мог принять участие в игре ударный форвард Руслан Платон.

Ни шатко ни валко начали игру соперники, хозяева больше владели мячом, и чуть больше пяти минут им понадобилось, чтобы заработать первый штрафной вблизи владений Старцева – после навеса Гошкодери Лысенко головой пробил мимо ворот. Рисунок игры стал очевиден довольно быстро – «Металлург» был не против, чтобы хозяева больше владели мячом, и терпеливо выжидали ошибки с их стороны. А впервые дождались на 17-й минуте, когда дончане обрезались в середине поля. Лепа на скорости ворвался в свободную зону, и был сбит Дорониным. Игрок «Олимпика» заработал предупреждение, а «Металлург» – право на опасный штрафной. Пробивал его, естественно, сам Лепа, пробил рядом со штангой, но Литовка спокойно все контролировал и на удар не реагировал.

И все же «олимпикам» удалось прорвать оборону «Металлурга». На 25-й минуте атака в несколько коротких передач по центру завершилась пасом на Лебедя, которому нужно было только пробить мимо Старцева, но игрок хозяев попал во вратаря, а Нестеров успел выбить мяч, который от вратаря покатился в направлении пустых ворот.

Владея мячом и территориальным преимуществом, тем не менее, игроки «Олимпика» частенько нарывались на желтые карточки, что на 36-й минуте привело к тому, что хозяева остались в меньшинстве. Гошкодеря, уже имея предупреждение, в центре поля грубо снес Кулача – вторая желтая карточка потянула за собой удаление. Однако, получив численное преимущество, «металлурги» до конца так и не поняли, что же делать с этим счастьем. Гости получили полный контроль над мячом, но до перерыва так и не смогли всерьез озадачить оборону «Олимпика». Перерыв для того, чтобы внести коррективы в игру своей команды, однозначно нужен был как Роману Санжару, так в не меньшей степени и Анатолию Чанцеву.

Тренерским решением наставника запорожцев стал выход на поле Рудыки вместо Юсова, и с возобновлением игры «Металлург» организовал массированные атаки на ворота Литовки, которые привели к нескольким угловым, но не более. Все навесы Лепы нейтрализовывались защитниками, когда же гости решили разыграть корнер, удар Нестерова из пределов штрафной заблокировали.

А вот «Олимпик» в контригре был куда опаснее, но капитану команды Драченко фатально не везло. На 52-й минуте Максим после передачи Шерифа сильнейшим ударом потряс перекладину, хотя в этой ситуации можно было пробить и на исполнение. А вскоре тот же Драченко с угла вратарской после классной передачи Кадымяна пробил не в ворота, а почти параллельно их каркасу.

Чтобы обезопасить себя от подобных неприятностей, «Металлург» пытался использовать активный прессинг, но «Олимпик» такая тактика не ставила в тупик, и вскоре гости от нее отказались. Более того, на экваторе тайма даже было сложно заметить, что «Олимпик» играет в меньшинстве. При удобном случае дончане не прочь были развернуть свою атаку, ну, а у своих ворот успевали перекрывать все свободные зоны.

Ближе к концу основного времени хозяева стали проседать, когда «металлурги» в атаке стали использовать всю ширину поля. На 76-й минуте Кулач за счет дриблинга оказался в штрафной на ударной позиции, Литовка в броске отразил очень опасный удар, на добивании первым был Татарков, но и здесь Литовка смог выручить свою команду. Чанцев за счет выхода на поле Каплиенко предпринял попытку усилить атаку, но его фланговые прострелы не находили адресата.

Всего две минуты компенсировал к основному времени арбитр Сергей Бойко, и на первой из них Гвилия ударом с линии штрафной на исполнение пытался поразить девятку – мяч пролетел выше ворот. Ничья 0:0 – у «Олимпика» после семи поражений прогресс в виде первого набранного очка. «Металлург» же может сожалеть о том, что, играя больше тайма в большинстве, вариантов для того, чтобы забить победный мяч, так и не нашел.