###Олимпик - Динамо 1:2. Бой принят, реванш взят ###

У киевского "Динамо" был большой долг перед "Олимпиком" за прошлый сезон. 13 мая, в тот день, когда бело-синие праздновали 90-й день рождения клуба, дончане впервые победили столичную команду. Символизм - дело в футболе важное, поэтому болельщики "Динамо", да и сами игроки требовали сатисфакции.

С другой стороны, и соперник почувствовал вкус больших побед, которые гарантируют не только славу, но и неплохой приработок от заинтересованных сторон. Учитывая, что "Динамо" должно было играть на фоне еврокубкового поединка и без ключевого игрока центра поля, говорить о том, что исход встречи предрешен в пользу команды Хацкевича, было бы глупо.

Проблему отсутствия Сергея Сидорчука тренер "Динамо" решил с помощью Владимира Шепелева, который расположился рядом с Буяльским. Еще одно изменение - выход в стартовом составе вместо Гармаша, у которого наблюдается откровенный спад формы, Жуниора Мораеша. Формально киевляне играли классические 4-4-2, но по факту бразилец выполнял тот же объем работы, что и обычно Денис на позиции атакующего хавбека. Также заслуживает внимания тот факт, что во втором матче подряд на позиции правого защитника вышел Домагой Вида.

Обошлось без неожиданностей и в составе "Олимпика", что вполне логично, учитывая ограниченную обойму Романа Санжара. Слева в защите вышел Федоров, вместо Цимбалюка в опорной зоне играл Брикнер. Остальные имена - те же, что практически в каждом матче с начала сезона.

Последние несколько поединков динамовцы начинали откровенно инертно и по-настоящему включались только после перерыва. На этот раз такого сценария удалось избежать. Было заметно, что киевляне действуют по наитию, стремясь как можно быстрее взять игру под свой контроль. Вот только соперник отвечал слаженной игрой в защите, которая почти не оставлял свободного пространства для Цыганкова, Мбокани и компании.

Слабину дала звено, от которого этого меньше всего ожидали. На 20-й минуте после разрезного паса Буяльского в штрафную Махарадзе зачем-то бросился в гущу событий. Однако пас прервал Шестаков и мяч улетел на Цыганкова, который из центра штрафной поразил пустые ворота. Динамовцы не остановились, а продолжили давить на ворота соперника и лишь невезение помешало им удвоить свое преимущество. Лучшую возможность на 35-й минуте потерял Виктор Цыганков, который не попал в пустые ворота с нескольких метров после сейва Махарадзе.

"Олимпик" до сих пор создал лишь один момент, который следует назвать опасным. Моха ворвался в штрафную по левому краю и с острого угла мощно пробил по воротам. Вот только мяч полетел в сторону от цели.

Под конец тайма страсти начали закипать. Виктору Цыганкову сильно доставалось по ногам от Виталия Федорова, за партнера вступился Домагой Вида, возник первый спор, который завел игроков обеих команд. В течение трех минут 26-летний арбитр Виктор Копиевский четыре раза доставал из кармана желтую карточку.

В конце концов эмоции переросли в результативные действия. На 42-й минуте Пиварич и Кадар не уследили за Сондеем, который выполнил прострел в штрафную. После рикошета мяч отскочил к Мохе, а тот с десяти метров пробил точно под штангу - 1:1. То что надо для "Олимпика". Вот только "Динамо" не стало тянуть с ответом, а еще до перерыва возобновило свое преимущество. Все сам сделал лучший игрок киевлян в этом матче Виталий Буяльский. Подхватив мяч в центре поля хавбек обыграл четырех оппонентов и метров с 20-ти пробил в нижний угол.

Во втором тайме "Динамо" в целом контролировало ситуацию, однако уверенности в конечном результате быть не могло. "Олимпик" постоянно искал возможность для контратаки и несколько раз заставил понервничать Максима Коваля и центральных защитников. Впрочем, лучший момент возник после дальнего удара - Иван Брикнер на 74-й минуте разрядил свою пушку, но попал в штангу. Момент, фактически, аналогичный тому, как "Динамо" пропустило от "Скендербеу". Только игрок албанской команды попал в ворота, а Брикнеру не повезло. Главный вопрос к Хацкевичу - кто должен прикрывать опорную зону?

Но справедливости ради стоит заметить, что киевляне потеряли гораздо больше шансов для того, чтобы сделать свою победу более убедительной. Цыганкову совсем немного не хватило после удара со штрафного (там еще и рикошет от руки Мохи был, но арбитр промолчал), целил в верхний угол Буяльский, под углом выходил на ворота Мбокани. Однако свою роль наверняка сыграла усталость, или же банальная расконцентрация, от которой ну никак не удается вылечить команду динамовским тренерам.

В любом случае матч порадовал глаз. "Динамо" взяло реванш, возможно не такой убедительный, как хотелось бы, но "Олимпик" подтвердил, что не зря считается одним из главных претендентов на попадание в первую шестерку.