###Деклассация в донецком дерби: Шахтер разгромил Олимпик ###

Деклассация в донецком дерби: Шахтер разгромил Олимпик
© shakhtar.com

На первых минутах донецкого дерби, думается, многим болельщикам было грустно. «Олимпик» и «Шахтер» давно не играют дома, а кочевая жизнь росту количества фанатов не способствует, вот и на трибунах киевского стадиона «Динамо» имени Валерия Лобановского людей было негусто...-

Махарадзе пришлось вступить в игру по серьезному поводу уже на 3-й минуте, и с дальним ударом Тайсона этот донецкий голкипер справился. Минуту спустя после углового головой пытался пробить Феррейра. Его опередил Эмерсон (арбитр этого не увидел), а аргентинцу потребовалась медицинская помощь. «Олимпийцы» наверняка изначально не собирались играть первым номером, а после таких моментов все постоянно были за линией мяча. Не помогло. После навеса Срны инертные обороняющиеся потеряли Тайсона, а тот с нескольких метров головой пробил в противоход голкиперу. С такой провальной игрой в своем доме о наборе очков и думать не стоит.

Да, со временем хозяевам удалось отодвинуть игру немного подальше от своих ворот, но Пятов по-прежнему был сторонним наблюдателей. Сыграть активно и рискованно «Олимпик» так и не насмелился, а потому вновь оказался в глубокой обороне. В комбинациях с десятком-другим передач «Шахтера» на чужой половине принимали участие все, кроме голкипера. При такой высокой плотности людей на квадратный метр найти лазейку было непросто.

Быстрый гол позволял «шахтерам» играть спокойно и никуда не торопиться. Снова приходится вспоминать о мотивации, нехватка которой негативно сказывается на качестве игры лидера УПЛ на втором этапе национального чемпионата. От «олимпийцев» и не следовало ждать футбола с шашками наголо, так что игра постепенно катилась до перерыва. На 37-й минуте Беранрд воспользовался очередной ошибкой защищающихся. После длинной передачи Марлоса соотечественник вовремя сделал рывок, технично оставил не у дел защитника и расстрелял вратаря – 0:2.

Все было написано на лице Романа Санжара, ведь повторялась история предыдущего тура.

В дебюте второго тайма игра в исполнении хозяев несколько оживилась, на что бурными эмоциями отреагировал и Паулу Фонсека. Его «Шахтер» больше оборонялся, что было непривычно, как минимум. Конечно, можно вспомнить, что за последнюю декаду апреля «оранжево-черным» предстоит провести сразу три матча, два из которых принципиальные – с «Динамо» в чемпионате и кубковый полуфинал с «Днепром». К тому же сразу пять игроков (трое были на поле) находились под угрозой дисквалификации из-за желтых карточек. Наверное, все это и сказывалось на активности гостей.

Тем не менее...- На 58-й минуте «горняки» буквально раскатали оборону соперника, и Коваленко отличился ударом по пустым воротам. В комбинации приняли участие Тайсон, Марлос и Феррейра. На исходе игрового часа Гришко остановил мяч рукой, а Феррейра реализовал пенальти – 0:4, как говорится, вариантов больше не осталось.

Концовка получилась длинной и запомнилась травмой капитана хозяев Гришко. Все было ясно, команды просто ждали финального свистка, голевых моментов не создавали. Тренерский штаб «Шахтера», для которого это шестая крупная победа в текущем чемпионате, еще успел обкатать резервистов.