###Эпидемия ошибок, или Вечер становится томным. Акценты на 19-м туре УПЛ ###

В пяти матчах из шести команды, так или иначе, выиграли за явным преимуществом. А в шестом все решила судейская ошибка, увенчавшая собой настоящий парад ляпсусов, устроенный арбитрами в первом туре нового года. В итоге, на мой взгляд, тур стал худшим из всех состоявшихся в сезоне.

И это обидно. Постоянные читатели рубрики помнят, как автор осенью повторял из тура в тур, что этот чемпионат гораздо интереснее нескольких предыдущих. Вот так, ходишь-ходишь в школу, а потом – бац, и вторая смена! Можно, конечно, кое-что списать и на прелести зимнего футбола, но слаще от этого не станет.

Но обо всем по порядку. Напомню результаты тура.

• Шахтёр – Александрия 2:0
  • Динамо – Заря 5:0
  • Арсенал – Десна 0:2
  • Ворскла – Карпаты 0:4
  • Мариуполь – Олимпик 2:1
  • Львов – Черноморец 0:1

Самым зрелищным стал поединок в Харькове, где голевых моментов у ворот "Александрии" и "Шахтёра" было свыше десятка. В этом смысле, смотрелись и оба погрома – луганский и полтавский.

Эпидемия ошибок, или Вечер становится томным. Акценты на 19-м туре УПЛ - изображение 1

Наиболее удручающее действо мы наблюдали в Киеве, где "Арсенал" принимал "Десну". Хотя и "Львов" с "Черноморцем" ушли от них недалеко. Впрочем, больше это касается львовян. В Мариуполе, скажем так, имело место зрелище средней руки.

Здорово подкачала интрига – как никогда в сезоне. Возьмем "Зарю". На 34-й минуте Шапаренко открывает счет, и финита ля комедия – через четыре минуты случился второй гол, а к перерыву и третий.

"Черноморец" забил свой первый и единственный мяч на пару минут раньше, чем это было в Киеве, и ни до, ни после у "Львова" не было реальных шансов.

Гол Ди Франко на 25-й минуте, как оказалось, положил начало выносу "Ворсклы" с родного поля. Она не сподобилась ответить хоть чем-то мало-мальски серьезным до начала второго тайма, а потом Швед сделал дубль за четыре минуты.

Да и "Шахтер", будем честны перед собой, по сути, решил задачу еще на 14-й минуте – с голом Марлоса. Далее вопрос заключался лишь в том, с каким счетом проиграет "Александрия". А теперь да, конечно, можно рассыпаться в комплиментах в адрес соперника.

Если считать голевым моментом промах Ковпака на 75-й минуте, то это была единственная возможность "Арсенала" отыграться. Между голами "Десны", забитыми на 1-й и 90-й минутах.

А вот Матар на 87-й минуте мог-таки увести "Олимпик" от поражения в Мариуполе, но не срослось. То самое исключение из правил этикета томного футбольного вечера, царившего на наших февральских полях.

Самым логичным назову счет во Львове, где "Черноморец" однозначно "наиграл" на минимальную победу.

Возможно, многих удивлю, но закономерно выглядит и превосходство в два мяча "Шахтера" над "Александрией". Правда, точнее отразил бы картину матча счет 3:1. Исхожу из общей пропорции моментов, и примитивной формулы "три попытки равны голу". Хоть какой-то критерий, поддающийся исчислению. Но никто не обязан здесь соглашаться с автором.

Несправедливый же результат, с учетом развития событий на поле, был зафиксирован в Мариуполе. "Олимпик" совершенно точно не заслуживал поражения.

Тем прискорбнее, что решающую лепту в исход матча здесь внесло судейство. Пенальти, ошибочно назначенный в ворота гостей вскоре после перерыва и решивший судьбу встречи, стал вишенкой на торте, испеченном к возобновлению сезона служителями Фемиды.

Судите сами. В этой же игре вызвал споры и разночтения экспертов гол "Олимпика" - на предмет офсайда. "Черноморцу" не засчитали из-за мифического "вне игры" второй гол. В ворота "Арсенала" назначили 11-метровый "из воздуха", а "Карпаты" с "Ворсклой" получили в подарок еще по одному пенальти, по мнению экспертов также "придуманному".

ШЕСТЬ скандальных эпизодов в четырех матчах, не многовато ли будет? Прямо скажем, пугающая урожайность – осенью такой и не пахло. И это счастье, что на результате сказался лишь один из них. Хотя, кто знает, как пошла бы игра в Полтаве дальше, не случись так удачно эта "точка" вскоре после перерыва, при счете 0:1?

Фактор везения сегодня, по большому счету, оставляем за бортом. Фортуна не то, чтобы хранила гордое молчанье – ее реплики были робкими и, как правило, ни на ход игры, ни на исход толком не влияли. Такое – особо говорить не о чем.

Переходя на футбольные личности, вновь напомню: с вами здесь делятся личным мнением – только и всего. И предлагают высказывать свое. Не огульно критикуя, а аргументируя свою позицию. Мне, к примеру, было бы интересно сравнить свое видение с вашим. А так, да: это именно авторские акценты. Без претензий на авторитетную экспертизу.

Итак, мне больше других запомнился Марлос. Как яркая фигура, чаще всего участвовавшая в ключевых эпизодах матча (не путать с результативными!). Следующим назову Вербича, а в тройку включил бы и Шведа. Заслуживают упоминания в этом контексте также Мораес, Шапаренко, Борячук и, пожалуй, Болбат.

Из мастеров вратарского цеха выделил бы александрийца Панькива с пятью достойными сэйвами.

Впечатления от команд? Был уверен, что "Динамо" и "Шахтеру" не составит труда разобраться с оппонентами, так обманчиво расположившимися по соседству. Кроме того, что наши "монстры" просто сильнее, они еще и лучше готовы физически на данный момент. Но "Заря", конечно, разочаровала капитальнейшим образом.

Абсолютно предсказуемо выглядел "Арсенал", да и "Десна", которая все больше тяготеет к прагматизму. "Ворскла" ожидаемо просела на фоне клубных негараздів. "Карпатам" улыбнулось этим попользоваться: в их отношении явно рано делать выводы.

Неприятно поразил "Львов" - команда, завоевавшая мои симпатии осенью. Он оказался банальной оптовой перевалочной базой для второсортных бразильцев, чей состав комплектуется по принципу: "Мало ли в Бразилии педров!" Отсюда и не спешу с аплодисментами "Черноморцу", хотя кое-какие приятные черточки в игре проглядывали, согласен.

"Мариуполь" с "Олимпиком" оставили больше вопросов, чем ответов. Плюс, повторюсь, их соперничество было искажено извне – судейскими решениями. Нужно еще посмотреть.

Как видим, поводов для радости немного. Если, конечно, Вы – не фанат "Динамо" или "Карпат": тогда имеете полное право оттянуться. Но я пытаюсь наблюдать картину маслом со стороны. И, откровенно говоря, меня расстроило то, что наш вечер становится томным прямо с утреца.

• Символическая сборная 19-го тура УПЛ по версии UA-Футбол

Это ощущается и в турнирной таблице. "Динамо" шутя оторвалось от "Александрии". Тут и сказочке конец? А хотелось бы еще послушать, пусть и без хэппи-энда.

Шестерка, как по мне, вырисовывается со всей очевидностью. Этот "Львов" на нее не претендент. Те, что ниже его – не догонят. А "Ворскле" оно сегодня, боюсь, как попу гармонь, и ей впору нырять в тихий омут. Методом исключения, остается "Мариуполь" - самый нежелательный вариант, с точки зрения общей и главной интриги. Причины известны...-