###эксперт, экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар проанализировал работу арбитров во втором туре чемпионата Украины ###

Первый тур Лиги Пари-Матч в плане судейства прошел относительно нормально. А вот второй дал немало тем для дискуссий. К счастью, те дискуссии не перешли в плоскость скандалов, однако вопросов все равно достаточно. На те вопросы UA-Футбол попытался ответить с помощью эксперта, экс-арбитра ФИФА Мирослава Ступара.

"Динамо" - "Олимпик" 2:0
Главный арбитр - Виталий Романов (Днепропетровск)

Мирослав Ступар. Виталий Романов подтвердил свое неумение управлять игрой. Мы помним матч "Ворскла" - "Металлург" Д, в котором Романов начудил с карточками: раздавал их, затем отменял, показывал абсолютно безосновательные карточки. И вот в этом матче у Романова произошло некое дежавю - снова были проблемы с вынесением дисциплинарных санкций.

48-я минута. Хачериди в центре поля с целью отобрать мяч пошел в подкате против Мохи. Арбитр расценил эти действия Евгения как неправомерные и показал защитнику желтую карточку.

Мирослав Ступар. Если бы на месте Романова был английский судья, то он бы даже не остановил игры. Хачериди пошел в отбор и в прыжке подошвой тянулся к мячу. Нога при этом стелилась по земле. И по этому мячу тотчас ударил Моха. Понятно, что игроку "Олимпика" было больно. Возможно, он даже ударился о подошву ноги Хачериди. Но это не фол. Здесь нужно было продолжать игру. Но Романов не только зафиксировал нарушение правил, но и желтую карточку Евгению показал.

Впрочем, возможно, что арбитр предупредил Хачериди не за этот подкат, а за то, что Евгений после свистка выбил мяч в сторону своих ворот. Но это только предположение. Потому что по действиям Романова было заметно, что он потянулся за карточкой именно после подката Хачериди.

52-я минута. "Олимпик" владел мячом на левом фланге. Хачериди вел борьбу сначала с Шерифом, затем - с Гошкодерей. В результате этой борьбы последний оказался на газоне. Арбитр наказал Хачериди желтой карточкой, которая для защитника "Динамо" была уже второй.

Мирослав Ступар. Это предупреждение вообще вызывает удивление. У меня вопрос: за что тут наказали Хачериди? За систематические нарушения правил? Сначала Евгений атаковал Ису Шерифа - обнимал его, толкал, то есть, боролся, как это обычно бывает у защитников. Ну свистни тогда, останови игру - преимущества же у "Олимпика" там не было никакого. И на этом момент бы закончился.

Но Романов игры не остановил, мяч попал к Гошкодери, которого, опять же, пошел прессинговать Хачериди. Гошкодеря прикрывал мяч, который выходил за боковую линию, но Хачериди и дальше прессинговал оппонента. Игрок "Олимпика" упал, после чего Романов мгновенно показал Евгению вторую желтую карточку. Показал по формальным признакам. Возможно, нарушение правил и было, ибо было со стороны Хачериди какое-то непонятное движение ногой. Но тянуло оно на предупреждение только, повторюсь, по формальным признакам. У Евгения такая манера игры - понять его психологию по отношению к своей команде очень трудно.

64-я минута. Танчик прорывался к воротам "Динамо" правым флангом- игрока "Олимпика" жестко встретил Александр Драгович, за что сразу же увидел перед собой вторую желтую карточку.

Мирослав Ступар. Первая карточка Драгович очевидна, а вот вторая вызывает много сомнений. Романов просто действовал последовательно - последовательно "убивал". Формально здесь были основания для желтой карточки, но есть же планка уровня борьбы. Если ты понимаешь футбол и поднимаешь эту планку до европейского уровня, то такую ​​карточку никогда не дашь. Но уровень мастерства Романова в этом эпизоде ​​отвечал районным соревнованиям, а не европейским.

87-я минута. В борьбе за мяч в центре поля Владимир Танчик "подкатился" под Мигеля Велозу, за что получил предупреждение. Уже второе для себя в матче.

Мирослав Ступар. Романов и дальше гнул свою формальную линию, удаляя всех по очереди. "Динамо" атаковало, Танчик нарушил правила, после чего кто-то из "динамовцев" подхватил мяч, продолжив атаку киевлян. И свисток. Но непонятно для чего здесь Романов остановил игру, ведь есть такое понятие как отложенный штраф. Нужно было продолжить игру, а не давать свисток, который пошел на пользу нарушителю. "Динамо" бы завершило свою атаку, а уже после этого можно было бы выносить Танчику санкции. Кстати, арбитр после тех двух удалений "динамовцев" в этой ситуации просто не мог не выгнать с поля игрока "Олимпика".

"Карпаты" - "Сталь" 1:0
Главный арбитр - Александр Иванов (Донецкая область)

33-я минута. Мысак, получив право выполнить удар от ворот, разыграл мяч с ближайшим защитником. Но получив передачу, голкипер отпустил кожаного, дав возможность Гоменюку отправить мяч в сетку. Но арбитр гол не засчитал, попросив Мысака еще раз выполнить удар от ворот.

Мирослав Ступар. Гоменюк в борьбе с Мысаком выиграл мяч. Но нам картинка не показала, вышел перед тем кожаный за пределы штрафной или нет. Но Иванов решительно принял свое решение, а значит видел, что мяч не вышел за пределы штрафной площадки (то есть, не был введен в игру), или Гоменюк вошел в штрафную до того, как мяч был разыгран (а этого делать игрок не имел права). А в таком случае нужно повторить удар от ворот. Что, собственно, и произошло.

86-я минута. Карноза отдал передачу в штрафную "Стали" на Страшкевича- тот простреливал вдоль линии ворот, но полет мяча остановили руки Сергея Пшеничных. Арбитр назначил пенальти.

Мирослав Ступар. "Карпаты" атаковали, Пшеничных грудью хотел перехватить прострел Карнозы и мяч попал защитнику в руку. Сначала кожаный попал Сергею в правую руку, которая была прижата к груди, а уже от нее - в левую руку, которая была на земле. Здесь нужно разобраться, были ли это умышленные действия игрока: считаю, что нет, не были. Также Иванов должен учитывать и другие критерии. Было ли, к примеру, движение руки в направлении мяча? Не было. Наоборот, мяч двигался в направлении руки и просто в нее попал. Расстояние между соперником и мячом? По большому счету, это был "неожиданный мяч". Еще один критерий - это положение руки. Есть конкретные установки, которые Коллина, к сожалению, не доносит до средств массовой информации и зрителей. Левая рука Пшеничных в том эпизоде ​​была опорной рукой- то есть, когда человек падает, то он естественно опирается на руку – вот эта рука и является опорной. И в нее в данной ситуации и попал мяч.

То есть, нет ни одного критерия, по которому можно было бы оправдать в этом эпизоде ​​назначение пенальти. Арбитр должен был профессионально подойти к трактовке этого момента, должен был разобрать все критерии. А в итоге Иванов применил подход, который годится для любительского уровня. Судья руководствовался тем, что игроки "Карпат" якобы из-за руки Пшеничных лишились возможности замкнуть прострел. Но это неправильно. Даже если бы мяч летел в ворота и так же попал бы кому-то в руку, то пенальти все равно не было. Есть профессионализм. Поскольку Иванов далеко не дебютант судейского цеха, то можно сделать выводы, что арбитров плохо учат, или вообще не учат трактовать подобные эпизоды.

"Говерла" - "Ворскла" 1:1
Главный арбитр - Дмитрий Кутаков (Киевская область)

61-я минута. Дмитрий Хлёбас с левого края вошел в штрафную площадку "Ворсклы", перед ним было трое оппонентов. Дмитрий, убирая мяч под себя в борьбе с Даллку, упал на газон. Арбитр показал игроку "Говерлы" желтую карточку за симуляцию.

Мирослав Ступар. Дмитрий Кутаков забыл обо всем плохом и в этом матче в нескольких спорных эпизодах принял абсолютно верные решения. Хлёбас хорошо "нырнул" в штрафную, за что и был наказан желтой карточкой за симуляцию. Хотя, игрок "Говерлы" зря старался, поскольку нарушение правил если бы и было, то до линии штрафной.

88-я минута. Орест Кузик на левом фланге обыграл двух оппонентов, вошел в штрафную "Ворсклы", где его мгновенно встретили защитники полтавской команды. Кузик упал на газон, но арбитр пенальти не назначил. Напротив, наказал игрока "Говерлы" желтой карточкой за симуляцию.

Мирослав Ступар. Кузик, почувствовав на плече руку соперника, упал в штрафной площадке "Ворсклы". Но это не является достаточным основанием для назначения пенальти. Это была обычная борьба. Борьба мужчин, а не девочек. Можно констатировать, что и здесь желтая карточка за симуляцию справедлива.

89-я минута. Игорь Пердута подал с правого фланга, в борьбе между Баранником и Лухтановым мяч последнему попал в руку. Арбитр пенальти не назначил.

Мирослав Ступар. Здесь можно оправдать решение Кутакова, поскольку мяч попал Лухтанову в руку с близкого расстояния. К тому же, это был "неожиданный мяч". Арбитр мог даже не видеть того, что Лухтанов сыграл рукой, поскольку защитник своим корпусом перекрывал арбитру видимость. Но дело не в этом. Дело в том, что здесь действительно не стоило назначать пенальти.

"Заря" - "Металлист" 0:0
Главный арбитр - Юрий Можаровский (Львов)

Мирослав Ступар. Юрий Можаровский показал, что арбитр на футбольном поле может быть незаметным. Юрий лишний раз подтвердил свой высокий уровень, хорошо отсудив игру. Правда, матч нельзя назвать сложным для арбитража, но все же. Во всех тех эпизодах, которые должен был рассудить Можаровский, он справился хорошо.

К сожалению, не поддержали арбитра ассистенты Левко и Войтюк. Ассистенты по разочку фиксировали смешные положения "вне игры", или наоборот, пропускали офсайды.

Еще скажу, что в начале второго тайма было падение Будкивского, на которое Можаровский абсолютно справедливо не среагировал. Был игровой эпизод, борьба, которая точно не тянула на пенальти.

"Волынь" - "Шахтер" 1:4
Главный арбитр - Юрий Вакс (Хмельницкий)

43-я минута. Матей на скорости ворвался в штрафную "Шахтера", хотел обыграть Ордеця, но после контакта с защитником упал на газон. Арбитр назначил одиннадцатиметровый удар.

Мирослав Ступар. Вакс уверенно провел игру и одиннадцатиметровый, назначенный в ворота "Шахтера", справедлив. Ордец незаметно "чиркнул" по голеностопе Матея, а этого достаточно, чтобы футболист потерял ритм бега и упал на газон. А то, что "горняки" выражали свое несогласие с решением Вакса (даже Пятов подбежал), просто удивляет. Я понимаю, пенальти всегда неприятно получать, но когда оно очевидно, то так реагировать не нужно.

45+3-я минута. После подачи углового Ивица Жунич ликвидировал угрозу у своих ворот, выбив мяч за пределы поля. Игроки "Шахтера" апеллировали к арбитру по поводу игры рукой защитника "Волыни".

Мирослав Ступар. Жунич хотел сыграть головой, но мяч попал ему в руку... Попал или Жунич намеренно немного подыграл себе рукой? - Трудно сказать. Здесь нужно смотреть с той позиции, с которой смотрел Вакс. И я думаю, что Юрий все хорошо видел. Если бы он назначил здесь пенальти, то ничего экстра-ординарного не произошло бы. Но вопросы к его решению возникли бы.

"Днепр" - "Черноморец" 4:2
Главный арбитр - Евгений Арановский (Киев)

12-я минута. Матеус бросил мяч из аута в направлении Калинич. Форвард "Днепра", пытаясь избавиться от опеки Хочолавы, развернулся, после чего упал на газон. Арбитр расценил это как симуляцию и наказал хорвата желтой карточкой.

Мирослав Ступар. Перед началом этого матча Евгения Арановского наградили как лучшего украинского арбитра прошлого сезона, при том, что есть Юрий Можаровский, который провел прошлый чемпионат почти без ошибок. Люди, которые признали Арановського лучшим, или слепые, или забыли надеть очки.

Арановского почтили на глазах у всей футбольной общественности, а человек вышел судить матч и уже на двенадцатой минуте вместо назначения пенальти дал желтую карточку Калиничу за то, что Хочолава его хватал за футболку и за руку. О чем тут еще говорить? Был момент, когда Калинич пробегал мимо Боровика, а тот задел его рукой за плечо, после чего хорват упал. Почему здесь Арановский не зафиксировал симуляции, или не назначил одиннадцатиметровый? Где последовательность?

Да и вообще, Евгений в некоторых эпизодах принимал решения, которые вызывают улыбку. К примеру, в районе шестидесятой минуты был фол против Матеуса. Арбитр этот фол пропустил. Бразильца это задело и затем он повел себя недисциплинированно, получив желтую карточку.

62-я минута. После подачи "днепрянами" углового Мурашов и Ротань на подборе боролись за мяч. Руслан оказался на газоне- арбитр назначил штрафной удар, с которого "Днепр" забил гол.

Мирослав Ступар. Мурашов сыграл головой в мяч, а Ротань не вел верховую борьбу, а просто подставился "под оппонента" и заработал штрафной удар. Но это несправедливый штрафной, потому что фола здесь не было.

"Александрия" - "Металлург" 1:0
Главный арбитр - Игорь Пасхал (Херсон)

Мирослав Ступар. Этот поединок не тянул на уровень Лиги Пари-Матч. "Александрия" выиграла 1:0, футбол был низкого качества, но это не имеет отношения к арбитру-дебютанту элитного дивизиона Игорю Пасхалу. Он отработал матч нормально, был незаметным (что является комплиментом для арбитра), все штрафные, предупреждения давал по делу. Пусть ему везет и в дальнейшем.