В рамках 26-то тура УПЛ одесский Черноморец принимал донецкий Олимпик. Подопечные Константина Фролова закрепились на последней строчке турнирной таблицы и намеревались наконец-то одержать победу, которая была бы для них на вес золота, дончане же потеряли какую-либо мотивацию после прекращения борьбы за еврокубки и откровенно доигрывают сезон. Примечательно, что последняя победа Черноморца был одержана как раз над Олимпиком, и одесситы собирались повторить результат первой части сезона.

Сразу же после стартового свистка хозяева завладели игровым и территориальным преимуществом, на первых минутах встречи заработали несколько перспективных штрафных, но подачи Ковальца не увенчались успехом для Черноморца. В составе "моряков" дебютировал известный украинский форвард Александр Гладкий, который с начала поединка не вписывался в игру своей команды, но со временем нашел взаимопонимание с партнерами и помог "морякам" одержать долгожданную победу. На 33-й минуте Татарков выполнил подачу в штрафную, Бобко пролетел мимо мяча и тот прилетел к Гладкому, которому не составило труда переправить мяч в ворота — 1:0.

После забитого гола одесситы контролировали ход игры и ничто не предвещало для них беды, как вдруг на 42-й минуте Хомутов вывел Сондея на ударную позицию, а Иван легко переиграл Безрука — 1:1. Но хозяева быстро смогли оправиться и уже на следующей минуте вернули чашу весов на свою сторону — Татарков прострелил в штрафную площадь на одинокого Гладкого, который отправил мяч в сетку, оформив дубль — 2:1. При таком счете команды и отправились на перерыв.

Сразу же после перерыва Роман Санжар произвел двойную замену, выпустив на поле Беленького и Балашова, но эти исполнители никак не усилили игру дончан, Олимпик, напротив, во втором тайме действовал намного хуже, нежели в первом, полностью провалив игру. Как и в первой половине встречи, ход поединка контролировали "моряки", которые не стеснялись пробивать по воротам из разных позиций, наиболее реальную возможность забить имел Ковалец после подачи все того же Татаркова, но Махарадзе среагировал на удар Кирилла и спас свою команду.

Ближе к окончанию поединка в оборонительных порядках Олимпика стал царить полнейший бардак, дончане даже не демонстрировали особого желания бороться за мяч и были справедливо за это наказаны — на 82-й минуте Ковалец прострелил во вратарскую на Матяжа, которому абсолютно никто не мешал, так что Иван легко и непринужденно отправил мяч в ворота — 3:1. Под занавес встречи гости едва не привезли еще один гол в свои ворота, но все обошлось для них и они избежали разгромного поражения. А Черноморец провел классный матч и заслуженно победил, после чего настиг каменскую Сталь по набранным очкам.

В 27-м туре УПЛ Черноморец поедет в гости к кропивницкой Зирке, а Олимпик примет Александрию.

Черноморец - Олимпик 3:1
Голы:Гладкий, 33, 43, Матяж, 82 — Сондей, 42

Черноморец: Безрук — Люлька, Смирнов, Жунич, Татарков (Семенив, 73) — Ковалец, Бобко — Третьяков, Ориховский (Бамба, 88), Романюк — Гладкий (Матяж, 60)

Олимпик: Махарадзе — Парцвания, Иллой-Айет, Куоинич, Е. Пасич — Вукович, Доронин (Леонидас, 60) — Сондей, Кисиль, Хомутов (Балашов, 46) — Захаркив (Беленький, 46)

Предупреждения:Гладкий, Бобко — Доронин