НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Камбек от Говерлы: Олимпик вынужден сложить оружие ###

Камбек от Говерлы: Олимпик вынужден сложить оружие

После большой и уже последней паузы чемпионат Премьер-лиги возобновился матчем в Киеве, где «Олимпик» принимал «Говерлу». Дончане по итогам первой части сезона заслужили большую порцию комплиментов как от специалистов, так и от болельщиков. Однако никуда не уйти от того, что весной подопечные Романа Санжара несколько потускнели, проиграв три матча с общим счетом 1:12, и если с киевским «Динамо» держались чуть ли не до финального свистка, то к играм с «Зарей» и, особенно, с «Шахтером» оказались абсолютно неготовыми. Несмотря на то, что в недавнем контрольном матче «Олимпик» снова «загрузился» уже и от «Черноморца» (0:4), в стане донецкой команды с матчем против «Говерлы» связывали большие надежды в стремлении наконец-то добиться победы – первой с ноября прошлого года.

«Говерла» свою единственную победу в сезоне тоже одержала в том же месяце, но весной уже смогла разжиться одним набранным очком в матче с «Металлистом». И хотя наставник ужгородцев перед предстоящей игрой статус фаворита отводил сопернику (впрочем, это Вячеслав Грозный делает перед абсолютно всеми матчами своей команды), наверняка, и в «Говерле» три очка в Киеве стояли во главе угла.

Пауза в чемпионате явно не лучшим образом отразилась на командах. «Говерла» уже на 1-й минуте едва не открыла счет, когда после атаки левым флангом последовал перевод мяча на противоположный на Герасимюка, но Олег из отменной позиции пробил в метре от штанги – верный шанс открыть счет был упущен. Казалось бы, многообещающее начало, но не тут-то было!

Добрую половину первого тайма у соперников ушло на то, чтобы втянуться в игру. Низкая скорость, брак в передачах, минимум ударов и опасных моментов, возня с мячом в середине поля – все это вряд ли радовало глаз, болельщиков, собравшихся на стадионе им. Банникова. За это время запомнился разве что дальний удар Гришко со штрафного, и хотя мяч полетел рядом со штангой, Коваль все четко контролировал.

И только на исходе получаса «Олимпику» удалось в несколько передач вывести Шерифа один на один с Ковалем – Максим своевременно вышел из ворот, сократил угол и перевел мяч на угловой. Неиспользованный шанс открыть счет стал сигналом для донецкой команды для активных действий. К тому же, игроки «Олимпика» превосходили ужгородцев в скорости, что позволяло хозяевам поля создавать свободные зоны на половине «Говерлы». На 33-й минуте Моха беспрепятственно пробежался левым флангом, и с угла штрафной сделал идеальную передачу во вратарскую на Шерифа, но тот удивительным образом ухитрился не попасть по мячу.

Когда же на 39-й минуте Драченко справа на скорости ушел от Хомина и ворвался в штрафную, игроку «Говерлы» ничего не удалось сделать, кроме как руками завалить дончанина на газон. Пенальти взялся бить Дорошенко, и хотя Коваль угадал направление удара, выручить свою команду от гола не смог – 1:0. Более того, незадолго до перерыва «Олимпик» едва не увеличил счет. Гришко выполнил навес со штрафного, и Лысенко, выпрыгнув выше всех, головой пробил под перекладину. Блеснул Коваль – красивый бросок, и мяч переведен на угловой. Минимальное преимущество «Олимпика» по итогам первого тайма, но оно было абсолютно закономерным.

Второй тайм «Олимпик» начал так, будто это ему предстояло наверстывать упущенное, а не «Говерле». Хозяева стали активно использовать длинные передачи, и на 50-й минуте только своевременный выход из ворот Коваля позволил ему опередить Лысенко в штрафной, и выбить мяч из-под ног дончанина. Однако ужгородцы быстро с такой нехитрой тактикой разобрались, Лысенко отрезали от мяча, и игра прочно переместилась в середину поля.

Едва истек ровно час игры, как ситуация на поле стала меняться, и в этом была не столько заслуга «Говерлы», сколько команда Романа Санжара решила перейти на игру вторым номером. Ужгородцы не преминули воспользоваться пространством, стали идти вперед большими силами, подолгу контролируя мяч как в середине поля, так и вблизи владений Литовки. А равным счет стал после длинной передачи в штрафную на Хлёбаса, который незадолго до этого вышел на замену. Дмитрий из пределов штрафной, неожиданно с отскока, нанес плотный удар – Литовка пытался отбить мяч, который летел в дальний угол, но был бессилен.

Добившись ничейного счета, «Говерла» явно не намерена была останавливаться на достигнутом. Роман Санжар за счет замен пытался укрепить и оборону, и вернуть инициативу, но все было тщетно. Ужгородцы полностью владели преимуществом, а гол им принес стандарт. Лукман выполнил высокую передачу в штрафную, и Фещук, опередив в верховой борьбе Литовку, головой мягко сбросил мяч за линию ворот – подстраховать своего вратаря никто из игроков «Олимпика» не успевал.

Для того чтобы что-то изменить у «Олимпика» оставалось порядка 8-10 минут, однако «Говерла», поймав свою удачу, дала хозяевам лишь один шанс, когда Гошкодеря низом пробил с угла штрафной. Но Коваль в этом эпизоде сыграл надежно, надежно отыграла и вся ужгородская команда. Более того, уже в компенсированное время Трухин мог забить и третий мяч, но Литовка перевел мяч на угловой.

1:2 – в Ужгороде есть повод для праздника, «Говерла» добилась второй победы в сезоне, прервав свою серию из шести матчей без побед. «Олимпик» же весной проигрывает четвертый матч подряд.