###Карпаты дома в очередной раз громят Олимпик ###

Карпаты дома в очередной раз громят Олимпик
© uefa.com, Денис Кожанов

К хорошему очень быстро привыкаешь. Решающие игры национальной сборной, поединки Лиги чемпионов с участием «Баварии», «ПСЖ», наконец, «Реала»...- Не удивительно, что на матч национального чемпионата, в котором львовские «Карпаты» принимали донецкий «Олимпик», собралась горстка любителей самой популярной игры на планете. Потом все удивляются, а почему футболисты играют в полноги...-

Галичане хорошо начали, первыми провели атаку с угрозой, хорошо «жонглировали» переводами, искали слабое звено в защитном построении соперника. «Олимпийцы» теряли мяч на второй-третьей передаче и ни одну минуту вообще не отвечали.

Первый острый момент также остался за хозяевами. Гуцуляк после неудачной игры защитника Конде, который пытался подработать мяч коленом, выскочил один на один. Махарадзе в него врезался и после небольшой паузы (почему так – вопрос) получил красную карточку. После замены полевого игрока Доронина на второго вратаря Литовченко, а пауза вышла продолжительной, Кожанов низовым ударом пенальти реализовал – 1:0 на 15-й минуте.

У львовян появился кураж, а вот дончанам потребовалось время, чтобы переварить все произошедшее. На 20-й минуте счет после запоминающегося дальнего удара Чачуа стал 2:0. Три минуты спустя Гуцуляк заработал желтую карточку за картинное падение в штрафной, а ведь он вполне мог выйти из окружения троих соперников и забить.

Не забиваешь ты...- Неписанный футбольный закон имел новое прочтение на 27-й минуте. Моха взял игру на себя и заработал перспективный штрафной, а Матяж взял ответственность на себя и красиво обвел внушительную стенку – 2:1. От былой игровой депрессии «Олимпика» не осталось и следа. И передачи стали острее, и уверенности прибавилось. «Карпаты» вовремя погасили активность оппонента, игра перешла в позиционное где-то даже монотонное русло. В компенсированное время Поступаленко едва не сравнял счет. После диагонального удара мяч прошел в паре десятках сантиметров от дальнего угла.

Второй тайм команды начали на встречных курсах. На 52-й минуте Худобяк забил, но мгновением ранее лайсмен зафиксировал довольно спорный офсайд. Гости ответили острой фланговой атакой, вот только вдвоем удалось затолкать не мяч, а одного обороняющегося. Борьба шла на равных, что уже было в пользу имеющих на один забитый гол больше «львов».

«Олимпик» прибавлял постепенно. На 62-й минуте мяч после свечи от Федорива угодил в штангу хозяйских ворот, однако это был только эпизод. Казалось, стоит «олимпийцам» немного ускориться, и счет станет равным. Однако минуты уходили, сказывалось меньшинство, счет оставался прежним. За двадцать минут до конца Роман Санжар перешел на игру в два нападающих.

В таких случаях принято говорить: борьба шла до гола. На 76-й минуте мяч попал в прижатую к корпусу руку обороняющегося, но судья не назначил пенальти во львовские ворота. «Карпаты» быстро развернули контратаку, и избежавший офсайда Худобяк технично реализовал выход один на один – 3:1. Это была развязка, хотя соперники по инерции продолжали играть на хороших скоростях и создавать острые ситуации. Литовченко в центре внимания был куда чаще своего коллеги Мысака, что весьма показательный момент. На 89-й минуте донецкий голкипер отразил два расстрельных удара, но против третьего в исполнении Клеца оказался бессилен – 4:1. Следом Матяж заработал второй «горчичник» за грубость и стал вторым удаленным в составе гостей.

«Карпаты» во второй раз в нынешнем сезоне обыграли «Олимпик» и добились, к слову, второй крупной победы в текущем чемпионате.

Сергей СЕМЕНОВ

«Карпаты» - «Олимпик Д» - 4:1

Денис Кожанов, 15, с пенальти, Амбросий Чачуа, 20, Игорь Худобяк, 75, Дмитрий Клёц, 89 - Иван Матяж, 27

«Карпаты»: Роман Мысак, Амбросий Чачуа, Артур Новотрясов, Владимир Костевич, Алексей Гуцуляк (Денис Мирошниченко, '-58), Игорь Пластун, Олег Голодюк (Артур Карноза, '-65), Денис Кожанов, Василий Кравец (Дмитрий Клёц, '-46), Игорь Худобяк, Павел Ксенз

«Олимпик Д»: Заури Махарадзе, Владимир Доронин (Сергей Литовченко, '-14), Виталий Федорив, Дмитрий Гришко, Секу Конде, Владислав Огиря, Владимир Танчик (Гегам Кадымян, '-71), Антон Поступаленко (Максим Драченко, '-80), Моха Рхарсалла, Темур Парцвания, Иван Матяж

Амбросий Чачуа, 26. Алексей Гуцуляк, 24. Павел Ксенз, 60. Игорь Пластун, 88. - Иван Матяж, 16. Антон Поступаленко, 76. Сергей Литовченко, 90.