###Черноморец - Олимпик: все о матче 4-го тура УПЛ ###

"Черноморец" (Одесса) - "Олимпик" (Донецк) 3:0

Голы: Мартыненко 17, Мартыненко 36, Барилко 90+4

"Черноморец": Боровик, Данченко, Люлька, Мартыненко, Кабаев, Филимонов (Барилко 85), Смирнов (Ковалец 77), Калитвинцев, Хобленко (Коркишко 67), Андриевский, Хочолава

"Олимпик": Махарадзе, Петров, Немчанинов, Матяж (Хомутов 64), Корнев (Владис-Эммерсон 46), Шестаков, Гошкодеря, Доронин, Драченко (Лысенко 46), Гришко, Парцвания

Предупреждения: Филимонов 32, Хобленко 37, Мартыненко 90 - Петров 86

Последний раз «Черноморец» обыгрывал своего соперника в официальных матчах с разницей в три мяча еще в прошлом году, когда зависший над пропастью запорожский «Металлург» в середине октября уступил «морякам» со счетом 5:2. Встреча та также проходила в Одессе. Постепенно «Черноморец» приобретает статус домашней команды, на своем поле подопечные Бабича выступаю значительно успешнее и увереннее, и матч четвертого тура УПЛ очередное тому подтверждение.

Александр Бабич попал под достаточно жесткую критику после трех подряд поражений в начале чемпионата, и мало кто обращал внимание, что соперники у одесситов были более чем серьезные – все представители Украины в еврокубках. Однако показательная победа над «Олимпиком» должна вернуть футболистам и тренерам «Черноморца» уверенность в себе, психологическую стабильность и возможность чуть легче вздохнуть. Перед матчем Бабич выглядел уж слишком обеспокоенным и тревожным, впрочем, после финального свистка, впервые за много месяцев можно было заметить небольшую улыбку на лице главного тренера. Но обо всем по порядку...-

Стартовый состав «Черноморца» нельзя назвать неожиданным, хотя несколько небольших сюрпризов в основе было. Например, Андриевский появился на поле с первых минут и стал одним из лучших в игре, вместе с ним в середине поля играли Филимонов и Смирнов. Кабаев и Калитвинцев с флангов помогали единственному нападающему Хобленко. Хочолава и еще один герой встречи Мартыненко играли в центре обороны. Люлька и Данченко располагались на флангах защиты. Боровик традиционно занял позицию №1.

У «Олимпика» защитная линия была сформирована из Гришко и Петрова (в центре), а также Гошкодери и Парцвании на флангах. Доронин и Драченко обязаны были контролировать центральный плацдарм, ближе к форварду Матяжу располагался Корнев, на левом фланге полузащиты можно было увидеть Немчанинова, справа Шестакова.

На стартовых минутах «Олимпик» завладел серединой поля, где начал организовывать многочисленные комбинации, в которых участвовали фланги и центральные полузащитники, а также много острых передач проходило у дончан из глубины. Одесситы оказались не готовы к такому развитию событий и в дебюте смотрелись немного растеряно, уступая в единоборствах и ошибаясь в позиционной борьбе. Однако у «олимпийцев» не хватало запала, чтобы много времени проводить в прессинге и очень высоко встречать хозяев поля, а ближе к середине тайма подопечные Бабича на морально-волевых перехватили инициативу и все пошло по сценарию хозяев.

Несколько пристрелочных ударов от Калитвинцева и Кабаев не несли угрозы Махарадзе, но штрафной удар, который заработали «моряки» во время скоростной контратаки, получилось разыграть почти идеально. Калитвинцев навесил с 35-ти метров в штрафную, Мартыненко без особых проблем выиграл борьбу на «втором этаже» у Матяжа и пробил головой в дальний угол. Махарадзе имел не много шансов среагировать на выстрел с близкого расстояния – 1:0.

Ответили гости очень быстро, уже на 22-й минуте мог забивать Шестаков, но Боровик справился с коварным выстрелом Сергея, на добивании первым оказался Корнев, но у Ильи удар откровенно не получился и голкипер со второй попытки забрал мяч. Спустя несколько минут Гошкодеря неожиданно с разворота пробил и проверил бдительность Боровика – вратарь не дрогнул.

Очень важный период в игре прошел с 33-й по 36-ю минуту, когда у «Черноморца» получилась блестящая комбинация, начавшаяся в центре поля. Андриевский накрутил двух защитников, затем сделал пас на правый фланг, а там Калитвинцев вырезал отменную передачу на Смирнова. Длинноногий хавбек дотянулся до уходящего мяча и переправлял его в дальний угол. Каким-то чудом Махарадзе вытянул практически «мертвый» мяч.

Но не смог голкипер «Олимпика» помочь своей команде в следующем опасном моменте, угловой здорово разыграли «моряки», последовал навес во вратарскую, где снова выше всяких похвал сыграл Мартыненко. Евгений в очередной раз выиграл верховой мяч и головой срезал сферу в сетку.

После того как счет стал 2:0 «Черноморец» и не думал останавливаться, на половине поля гостей проходила игра и обороне дончан приходилось защишаться большими силами. Хотя пожары возникали у ворот «Олимпика» с завидной регулярностью. Калитвинцев, Андриевский и Хобленко выделялись на поле, были очень активны и угрожали сопернику, смело обыгрывая защитников и пробивая по воротам.

Второй тайм был похож на первую сорокапятиминутку. «Олимпик» опять активно начал и на некоторое время прижал хозяев к своей штрафной площади, однако одесситы быстро выровняли игру и создали несколько хороших моментов. Опасный штрафной разыграл Калитвинцев, затем Кабаев обыграл двух защитников и уже готов был пробить, но его сбил Доронин. А также на 55-й минуте мяч в очередной раз побывал в сетке ворот Махарадзе, но за миг до этого арбитры зафиксировали офсайд у Хобленко.

Еще несколько раз в середине тайма Хобленко нагнетал ситуацию у ворот соперника, но стоит отметить, что достаточно тяжело выглядел форвард, не хватало ему свежести, примерно, после часа игры уже выглядел Алексей уставшим и его заменил Коркишко. При этом, где-то к минуте 65-й у одесситов стала прослеживаться общекомандная усталость, и «Черноморец» стал все реже переходить центр поля, чем и воспользовались дончане.

У «Олимпика» также прошло несколько замен, появился на поле опытный нападающий Владимир Лысенко, который значительно добавил остроты у ворот Боровика. За форвардами гостей не всегда успевали «моряки» и при равной игре, больше опасных моментов стало возникать в штрафной хозяев. Тот же Лысенко находил возможность для ударов, также Шестаков и Гошкодеря участвовали в хороших комбинациях.

И все же концовка встречи прошла в равной борьбе, может совсем небольшое преимущество было у дончан, но Боровик вступал в игру совсем редко. Обреченных настроений в «Олимпике» не чувствовалась, старались гости забить хотя бы гол престижа, но из-за определенной нервозности и суеты на финальной стадии не получалось довести свои атаки до логического завершения. «Черноморец» же оборонялся с некоторым запасом прочности, время от времени проводя блестящие контратаки, одна из которых и поставила жирную точку в поединке.

Андриевский отдал выверенный пас на ход Барилко, который только-только вышел на замену, Владимир прикрыл мяч корпусом, не дал защитнику приблизиться и с разворота, зряче пробил в дальний угол. Несмотря на то, что до ворот было около 25-ти метров, мяч залетел точно в дальний угол. Невероятно красивый гол забивает форвард и дает, наконец, Одессе возможность искренне порадоваться за свою команду.