###Кубок Украины. Ворскла – Олимпик: унылые нули в Полтаве ###

Кубок Украины. Ворскла – Олимпик: унылые нули в Полтаве
© vorskla.com.ua

Первый поединок четвертьфинала Кубка Украины по футболу между полтавской «Ворсклой» и донецким «Олимпиком» не побаловал любителей зрелищного и результативного футбола. Команды честно отбегали положенные девяносто минут плюс компенсированное арбитром время, но так и не сподобились хотя бы раз отправить мяч в сетку.

Наставник «Олимпика» Роман Санжар произвел несколько замен после провального матча против «Зари», где его подопечные потерпели поражение со счетом 1:5. При этом опасения поклонников донецкого клуба не подтвердились – приехавший в Полтаву состав вряд ли можно назвать вторым.

Хозяева сходу захватили инициативу, гости же не особенно этому сопротивлялись. Задачей «Олимпика» на сегодняшнюю встречу была надежная игра в обороне. И с ней они справлялись отлично – первый опасный момент у ворот Литовки возник только на 36-й минуте, когда голкипер вытащил мяч из нижнего угла после выстрела Дедечко. До этого можно вспомнить неточный удар Турсунова со штрафного и, пожалуй, все.

Несмотря на глухую оборону, свой шанс в первом тайме гости подкараулили. На 42-й минуте Моха практически убежал на свидание с Богушем, но на мгновение замешкался и не смог обыграть настигшего его Даллку.

Вторая половина встречи прошла в том же ключе, что и первая. «Ворскла» старалась атаковать, «Олимпик» плотно оборонялся, игра была вязкой и безмоментной. Удача улыбнулась донецкой команде, когда мяч после удара Симинина и неожиданного рикошета просвистел мимо дальней штанги. Вряд ли Литовка успел бы среагировать, попади сфера четко в уголок.

В концовке поединка Василий Сачко попытался оживить игру с помощью замен, но атаки «Ворсклы» с завидной регулярностью продолжали разбиваться о защитные бастионы «Олимпика». Итоговая нулевая ничья получилась абсолютно закономерной.

Интересно, что «Олимпик» в текущем розыгрыше Кубка Украины еще не пропустил ни одного мяча, сухая серия донецкой команды уже составляет четыре матча: 1:0 с овидиопольской «Реал Фармой», 2:0 и 4:0 с запорожским «Металлургом» и 0:0 с «Ворсклой». И что-то подсказывает, что в ответном поединке вскрыть оборону команды Санжара подопечным Сачко будет еще сложнее.