###Мариуполь - Олимпик 2:1. Команда Шевчука своими руками убивает шансы на первую шестерку ###

Серьезное отставание от шестого места за четыре тура до завершения первой части чемпионата заставляло Вячеслава Шевчука играть первым номером от начала матча. При этом тренер "Олимпика" довольно неожиданно оставил на скамейке запасных своего лучшего игрока группы атаки осенью - Виталия Балашова, на флангах действовали братья Пасичи, которые, очевидно, по замыслу должны были выполнять подачи на новичка команды - Матара Диейе. Немного ниже сенегальца действовал Максим Дегтярев, который совмещал функции и плей-мейкера, и оттянутого форварда.

"Олимпик", который в течение перерыва демонстрировал лучшие результаты среди украинских команд, действительно начал игру лучше. "Мариуполь", который за зиму практически не изменился, только имитировал стартовую активность, а затем сосредоточился на защите ворот, рассчитывая, что быстрые Зубков, Борячук и Вакула как-то организуют контратаку.

Довольно быстро гости начали создавать моменты у ворот Рустама Худжамова. Сначала опытный вратарь ошибся при подаче углового, но Матар не пошел до конца и не дотянулся до мяча. Вскоре Худжамов вытащил из-под перекладины сложный удар от Геннадия Пасича, а в следующем опасном эпизоде ​​Рустам невероятным образом среагировал на удар головой Дегтярева.

В таких случаях говорят, что гол назревает. И он случился, хотя и не без налета скандальности. Евгений Пасич нанес обводящий удар из пределов штрафной, Худжамов отбил, но точно в Демири, от которого мяч отлетает к Геннадию Пасичу. Тот с нескольких метров бьет в пустой угол. Проблема в том, что Геннадий находился в явном офсайде в момент, когда его брат наносил удар. Но мяч он получил от игрока "Мариуполя", поэтому Денис Шурман, посоветовавшись с ассистентом, взятие ворот засчитал.

"Олимпик" мгновенно сбавил обороты, предложив "Мариуполю" наконец продемонстрировать свой атакующий потенциал. Однако кроме смелого прохода Зубкова в штрафную, который завершился неточным ударом низом, азовцы ничего больше не создали. Тем не менее, на перерыв ушли при равном счете. Константин Махновский опрометчиво пошел выбивать мяч, который принимал довольно далеко от ворот Андрей Борячук. Голкипер форварда снес и арбитр назначил пенальти, который ударом от штанги реализовал Пихаленок.

Второй тайм начался с еще одной необязательной ошибки игрока "Олимпика". На этот раз Матар при подаче углового принял мяч рукой. Еще один пенальти реализовал уже Андрей Борячук, который пробил по центру ворот Махновского.

Оказавшись роли догоняющей стороны, "Олимпик" уже не был так эффективен, как в первом тайме. Собственно, команда Вячеслава Шевчука так и не создала моментов, благодаря которым могла бы рассчитывать на забитый гол. Не помогли и замены, хотя Балашов оживил игру на фланге и в одном из эпизодов именно после его прострела Матар бил головой в падении, но в ворота не попал. На последних минутах "Олимпик" действовал с двумя таранными форвардами - к Матару присоединился Шиндер, однако доставить мяч в штрафную дончане не смогли.

"Мариуполь" не был лучше, хотя во втором тайме атаки азовцев были более основательными благодаря полученному пространству. По большому счету победа сама упала команде Бабича в руки. "Олимпик", похоже, выпадает из числа претендентов на первую шестерку.