###Ногамяч от Денисски: Конец сезона, дождь и телевизоры ###

Последний матч сезона в Донецке, волею календаря, пришелся на «малое дерби» - «в гости» к «Олимпику» приехал «Шахтер-3». Игра, по большей части, прошла под дождем, в не самом высоком темпе, ну а финальным аккордом стало… вручение лучшим игрокам сезона в составе «Олимпика» телевизоров Rainford – лично из рук официального донецкого представителя этого «национального бренда».

Стоило добраться до спорткомплекса «Олимпик» (он по-прежнему находится на Боссе, и туда все так же ходит небольшое количество народу, что очень-очень обидно!) – пошел дождь. Дождище, ливеняка! Говоря штампом советской прессы – «природа оплакивала окончание сезона». Обе команды на предыгровой разминке изрядно полило – парни уходили в подтрибунные помещения практически насквозь мокрые.

Однако к началу матча дождь чудесным образом прекратился. Поле, правда, оставляло впечатление слегка мокроватого (интересно, многие ли футболисты вышли на игру в бутсах-шестишиповках, потому как на стандартных «тринадцатишиповках», ИМХО, было бы скользко) – подумалось, что и скорости будут невысоки, да и борьбы – в избытке.
Единоборств действительно хватало, но вот насчет общекомандных скоростей – «Олимпик» двигался в лучших традициях анекдотов про эстонских спринтеров, а вот «горняки» бежали неплохо, но только в первом тайме – ближе к середине второй половины матча «батарейки» сели: что и понятно – устали парни за сезон-то.

«ОЛИМПИК» – «ШАХТЕР-3»

Тем не менее, в первом тайме «оранжево-черные» могли снять если не все вопросы о победителе встречи, то уйти на перерыв с преимуществом в пару мячей – уж точно. Стартовый натиск юных «горняков» принес свои плоды уже в первой десятиминутке: сначала Змиевский прозевал рывок Пшеничного, снес на фланге правого инсайда «Шахтера-3», за что совершенно заслуженно заработал «горчичник». Штрафной, правда, Поднебенной мог бы и получше исполнить: стоявший первым на пути мяча Чех подставил ногу – угловой, все там же – на правом фланге. Поднебенной тут же реабилитировал себя классной подачей на ближнюю штангу, а Пшеничный, сыграв на опережение, в касание пробил головой – 0:1.

Выйдя вперед, подопечные Игоря Леонова и Сергея Попова не успокоились и продолжали нагнетать обстановку у ворот Чурилова. Пристреливались к «рамке» Поднебенной, Лебедь (дважды), не раз вперед подключался номинальный центрдеф Максим Ковалев, раз за разом под острые передачи открывался Пшеничный, да и Иван Матяж, сыгравший и на сей раз «страйкера», также держал в напряжении пару центральных защитников «Олимпика» - фактурных Чеха и Дьяченко.

Да, пару слов о расстановках. Снова продолжил экспериментировать наставник «Олимпика» Игорь Петров. На сей раз Игорь Григорьевич придумал вот что – поставил Сергея Яворского на позицию правого защитника (Алексей Змиевский и пара Виталий Чех – Станислав Дьяченко – остались на своих привычных местах), также из нововведений – на месте левого хавбека первый тайм и чуть второго (до замены играющего президента) играл Денис Хомутов. В принципе, с его опытом это не так уж и трудно, но вот КПД на этом месте все же был пониже, чем на привычной позиции правого хавбека или оттянутого форварда. Однако в этом матче правый фланг облюбовал Роман Саетов (а после выхода вместо Яворского его сверстника Ивана Косяка – Роман опустился на место правого защитника)- опорный хав – Михаил Тюрин. А после того, как вместо Михаила на поле вышел еще один экс-«горняк» Сергей Гаманенко (они оба играли в «Шахтере-3» годика так четыре назад, а Тюрин – еще и в «Шахтере-2), кстати, «Олимпик» серьезно «придавил» - но это было уже во втором тайме. Также после перерыва вышел еще один талантливый и способный юноша – Егор Тарнов (вместо Гельзина, причем Егор сразу сместился на свое место левого хавбека, а Хомутов передвинулся на место оттянутого форварда – под Дмитрием Логвиновым- «Мадя» играл чистого страйкера). Ну и как же без капитана команды – многоопытного Романа Санжара. Роман и на сей раз сыграл плеймейкера.

У «Шахтера-3» - снова все стандартно. В защите, справа налево – Передистый (не от хорошей жизни Стас – опорный хавбек – стал играть на этом месте- хотя после замены Лебедя вышедший вместо него Клименко перешел на правый фланг, а Передистый – на свою привычную позицию), Ковалев с Коншиным в центре, и Микицей, довольно активно подключающийся к атакам в первом тайме. Три центрхава – Лебедь, Кошка и Дорошенко (Лебедь в первом тайме был неплох, хотя вышел на поле после перерыва, вызванного травмой, Кошка – также на своем уровне, а вот Дорошенко мог бы и поярче сыграть – все-таки с полпреда «горняков» в юношеской сборной можно бы и построже спрашивать – только полезно, ИМХО, для игроцкого роста!), линия нападения – на флангах Поднебенной (слева) с Пшеничным плюс Матяж на острие.
По заменам – тоже все логично: Касьян вышел на место «страйкера», Гаращенков – на место правого инсайда (Пшеничный сместился на противоположный фланг, а Поднебенной опустился в полузащиту), о перестановках после выхода Клименко – см.чуть ранее, а Притуляк, вышедший вместо Пшеничного, снова «заставил» Поднебенного сыграть левого инсайда, сам же разместившись практически «под ним».

Но вернемся к отчетному матчу. Первые пятнадцать-двадцать минут «Шахтер-3» провел просто отменно. А потом… потом снова полил дождь. Который явно пошел на пользу «Олимпику». Сначала Дьяченко чуть было не застал врасплох Тельнова – плотным ударом метров с двадцати пяти, но Макс смог как следует оттолкнуться от мокрого газона и достать мяч, пущенный впритирку со штангой, да еще и на не самой удобной для вратаря высоте – угловой. Подача корнера – на того же Дьяченко, но Матяж был хорош на «втором этаже». Впрочем, в следующей атаке «Олимпик» счет сравнял: после плотного удара Хомутова метров с тринадцати, Тельнов мяч отбил, но прямо перед собой, а набежавший Логвинов был тут как тут, поразив уже незащищенный угол (а где были защитники? По идее, в той зоне должен был оказаться либо Коншин, либо Передистый).

Обычно принято говорить что-то вроде «пропущенный гол нас надломил» или же «забив, мы почувствовали прилив сил, и тут же побежали развивать успех». Но только не в данном случае – «Шахтер-3» снова пошел в атаку. Дубль мог сделать Пшеничный – но Денис не смог повторить подвиг Ронни Уилана на Евро-88 (сей славный ирландский ногамячист забил Ринату Дасаеву голенью). А атака была неплоха – Поднебенной отпасовал в свободную зону в расчете на рывок Матяжа, Иван достал мяч у боковой линии и смог сделать острый прострел в штрафную – Чурилов пролетел мимо мяча, а Пшеничный бил в касание, в борьбе с соперником, практически висящим на плече. Неточно - к счастью для двух десятков суппортеров «Олимпика», судя по всему, зафрахтовавших отдельную «Газель», и весь матч неистово бьющих в барабаны, дудящих и кричащих – «Олимпик», Донецк, мы с тобой!».

Вплоть до конца первого тайма на поле ничего особо выдающегося и запоминающегося не произошло. Ну не писать же о том, как Пшеничный со Змиевским соперничали на бровке, или о том, как при «стандартах» Чех приобнимал игроков «Шахтера-3», словно девушку, с которой познакомился только что на дискотеке. Но вот последнюю пятиминутку команды выдали очень даже ничего – может, потому, что дождь наконец-то закончился.

Сигнал к активным действиям подал Хомутов. Большой друг Андрея Воробья сначала совершил классный перехват, начав тем самым атаку, а затем «обрезался» на ровном месте – контрвыпад «горняков» мог стать очень и очень опасным, однако Матяжа скосили метрах в двадцати двух от ворот, чуть правее центра. Дорошенко пробил со штрафного в обвод «стенки», как говорят любители Формулы-1 – «по внешнему радиусу», но Чурилов, вытянувшись в струнку, в прыжке отбил мяч. Через пару минут «оранжево-черные» снова могли выйти вперед – но Пшеничный самую малость не дотянулся до мяча после прострела с левого фланга.
Но «последнее слово» в первом тайме осталось все же за «Олимпиком» - потенциально опасный штрафной как-то непонятно исполнил играющий президент клуба Владислав Гельзин (Владислав Григорьевич, конечно, очень любит футбол, он даже изыскал отличную возможность сыграть на уровне команд мастеров в составе «Олимпика», но ведь годы-то берут свое – тридцать четыре уже). А затем арбитр матча, макеевчанин Александр Иванов, решил, что в борьбе Хомутова с Ковалевым все было в рамках правил, и на «точку» не указал. В принципе, никто особо не возмущался. Хотя, дай он пенальти – тоже, думаю, вряд ли бы кто это оспаривал.

В равной борьбе, но практически без голевых моментов (из мало-мальски опасного – только Ковалев грохнул со штрафного, метров с двадцати семи - выше), прошла и первая треть второй половины встречи. До тех пор, пока вместо Гельзина не вышел Тарнов.
И тут же, правда, без участия Егора, «нарисовался» первый реальный шанс у хозяев – Дьяченко, как рукой, забросил мяч в штрафную, а там Хомутов сделал классную скидку на Логвинова, который перед Тельновым оказался один-одинешенек. Метрах в четырех. Но не успел «Мадя» порадоваться своему счастью, как на него коршуном выбросился, сгруппировавшись, 18-летний голкипер. И габаритов Макса вполне хватило для того, чтобы перекрыть достаточную площадь ворот – собственно, Логвинов во вратаря и попал.

После этого эпизода «оранжево-черные» словно впали в самый натуральный ступор – следующие минут пять-десять были сущим кошмаром для обороны, Тельнова и тренерского штаба команды, а вот «Олимпик» мог за это время как минимум дважды забить: Косяк, вышедший незадолго до того, пробивал метров с двадцати двух – неточно- а Логвинов даже поразил ворота – но из офсайда. Дело было вот как: прошел длинный пас на Хомутова, Денис аккуратно головой скинул мяч на дальний угол вратарской, а оттуда «Мадя» и поразил цель – но лайнсмен мгновением ранее «зажег» флажок. А мгновение спустя, очередной выход Логвинова к воротам пришлось пресекать Тельнову – вратарь, словно заправский защитник, сыграл в подкате за пределами штрафной.

Тут же на Хомутове сфолили у линии штрафной – Тарнов пробил мощно, но в стенку (минут через пятнадцать была у Егора еще одна попытка, на сей раз – более удачная: тоже штрафной, за фол Ковалева на Хомутове, и удар метров с двадцати пяти – плотный, со своей ударной левой ноги – Тельнов в броске кулаками отбил мяч, пущенный в левую от голкипера «шестерку»). Попыткой адекватно ответить на все это стал сначала плотный удар Кошки со средней дистанции (выше), ну а затем – такое же подобие «карусели» у ворот Чурилова, только более компактное во времени. За минуту «горняки» заставили вратаря «Олимпика» дважды серьезно вступить в игру. Сначала Поднебенной подавал угловой с левого фланга (в конце игры Вячеслав даже попытался забить прямым ударом с угла поля – вратарские перчатки стали для мяча непреодолимой преградой на пути в сетку) – голкипер хозяев уверенно сыграл кулаком на выходе, выбив мяч за пределы штрафной, но на подборе самым расторопным оказался Передистый. Стас одним касанием принял мяч, другим – обработал, а затем мощно, с линии штрафной, пробил правой под перекладину – Чурилов взмыл под перекладину, достал мяч и перевел на угловой (минут через пять у него был похожий момент – снова пробивал верхом, примерно с такого же расстояния, но мяч прошел над перекладиной). И снова подача Поднебенного, но на сей раз уже Касьян, сыграв на опережение, неплохо подсек мяч головой – снова вратарь «Олимпика» продемонстрировал свое мастерство, намертво забрав мяч (а после игры, этими же руками, он, подозреваю, намертво смог «взять» один из призовых телевизоров!).

Но все же «Олимпик» был ближе к победе (хозяева и играли получше во втором тайме) – за пять минут до конца матча неплохую атаку, начавшуюся с паса Косяка Хомутову и продолженную Логвиновым, завершал Санжар, мощным ударом метров с девяти. Но удача от Романа отвернулась – мяч прошел в считанных сантиметрах над перекладиной. А уже в добавленное время мог отличиться Тарнов, однако Тельнов, смелым броском в ноги хавбека хозяев ликвидировал угрозу. Пусть и с риском получить травму – к счастью, все обошлось.

После игры была «раздача слонов» - лучшим игрокам «Олимпика» в сезоне торжественно вручили по телевизору Rainford. Александр Чурилов, Виталий Чех, Роман Санжар, Виктор Арефьев (многоопытный форвард в игре прошлого тура получил четвертый «горчичник» в сезоне и, тем самым, ушел в отпуск чуть раньше остальных партнеров по команде) и Дмитрий Логвинов – вполне возможно, в скором времени этих людей можно будет застать в одном из гарантийных телеателье…

Первенство Украины среди команд второй лиги. Группа «Б». 30 тур.

«ОЛИМПИК» (Донецк) – «ШАХТЕР-3» - 1:1 (1:1)
Голы:
0:1 Пшеничный, 7, 1:1 Логвинов, 22.
«Олимпик»: Чурилов, Яворский (Косяк, 77), Дьяченко, Чех, Змиевский, Тюрин (Гаманенко, 66), Саетов, Хомутов, САНЖАР (Волошин, 87), Гельзин (Тарнов, 56), Логвинов.
«Шахтер-3»: Тельнов, Передистый, Коншин, КОВАЛЕВ, Микицей, Лебедь (Клименко, 65), Кошка, Дорошенко (Гаращенков, 55), Пшеничный (Притуляк, 84), Поднебенной, Матяж (Касьян, 74).
Предупреждения: Змиевский, 6, Пшеничный, 51.
Судья: Александр Иванов (Макеевка).
23 июня. Донецк. Стадион "Олимпик". 300.

Статистика матчаУдары по воротам«Олимпик» - 12 (4), «Шахтер-3» - 15 (9)Удары в створ«Олимпик» - 6 (3), «Шахтер-3» - 7 (4)Угловые«Олимпик» - 8 (2), «Шахтер-3» - 8 (3)