НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Нефтяник-Укрнафта – Олимпик – 0:1 ###

9 мая в рамках 30-го тура в Ахтырке встречались соседи по турнирной таблице – местный «Нефтяник» и донецкий «Олимпик». Казалось бы, типичная встреча крепких середняков 1-й лиги, но накал страстей был таков, что арбитр показал за матч 10 желтых и 2 красных карточки. Хотя спокойное начало встречи предвещало зрителям монотонную игру с обилием борьбы в центре поля. Лишь на 28-й минуте Воробей ударом в руки несколько размял голкипера «Олимпика» Дмитрия Жданкова (харьковские болельщики могут помнить этого экс-вратаря «Металлиста» по выходу на замену в далеком июле 2010 года в матче с «Динамо», когда досадную травму получил Александр Горяинов). Забегая наперед, отметим, что именно благодаря сейвам Жданкова олимпийцы во многом обязаны своей победой.

Спустя несколько минут Жданков уже серьезно вступил в игру после удара Саванчука с правого фланга атаки. А ближе к перерыву грянул гром, и засверкали молнии. Как в небе, так и на футбольном поле. На второй добавленной минуте ахтырчане прозевали выход один на один, и Бояринцев в подкате сзади в штрафной площади задевает соперника. Это фол последней надежды и пенальти. Поднебенной пробил с «точки» безукоризненно, разведя мяч и вратаря по разным углам – 0:1.

Второй тайм начался, а сверкать над правыми от центральной трибуны воротами продолжало. Видать, что-то знали в небесной канцелярии. Лебедь в течение трех минут получил 2 «горчичника» и отправился отдыхать вслед за Бояринцевым. После этого игра полностью переместилась на половину поля гостей.

«Олимпик» грамотно оборонялся, ахтырчанам явно не хватало скорости на флангах. Освежил игру выход на поле Светличного на правую бровку. Буквально спустя пару минут после замены он мог стать автором гола, замыкая в падении передачу с левого фланга от Грицука. Жданков в прыжке дотянулся до мяча. Со штрафного обвел стенку Даудов. Жданков потянул, как и потянул удар Грицука из-под перекладины. Ну а самый убойный момент имел все тот же Грицук, удар Василия головой с вратарской приняла на себя штанга.

Окончательно похоронить «Нефтяник» мог капитан донетчан Санжар. Убежав на свидание с Литовченко, он перекинул мяч и через голкипера, и через ворота.

Таким образом, «Нефтяник» уступает 10-ю строчку турнирной таблицы «Олимпику».

«Нефтяник-Укрнафта» - «Олимпик» (Донецк) - 0:1 (0:1)

9 мая. 17.00. Ахтырка. Стадион «Нефтяник».
Судьи: А. Кутаков (Бровары), О. Марчик (Киев), И. Куценко (Бровары)
«Нефтяник-Укрнафта» (Ахтырка): Литовченко, Бояринцев-к, Башлай, Леонидов (Евстафиев, 38), Зайчук, Кременчуцкий (Козориз, 59), Грицук, Воробей (Яровенко, 56), Саванчук (Светличный, 71), Даудов, Мотуз
«Олимпик» (Донецк): Жданков, Иванов, Левицкий, Огиря, Змиевский, Поднебенной (Глушицкий, 90), Лебедь, Кошка, Санжар, Головченко (Доронин, 70), Драченко
Гол: Поднебенной (45, с пенальти)
Предупреждения: Башлай (28), Воробей (55), Светличний (74), Мотуз (85), Евстафиев (85) - Лебедь (48), Жданков (82), Драченко (85), Доронин (84).
Удаления: Бояринцев (45, фол последней надежды) - Лебедь (51, повторное предупреждение).