Она вернулась! Украинская Премьер-лига вернулась на наши телеэкраны чередой поединков девятнадцатого тура своего розыгрыша. Начать новую страницу истории нашего футбола, было поручено представителям второй "шестерки" команд — Мариуполь на поле стадиона им. Бойко принимал донецкий Олимпик — вот такое вот локальное противостояние в пределах Донецкой области!

Команда Шевчука отчаянно цеплялась за очки в последних матчах минувшего года, попутно даже умудрившись сыграть вничью с действующим чемпионом страны донецким Шахтером. Да в товарищеских поединках во время "зимних" сборах дончане были довольно неплохи, лишь однажды минимально уступив венгерскому Гонведу (0:1).

В то же время, футболисты Александра Бабича, которые являются одним из претендентов на попадание в верхнюю половину турнирной таблицы УПЛ, были довольно скромны в вышеуказанный период. Впрочем, Мариуполь уже успел себя зарекомендовать как неуступчивый оппонент в родных стенах в этом сезоне, да и "выездная" статистика их соперника оставляла желать лучшего. Однако недостаток практики проведения официальных поединков с легкой подачи списывал на "нет", все возможные предматчевые расклады для этих команд.

Очень многообещающим получился старт данного поединка. Команды порадовали открытым стилем, чего, порой, явно не хватало в их исполнении в первой части чемпионата. Впору было хвататься за голову новичку клуба Матару и болельщикам дончан после нелепой ошибки Худжамова уже на второй минуте поединка. Махнул кулаком мимо мяча страж ворот, что дало форварду возможность замкнуть подачу с углового на левом фланге ударом головой по пустым воротам. Однако этим планам не было предначертано свершится, а Матар попросту пролетел мимо траектории полета мяча.

Работы для Худжамова было хоть отбавляй, пока на другой половине поля откровенно начал замерзать Константин Махновский. Голкипер Мариуполя в эффектном прыжке достал мяч из-под перекладины, который из-за пределов штрафной отправлял туда своим ударом Евгений Пасич. А еще через несколько минут, вратарь умудрился добраться до мяча в отчаянном прыжке после удара головой с нескольких метров от Дегтярева.

На исходе первого получаса игрового времени появился повод сожалеть, что в УПЛ до сих пор нет системы VAR. Хотя, с большой долей вероятности, и данная опция в распоряжении арбитра не позволила бы однозначно ответить на вопрос — можно ли засчитывать гол Геннадия Пасича? Один из братьев переправил мяч в сетку в ходе добивания после очередного сейва Худжамова. Вот только был ли офсайд игрок Олимпика в момент решающего рикошета от защитника соперника? Бесконечное пространство для споров!

У Дениса Шурмана не было дополнительных средств и времени для детального разбора эпизода, и, после совещания с помощниками, гол Олимпика был засчитан. Геннадий Пасич — первый футболист УПЛ, который забил в 2019 году в национальном первенстве.

Только успел резервный арбитр поднять табличку с цифрой "1", которая олицетворяла количество добавленных к первому тайму минут, как очередной повод обсудить решение арбитра появился для Вячеслава Шевчука. Тренер Олимпика периодически пытался "прозвонить" (кто знает, тот поймет — "Алло! Чистый гол! Алло") главного арбитра по ходу матча, но в моменте с бездумным поступком Махновского претензии имел только к своему подопечному. Константин грубо врезал по лицу Борячуку кулаком, промахнувшись во время попытки выбить мяч из собственных владений кулаком. Пенальти! А Пихаленок продемонстрировал просто восхитительную точность исполнения! 1:1 уже к перерыву!

Второй тайм начался для гостей с "холодного душа". Матар проводил довольно неплохой дебютный поединок за "олимпийцев" и запомнился только с лучшей стороны постоянным навязыванием борьбы корпусом сопернику у чужой штрафной. И надо же было ему вернуться на помощь своим партнерам по команде при подаче первого углового в заключительной половине матча! Мяч попал в нападающему Олимпику, а Шурман сразу же указал на одиннадцатиметровую отметку. Махновский в этот день не смог отразить ни один из пенальти, хотя Борячук довольно рисково исполнил удар точно по центру ворот.

С последствиями столь резкого выпада от оппонента подопечные Шевчука справлялись с большими трудностями. На это понадобилось практически сорок игровых минут, но завершающий отрезок получился по-настоящему "жарким" для владений Худжамова! Пожалуй, лучший момент из всех упустил все тот же Матар, не сумев замкнуть передачу на дальнюю штангу с правого фланга после позиционной ошибки Тищенко, который незадолго до этого появился на поле на замену. Обещанный для фанатов сюрприз форварда во время празднования своего первого забитого мяча за Олимпик, остался в тайне до лучших времен. 2:1 — Мариуполь начал год с победы!

В следующем туре национального первенства Мариуполь сыграет на выезде против Александрии, а Олимпик ожидает условно домашняя игра против Арсенала-Киев.

Мариуполь — Олимпик 2:1
Голы: Пихаленок, 45+3 (пен.), Борячук, 48 (пен.) — Г. Пасич, 27.

Мариуполь: Худжамов — Полегенько, Чоботенко, Быков, Демири — Мишнев, Федорчук (Игнатенко, 66) — Зубков (Тищенко, 84), Пихаленок, Вакула (Чурко, 79) — Борячук.

Олимпик: Махновский — Ксенз, Вантух (Балашов, 80), Гришко, Е. Пасич — Цымбалюк, Кольцов (Шиндер, 86) — Г. Пасич, Гай, Матар — Дегтярев (Тейшейра, 65).

Предупреждения: Федорчук — Махновский.