И Металлург, и Олимпик не оставляют надежд побороться за место в еврокубках, однако с каждым туром становится все яснее, что обе донецкие команде не смогут составить конкуренцию Заре, Металлисту, Волыни и другим.

Вторую половину команду начали не очень удачно, ведь Металлург в четырех встречах победил лишь однажды, а Олимпик и вовсе не добыл ни одного очка, хотя в пользу последних говорил за себя проход Ворсклы в Кубке Украины и выход в полуфинал турнира.

Сегодняшний поединок обещал быть интересным. Обе команды умеют играть — Металлург любит атаковать и играть в комбинационный футбол, похожий стиль исповедуют подопечные Романа Санжара.

Поединок команды начали неспешно, сосредоточившись на борьбе в центре поля. До ворот друг друга мяч доходил крайне редко, а чаще в этом компоненте преуспевали футболисты Олимпика. Первый более-менее опасный момент случился на 13-й минуте, когда Драченко убежал на ударную позицию, но промедлил с ударом. После этого последовал неудобный пас назад на Сытника, который тоже не смог нанести выстрел по воротам. Следом за этим последовала подача с корнера и удар Дитятьева — мимо дальней штанги.

Металлург отвечал на это неточными ударами после стандартов, а затем и вовсе получил гол в свои ворота. Отличная контратака Олимпика привела к тому, что Сытник получил мяч в штрафной, пяткой запустил в прорыв Ису Шерифа и нигериец прострелил на ближнюю штангу — там находился Дорошенко, переправивший мяч в ворота. К концу тайма соперники на двоих создали по несколько полумоментов и решили уйти на перерыв.

Вторая половина получилась куда интереснее! После разговора с Владимиром Пятенко Металлург, словно на крыльях, помчался к воротам Литовки. Спустя 10 минут после начала тайма счет стал равным. Тищенко, который в перерыве заменил Доронина, прозевал рывок Соболя, а потом задел его сзади по ноге. Пенальти спокойно реализовал Жуниор Мораес.

Следом за дело взялся опытный Вячеслав Чечер. Центрбек Металлурга привык регулярно отмечаться в воротах соперников, но в этом сезоне еще ни разу не забивал. Цепочка прервалась сегодня, когда капитан дончан четко головой переправил мяч в ворота после навеса с корнера.

На этом номинальные хозяева не остановились и для своей уверенности забили еще разок. Насонов перехватил мяч на чужой половине поля, отдал пас на Макридиса и киприот, увидев рывок Мораеса, разрезным пасом вывел его на ударную позицию — бразилец мощно расстрелял ворота Литовки.

К 63-й минуте ситуация для Олимпика стала не самой лучшей, ведь они упустили преимущество. Не каждый после такого сможет отойти. Тем не менее, игроки сражались до конца, создав несколько неплохих возможностей. Мяч после ударов Дорошенко и Мохи пролетал мимо, а вот с выстрелом Драченко мастерски справился Панькив.

Концовка тоже оказалась интересной. Сначала Федотов головой замыкал подачу Соболя с левого края — Литовка выручил, а потом металлурги забили курьезный гол: Макридис ворвался в штрафную, помешать ему пытался Гришко, однако, выбивая мяч, защитник угодил в ногу Константиносу и снаряд от ноги киприота залетел за шиворот Литовке.

Стрелка часов уже перевалила за 90, как Олимпику удалось забить свой второй гол в этой встрече. В контратаке Моха добежал до штрафной, покатил мяч левее на Шерифа и тот переиграл Панькива в ближнем бою.

4:2 в пользу Металлурга. Сегодняшние хозяева впервые в этом году забили больше, чем один мяч. Посмотрим, станет ли это подспорьем для будущих успешных результатов.

Владимир Семененко, Football.ua

Металлург Д — Олимпик 4:2

Голы: Мораес, 55 (с пенальти), 63, Чечер, 59, Макридис, 90 — Дорошенко, 31, Шериф, 90+3

Металлург Д: Панькив, Насонов, Чечер, Барановский, Соболь, Прийма, Макридис, Нельсон (Федотов, 75), Алешандре (Нойок, 89), Морозюк (Габриэл, 84), Мораес

Олимпик: Литовка, Доронин (Тищенко, 46), Гришко, Дитятьев, Иванов, Огиря, Дорошенко (Лебедь, 70), Драченко, Шериф, Моха, Сытник (Лысенко, 64)

Предупреждения: Дитятьев, Дорошенко, Лысенко, Тищенко