###Долгожданная победа Карпат, феерия Андриевского и прагматизм Шахтера ###

Долгожданная победа Карпат, феерия Андриевского и прагматизм Шахтера
© ФК Мариуполь

Позади 13 тур украинской Премьер-лиги. «Динамо» и «Шахтер» яркого футбола не показали, но без неожиданностей не обошлось.

Автогол тура

Самой невезучей командой в 13 туре украинской Премьер-лиги стала «Зирка» из Кропивницкого. На 38-й минуте матча с«Олимпиком»команда осталась вдесятером после удаления Ковалева за фол последней надежды. На 59-й минуте — вдевятером. Фаворов получил предупреждение за симуляцию, оказавшееся для него вторым. «Олимпик» атаковал-атаковал, бил-бил, но 29-летний голкипер Евгений Паст играл выше всяких похвал, раз за разом выручая свою команду. Более того, в концовке встречи «Зирка» и победу могла вырвать, попади Чичиков в ворота после выхода один на один с Махарадзе.

Но развязка все же оказалась в пользу донецкого клуба. На 90-й минуте Моха выполнил обычный прострел в штрафную с левого фланга, а Полегенько на дальней штанге неудачно подставил ногу, от которой мяч отскочил в ворота. «Олімпік» не зможе — Полегенько допоможе», — примерно так звучит итог матча.

К слову, победа стала уже третьей кряду для «Олимпика», донецкая команда поднялась на третью строчку турнирной таблицы, обойдя полтавскую «Ворсклу». «Зирка» же не знает вкуса побед шесть матчей подряд.

Эффективность тура

Нередко вратари становятся героями поединков, но иногда случаются матчи, когда стражи ворот как будто бы и не нужны. Как, например, во встрече «Александрии» и «Вереса».

За целый матч «Александрия» сподобилась нанести аж два удара в створ ворот, один из которых оказался результативным. Справедливости ради, Александр Бандура вряд ли чем-то мог помочь своей команде в том эпизоде. Старенький замыкал передачу ударом в упор, и голкиперу оставалось надеяться лишь на чудо.

Но «Верес» переплюнул даже «Александрию». «Народный клуб» за 90 с гаком минут ровно 1 (один) раз попал в створ ворот соперника. Зато как попал! Евгений Морозенко на 63 минуте удачно подобрал отскок за пределами штрафной и вторым касанием вонзил мяч в верхний угол ворот соперника. Явный претендент на гол тура, если бы не шедевр Андриевского.

Итого на две команды за матч три удара в створ и два гола. Эффективно? Несомненно. Зрелищно? Не очень. Кстати, и «Верес», и «Александрия» в седьмой раз в сезоне сыграли вничью. Команды лидируют в УПЛ по этому показателю.

Победа тура

8 матчей — именно столько продлилась серия «Карпат» без побед. В последний раз львовяне брали три очка в поединке со «Сталью» 5 августа (3:1). Но всякой серии приходит конец, только вряд ли кто-то мог подумать, что следующую победу «Карпаты» добудут в поединке с «Ворсклой», к 13 туру занимавшей третью строчку в турнирной таблице чемпионата.

Нельзя сказать, что «Карпаты» превосходили своего соперника. Ударов у «зелено-белых» было мало, осмысленных атак еще меньше. Но и «Ворскла» не показывала яркого футбола. Казалось, что матч завершится вполне справедливой нулевой ничьей, но на 82-й минуте слово взял Сергей Мякушко. Футболист, в прошлом сезоне защищавший цвета как раз «Ворсклы», не пожалел свой бывший клуб, идеально исполнив штрафной с дальней дистанции. Великолепный гол принес «Карпатам» долгожданные три очка.

Штанга тура

Каменская «Сталь» не может победить уже 11 матчей подряд. Команда занимает последнее место в турнирной таблице и мечтает как можно скорее его покинуть.

После серии из семи поражений, три из четырех последних матчей «Сталь» сыграла вничью. В поединке с «Черноморцем» каменская команда могла рассчитывать и на победу. При счете 1:1 на 79 минуте встречи Малакян хорошо поймал отскочивший мяч, но одесситов спасла штанга. Два сантиметра левее — и «Сталь» обязательно прервала бы свою черную серию.

Андриевский тура

Бывают матчи, когда отдельно взятый игрок ловит кураж, и на поле у него получается все или почти все. Для 23-летнего хавбека «Зари» Александра Андриевского звездным часом стал матч против «Мариуполя».

В первом тайме Андриевский блестяще исполнил штрафной и добил мяч в ворота после того, как Худжамов парировал пенальти в исполнении Гречишкина. А во втором тайме Андриевский оформил хет-трик, эффектно отправив мяч в ворота с центра поля после обрезки соперника. Андриевский ударил без раздумий и попал практически идеально, огорчив вратаря Рустама Худжамова.

Одержать победу с крупным счетом 5:2 «Заре» помогло удаление Вакуленко на 49 минуте. В целом, игра луганского клуба оставила приятное впечатление. Это уже намного больше похоже на «Зарю» образца прошлого сезона.

Прагматизм тура

Что бы ни говорил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Шахтера» Паулу Фонсека, у «горняков» не было задачи победить «Динамо» любой ценой.

Более того, «Шахтеру» это и не было нужно. У донецкого клуба вообще нет цели «обыграть «Динамо». Цель «Шахтера» — выиграть чемпионат и как можно более успешно выступить в Лиге чемпионов. А это значит, что на оба турнира нужно грамотно распределить силы. Имея отрыв от «Динамо» в 7 очков, команда Паулу Фонсеки вполне могла себе позволить не рвать жилы в Киеве, что она и сделала. Зачем убиваться, добывая победу, если можно более-менее спокойно сыграть вничью, сохранив разрыв и сэкономив массу сил, которые очень пригодятся в следующих матчах?

И с вот таким вот прагматичным «Шахтером» киевляне не сумели поделать ничего. Потому и поединок вышел скучноватым. Возможно, поставь судья пенальти за руку Бутко, «горняки» бы задвигались. Но 0:0 — это тот самый счет, который устроил «Шахтер» и не устроил киевское «Динамо». В любом случае, «горняки» уверенно продолжают лидировать в чемпионате Украины.

Гол тура

Шедевр, который хавбек «Зари» Александр Андриевский забил в ворота «Мариуполя» на 63-й минуте матча, стоит смотреть и пересматривать.

В материале использованы фото официальных сайтов клубов.