###Донецкий Олимпик обыграл Гелиос ###

Донецкий Олимпик обыграл Гелиос
© gelios.ua

В первом контрольном матче основного предсезонного сбора подопечные Сергея Есина уступили на родной «Гелиос-Арене» гостям из Донецка, которые в ранге чемпионов первой лиги ведут подготовку к дебюту в Премьер-лиге.

Команды начали поединок в равной борьбе. Постепенно же стал вырисовываться небольшой игровой перевес «солнечных», которые действовали впереди в два нападающих. Однако, когда стало казаться, что гол в ворота «Олимпика» – лишь вопрос времени, мяч оказался в сетке ворот «Гелиоса». На 22-й минуте защита харьковчан не гостеприимно встретила в своей штрафной Ису Шерифа, и арбитр матча Константин Труханов указал на 11-метровую отметку. Дорошенко с «точки» пробил сильно - Андрей Рябой направление удара угадал, но парировать мяч не сумел. 0:1.

Три минуты спустя был назначен второй в матче пенальти - теперь уже у ворот, которые защищал дончанин Махарадзе. Столп обороны «Олимпика» Дитятьев в районе 11-метровой грубо встретил своего коллегу Сергея Лобойко, и рука рефери указала на «точку». Привести «приговор» в исполнение вызвался один из вероятных новичков «Гелиоса» и сделал это довольно-таки хладнокровно. 1:1.

До перерыва состоялся еще один гол, который мог стать украшением матча даже в отечественной элите. На 36-й минуте Сытник не без помощи рикошета получил мяч в штрафной «Гелиоса», и без лишней подготовки пробил в падении через себя - мяч перелетел через Рябого и приютился в сетке у него за спиной. 1:2.

К сожалению, этот гол стал последним в матче, и, как оказалось, принёс команде Романа Санжара минимальную победу. Но объективности ради, стоит заметить, что вторая половина матча прошла при большом территориальном преимуществе «солнечных». На 68-й минуте с передачи Антона Савина метров с шести головой, казалось бы, наверняка под перекладину пробивал Руслан Беляев – вратарь дончан чудом успел перевести мяч на угловой. Через две минуты страж ворот «Олимпика» выловил мяч из правой от себя девятки после плотного обводящего удара Евгения Задои со штрафного метров с 20-ти.

За десять минут до окончания основного времени поединка Андрей Ковалёв разрезающим пасом вывел Савина на рандеву с голкипером гостей. Вингер «Гелиоса» с завершающим ударом немного поспешил, и мяч покинул пределы поля в сантиметрах над перекладиной. И, наконец, на третьей компенсированной минуте Станислав Чучман, замыкая подачу со штрафного, переправил мяч в сетку ворот «Олимпика», но лишь с внешней её стороны.

«Гелиос» - «Олимпик» - 1:2
Голы: Дорошенко, 22 с пенальти (0:1). Вероятный новичок, 25 с пенальти (1:1). Сытник, 36 (1:2).

«Гелиос»:
1-й тайм - Рябой, Луценко, Лобойко, Сартина, Пинчук, вероятный новичок, Чучман, вероятный новичок, Швыдкий, вероятный новичок, Субочев-
2-й тайм - Сидоренко, Гершман, Луценко (Чучман, 83), вероятный новичок (Панасенко, 56), Собко, Задоя, вероятный новичок (Беляев, 56), Пичкур, Ковалёв, Романенко.
«Олимпик» (стартовый состав): Махарадзе, Огиря, Дитятьев, Иса, Иванов, Галенко, Дорошенко, Драченко, Дорош, Сытник, Гришко.