###Боевой футбол в Полтаве: Ворскла и Олимпик сыграли вничью ###

Боевой футбол в Полтаве: Ворскла и Олимпик сыграли вничью
Это дело уже прошлое, но разве могли забыть в Полтаве, в матче с каким именно соперником с «Ворсклой» случился тот коллапс, который фактически лишил команду Василия Сачко возможности на втором этапе прошлогоднего чемпионата сыграть в первой шестерке? Кто запамятовал – это был «Олимпик», которому тогда удался фееричный камбек, позволивший дончанам, уступая 0:2, вырвать победу 3:2. Полтавчане, похоже, усвоили, что нервотрепка со своей турнирной судьбой им ни к чему, в нынешнем чемпионате стартовали, что называется, с места в карьер, и сейчас показывают такой уровень футбола, что будущий вариант верхней шестерки невозможно представить без «Ворсклы». «Олимпик» тоже выдал неплохой старт, и только в последних двух турах несколько притормозил, потеряв 5 очков.
Игра в Полтаве фактически началась со счета 1:0. Кадымян на правом фланге выиграл борьбу у Очигавы, ворвался в штрафную, прострелил вдоль ворот, и Дмитрий Кравченко из пределов вратарской вколотил мяч в сетку, попутно и сам оказавшись в воротах. С момента стартового свистка арбитра Пасхала прошло чуть более 10-ти секунд. Проведя еще несколько не столь эффективных атак, полтавчане на какое-то время отдали инициативу дончанам, которые в атаке действовали без особого креатива, адресуя мяч больше на Моху.
Однако ближе к середине тайма атаки «Олимпика» становились всё настойчивее. Моха уже стабильно цеплялся за мяч, да и корнеры от Богданова таили угрозу воротам Ткаченко. Гол же к гостям пришел в совершенно неожиданной ситуации. В момент ввода аута Скляр в своей штрафной завалил соперника на газон, и после некоторой паузы Пасхал указал на 11-тиметровую отметку. Протесты полтавчан не имели никакого эффекта, что же до приговора, то его хладнокровно исполнил Моха, пробив по центру, в то время как Ткаченко, гадая, прыгнул в угол ворот.
Повышенные эмоции на поле не заставили себя долго ждать, и вскоре арбитру карточками приходилось гасить чересчур жесткую игру футболистов. Это возымело должный эффект, и ближе к перерыву команды заиграли в более спокойный футбол. Уже в компенсированное время гости получили право на очень перспективный штрафной, но Брикнер пробил бесхитростно – очень сильно и в стенку.
Недалеко ушел от Брикнера и Чеснаков в самом начале второго тайма. После углового от Ребенка сразу три игра «Олимпика», мешая друг другу, неудачно отыграли мяч под удар Чеснакову с линии вратарской – нужно было только спокойно отправить мяч в ворота, но полтавчанин пробил, что называется, от души и выше перекладины. Ответный момент гостей через 3 минуты – Богданов со штрафного плотно приложился к мячу, Ткаченко сложный мяч отбил перед собой, но никто из гостей на добивание не успел, и всего лишь угловой.
Говорить, что обе команды не старались играть на атаку, не приходилось, но что Махарадзе, что Ткаченко лишь изредка касались мяча. На 65-й минуте Коломоец справа ворвался в штрафную, на замахе убрал защитника, но вот на акцентированный удар сил у полтавчанина не осталось – очередная разминка для вратаря «Олимпика».
На 71-й минуте немногочисленные зрители имели повод оживиться – на поле вышел Александр Кобахидзе, вернувшийся в Полтаву во время паузы в чемпионате. Вскоре грузинский легионер полтавчан решился пробить по воротам со штрафного – до ворот было далековато, к тому же, мяч угодил в стенку, от которой прилетел в руки Махарадзе.
Пусть сумбурно и хаотично, но «Ворскла» до конца основного времени не оставляла попыток забить победный мяч. А к нему Пасхал компенсировал еще целых 4 минуты, но «Олимпик» уже мертвой хваткой вцепился в ничейный результат, который и стал итогом матча двух команд, которым по силам побороться на бронзовые медали.