###Карпаты во Львове громят Олимпик ###

Карпаты во Львове громят Олимпик
© olimpik.com.ua, Карпаты - Олимпик

Поединок львовских «Карпат» и донецкого «Олимпика» был интересен тем, что встречались соперники, которые в последнее время родных болельщиков в основном разочаровывают. Галичане прописались среди аутсайдеров, донбассовцы вышли в полуфинал национального кубка (первая игра с «Динамо» уже в среду), но в чемпионате в новом календарном году только проигрывали.

Начало вышли динамичным, но пространства для комбинирования было немного, так что потеря следовала после третьего, а то и второго паса, вратари за событиями следили со стороны. Хозяева с мячом работали больше, гости оборонялись и с надеждами поглядывали вперед, по-настоящему острых моментов пришлось подождать. «Карпаты» забили гол, судейская бригада справедливо взятие ворот не зафиксировала из-за офсайда.

Ближе к середине тайма счет таки стал 1:0 уже по всем правилам. Кожанов навесил со штрафного от правой бровки, а не самого баскетбольного роста Худобяк переиграл всех на втором этаже на линии вратарской. Львовяне одним голом не насытились, продолжили активно атаковать и испытывать на прочность Махарадзе. Донецкий вратарь держался молодцом. Впереди у «Олимпика» конструктивизма не было совсем.

Гости первый голевой шанс создали за десять минут до перерыва, когда Иса после штрафного имел перед собой ворота и одинокого голкипера, но бить пришлось слета, и мяч ушел поверх перекладины. «Карпаты» в ответной атаке забили второй мяч. Теперь Швед выиграл воздушную дуэль после флангового навеса Голодюка. Волнения бегающего по пустому сектору наставника хозяев Игора Йовичевича были напрасными. Все у его команды складывалось лучше некуда.

В начале второго тайма было впечатление, что проигрывающая сторона с двумя свежими игроками перешла в контрнаступление, правда, брак в передачах лишал «олимпийцев» остроты. Галичане выстроили две линии обороны и ждали, что еще удумает соперник. Противник один мяч после техничного удара Кадымяна из-за пределов штрафной отыграл, шла только 56-я минута.

Гол оказался сродни допинга для гостей, которые даже бегать стали быстрей. «Карпаты» и рады бы были проводить свои атаки, да ничего не получалось. Выходом из сложившейся ситуации могли стать длинные передачи на фланги, но такие мячи еще нужно было догнать с опекуном на плечах.

И все-таки «зелено-белые» дождались своего звездного часа. На 69-й минуте счет стал 3:1. Худобяк разогнал атаку, Голодюк продолжил, а финальную точку уже из пределов штрафной после красивого финта поставил Швед. Следом Худобяк похоронил последние надежды дончан. Костевич рывок по левому флангу завершил передачей под удар, а лидер львовян не промахнулся.

Четыре гола в одном матче «Карпаты» не забивали с 4 мая прошлого года, когда удивили всех гостевой победой 4:1 над «Днепром».

«Олимпийцы» пребывали в шоковом состоянии, потому о продолжении борьбы речь уже не шла. Махарадзе еще успел спасти свои ворота от пятого гола...- «Карпаты» одержали первую крупную викторию в нынешнем чемпионате, «Олимпик» потерпел уже восьмое крупное поражение в дебютном сезоне в Премьер-лиге.