НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Олимпик - Александрия 2:3. Характер подтверждает амбиции команды Шарана ###

"Александрия" вступила в период, когда приходится доказывать, что предыдущие успехи не были случайностью. Если поражение от "Шахтера" можно было списать на уровень соперника, то неудача в Мариуполе сопровождалось неубедительной игрой. Встреча с "Олимпиком" должна была или развеять переживания болельщиков, или заставить их волноваться еще больше.

Ожидалось, что после кубковой недели гости будут иметь преимущество в свежести. Ни один из игроков "Александрии", которые вышли в старте, в среду против "Черноморца" не играл. Перед Юрием Панькивом действовала линия обороны в составе Пашаева, Шендрика, Бондаренко и Стецькова, Запорожан и Банада должны были закрывать опорную зону, Ковалец действовал ближе к линии атаки, на острие которой достаточно неожиданно появился Дмитрий Шастал. На флангах полузащиты расположились Задерака и Полярус.

Роман Санжар верил в тех игроков, которые два дня назад провели 120 минут против "Зирки". В частности, в основе вышел Политыло, который только восстанавливает полноценную форму. Но его партнером в центре поля стал Кольцов. Тейшейра играл чуть ниже единственного форварда Дегтярева, Балашов и Ксенз атаковали с флангов. В защите было только одно изменение по сравнению с кубковым поединком - вместо Немчанинова вышел Евгений Пасич, справа расположился Зубейко, в центре Кравченко и Снурницин.

"Александрия" с первых минут стремилась на деле продемонстрировать, почему в турнирной таблице она располагается выше. Стартовая активность привела к угловому, после которого счет мог открывать Бондаренко. Центрбэк оказался один на углу вратарской после скидки партнера, пробил, но Махновский каким-то чудом ногой отбил мяч.

"Олимпик" среагировал мгновенно, перевел игру в центр поля, а затем с помощью корнера вышел вперед. После подачи от флажка александрийцы не смогли выбить мяч из своей штрафной, первым на подборе был Кольцов, который с 12-ти метров слету пробил на технику в верхний угол.

"Александрии" понадобилось чуть больше десяти минут, чтобы отыграться. При этом подопечные Шарана перед этим упустили две возможности. Сначала Задерака не смог переправить мяч в сетку после прострела Шастала, вскоре Бондаренко попал в голову Махновскому, пробивая после классного заброса от Поляруса. Гол же стал следствием несогласованности действий между Снурнициним и голкипером. Точнее, Константин не смог толком выбить мяч, попал в Шастала и тот вышел на пустые ворота.

Впрочем, равновесие держалась недолго. Опять провал опорной зоны "Александрии" позволил центральном хавбеку "Олимпика" нанести акцентированной удар. На этот раз бил Политыло метров с 20-ти в нижний угол. Панькив из-за частокола ног игроков обеих команд не имел возможности среагировать.

При этом "Олимпик", умудренный опытом, к концу тайма продолжил контролировать центр поля, из-за чего в "Александрии" почти не было шансов, чтобы во второй раз сравнять счет. Удары Запорожана с игры и Ковальца со штрафного, хотя и наносились из перспективных позиций, были слишком неточными.

После перерыва "Александрия" была вынуждена идти вперед большими силами, что открывало широкие перспективы для дончан. И они могли снять вопрос о победителе, если бы более ответственно отнеслись к своим моментам. Сначала Тейшейра и Дегтярев вышли на двух защитников, первый отдал, второй бил с 14-ти метров - рядом со штангой. На 63-й минуте Кольцов мог повторить свой гол, но почти с той же позиции пробы над перекладиной. Затем Балашов бил слета после подачи с правого фланга, но Панькив накрыл мяч в нижнем углу.

"Александрия" все это время искали пути и, по большому счету, их не находила. При этом Владимир Шаран бросил в бой Ситало, который заменил Поляруса, и Грицука, сняв ориентированного на разрушение Запорожана. Единственной надеждой фактически оставались стандарты. И она оправдалась. Банада сначала пристреливался, а на 73-й оторвался от Кольцова и головой пробил в угол.

Наказанный за расточительность "Олимпик" концовку матча проводил лучше. В частности, Дегтярев бил из пределов штрафной после провала защиты на левом фланге, но не попал под дальнюю штангу. Еще однажды Панькив парировал сложный удар с дальней дистанции. Именно после этого момента гостям удалось провести контратаку, в результате которой Ситало воспользовался неопытностью Снурницина и заработал пенальти. Особой угрозы прорыв Артема в штрафную не нес, но защитник толкнул в спину форварда. Пенальти четко реализовал Грицук.

"Олимпик" мог отыграться, но удар Геннадия Пасича пришелся в стойку. Сондей все же отправил мяч в сетку, но сделал это после паса партнера, который находился в офсайде. В итоге 2:3 в пользу "Александрии", которая укрепляется на третьем месте. Впрочем, главное даже не позиция в турнирной таблице, а то, что команда Владимира Шарана после серии неудач возвращает уверенность в собственных силах.