НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Донецкое дерби в Киеве: волевая победа Олимпика ###

Донецкое дерби в Киеве: волевая победа Олимпика

Донецкое дерби началось с напряженной позиционной борьбы, в которой никто никого не жалел. Командам удавалось хорошо перестраиваться и закрывать опасные зоны. Такой футбол мог продолжаться и до финального свистка, если бы люди могли исключить все ошибки. Счет был открыт на 7-й минуте, когда защитники команды номинальных хозяев запутались в трех деревьях. Новичок гостей Адорно навязал жесткую борьбу, мяч оказался бесхозным на линии штрафной, и Лазич первым касанием протолкнул его мимо защитника, а вторым пробил без шансов для вратаря – 0:1.

Гол характер противостояния не изменил – по-прежнему эпизодами участникам было больно после стыков. Плотность была ну очень высокой. До 8-10 человек в диаметре трех-четырех метров от мяча. «Олимпик» никак не соглашался играть вторым номером, «Металлург» гнул свою линию.

На 20-й минуте Нойок заработал «горчичник» для себя и весьма перспективный штрафной для соперника. Бандура явно ждал обводящего стенку удара, а Дорошенко пробил во вратарский угол – 1:1, и не скажешь, что сюжетный поворот не по делу. После такого выплеска эмоций за следующие десять минут команды ровным счетом ничего не создали. Ближе к перерыву мячом и инициативой владели «металлурги», однако перспективным фланговым атакам не хватало точного последнего прострела. «Олимпийцы» при развитии таких атак хорошо читали игру соперника. В компенсированное время Нойок мог реабилитироваться за то нарушение правил, но голкипер вытянул «мертвый» мяч из угла.

Второй тайм начался с настойчивых атак «металлургов», которые прибавили в точности передач, а серия угловых пощекотала нервы публике и участникам. Показалось, что в действиях «олимпийцев» стало больше осторожности, они играли с оглядкой на тылы.

Убойный момент был у Адорно на 56-й минуте. Форвард буквально расстреливал вратаря, а тот не отвернулся и спас свою команду – только угловой. Две минуты спустя защитники «подставили» вратаря пасом назад, Адорно таки пробил, правда, с острейшего угла и параллельно линии ворот. Атаковали одни, а забили другие. Сытник на 60-й минуте воспользовался тем обстоятельством, что Нойок совсем не к месту поскользнулся, а центральные защитники не успели вернуться на места. Реализовать выход один на один бывшему форварду «Металлурга» большого труда не составило – 2:1.

Резкого ускорения в игре гостей так и не произошло, а вот хозяева на эмоциях стали играть куда смелее. Счет едва снова не стал ничейным на 74-й минуте, когда после диагонального удара Овсепяна голкипер с большим трудом перевел мяч на угловой. После этого эпизода «Металлург» пошел на штурм крепости. Правда, атаковать получалось лишь волнами. На 88-й минуте Лазич по-бразильски разобрался с квартетом соперником, пробил в ближний угол, и разочарованно поднял руки, ведь героем эпизода стал непробиваемый во второй половине кипер.

В компенсированное время «Олимпик» забил третий мяч. Защитники не сумели сыграть плотно с двумя атакующими после аута, а Бандура не справился с ударом Семенины в противоход. Точкой в донецком дерби стал пенальти за игру рукой, который Лазич реализовал – 3:2, и совсем не скучно.

Сергей СЕМЕНОВ

«Олимпик» (Донецк) - «Металлург» (Донецк) - 3:2(2:1)
Кирилл Дорошенко, 21, Александр Сытник, 60, Игорь Семенина, 90+1 - Джордже Лазич, 7, 90, с пенальти.

«Олимпик»:Игорь Литовка, Алексей Дитятьев, Дмитрий Гришко, Павел Иванов, Владислав Огиря, Дмитрий Еременко, Шериф Иса (Игорь Семенина, '-73), Игорь Тищенко, Максим Драченко, Кирилл Дорошенко (Моха Рхарсалла, '-65), Александр Сытник (Гегам Кадымян, '-86).

«Металлург»:Александр Бандура, Артем Барановский, Александр Нойок, Артем Путивцев, Альдо Адорно (Виталий Федотов, '-62), Грегори Нельсон, Джордже Лазич, Константинос Макридис, Вячеслав Чечер (Максим Задерака, '-85), Румян Овсепян, Николай Морозюк (Максим Дегтярев, '-71).

Александр Сытник, 29. Алексей Дитятьев, 32. - Александр Нойок, 20.

Арбитр:Сергей Бойко (Киевская обл.)

Удары (в створ):8 (4) – 7 (6).
Угловые:1 – 16.
Офсайды:1 – 1.