###Олимпик - Мариуполь 3:2. В лучших традициях дерби ###

В официальных очных матчах "Мариуполь" и "Олимпик" не забивают меньше пяти мячей за игру, таких теперь уже насчитывается три. К тому же летом команды провели товарищескую встречу, и там было забито четыре гола (победу 3:1 отпраздновали азовчане). Невероятная скорострельность, нацеленность на ворота и воля к победе. В этот раз очки необходимы были обеим командам, но повезло больше дончанам, которые прервали свою пятиматчевую серию без побед, а Санжар переиграл своего друга-соперника Александра Бабича, интересно, что последний раз в чемпионате "олимпийцы" побеждали тоже у команды Бабича, тогда это был "Черноморец".

На скоростях чуть выше средних началась игра, но постепенно темп вырос, и команды в первые десять минут обменялись хорошими моментами. "Мариуполь" мог вывести вперед Мишнев – его удар был очень хорошим, лишь немного неточным. А у "Олимпика" Сондей проверил надежность Худжамова, едва не застав голкипера врасплох.

В дальнейшем мяч также очень редко задерживался в середине поля, нацелены были соперники на атаку, но этим атакам не хватало остроты в последней стадии. Старались дальними ударами угрожать воротам Махарадзе и Худжамова, однако и тут точности выстрелам не хватало. Затем комбинации становились позиционными, с множеством поперечных передач и хитрыми задумками, хотя воплотить преимущество в забитый гол не получалось ни у азовчан, ни у дончан. Все же оборона выглядела лучше нападения и не позволяла форвардам проявить своих лучших качеств.

Показательные эпизоды произошли в середине первого тайма, когда Биленькому в двух подряд атаках совсем чуть-чуть не хватило скорости и сначала Яворский, а затем Вакуленко отбирали мяч. У номинальных гостей Фомин и Кожанов старались брать игру на себя – все также без результата, Шабанов и Кравченко очень плотно опекали своих визави.

Можно отметить несколько дальних ударов в исполнении Богданова, Кожанова и, конечно, Брикнера. Перед самым свистком на перерыв Иван классно приложился к мячу с 30-ти метров, Худжамов совершил отменный сейв, мяч от его руки попал в крестовину и вернулся в поле, где круглого подобрали защитники. Со штрафного с 19-ти метров еще Тотовицкий пробивал – тут у Андрея не получилось, и мяч улетел на трибуны.

Второй тайм начался с атак "Олимпика", несколько выпадов организовали дончане – Лукьянчук не смог пробить из выгодной позиции, потом Богданов стрелял издали. "Мариуполь" ответил только один раз – Кожанов не попал в цель из пределов штрафной, а затем Вакуленко неожиданно заработал красную карточку, точнее вторую желтую. Игра и до этого была довольно жесткой, порой грубой и Труханов до перерыва показал четыре "горчичника", не все игроки поняли, что церемониться арбитр не будет.

В меньшинстве азовчанам было тяжело, не успевали за соперником подопечные Бабича и незадолго после удаления "Олимпик" вышел вперед. Богданов прострелил, на этот пас никто не отозвался, зато следующую передачу сделал Брикнер – в центре штрафной Кравчанко подставил ногу, Тищенко не успел его накрыть – 1:0.

Отыграться мариупольцы могли сразу, Болбат смело пошел в обыгрыш сразу на двух защитников, но упустил возможность забить, сделав ненужную передачу. Больше моментов было у "Олимпика" - Брикнер пробивал опасно, затем Биленький нагнетал в штрафной и на 64-й минуте чудом не забил Станислав, хотя и Худжамов сыграл выше всяких похвал. Также спас Рустам и после коварного удара Мохи. Хорошо смотрелись в атаках номинальные хозяева и раз за разом заставляли оборону и голкипера "Мариуполя" трудиться.

Но затем характер игры резко изменился. Совершил совершенно ненужный фол Очигава, Зураб сорвал атаку соперника и сбил Болбата, за что получил вторую желтую карточку и составы сравнялись. Тут же Бабич выпустил Борячука, который за две минуты пребывания на поле стал участником результативной комбинации, обыгрался с Кожановым, выскочил на свидание с Махарадзе и сравнял счет.

Дальше больше. "Мариуполь" не стал сбавлять обороты и создал еще одну хорошую атаку. Танковский врывался в штрафную, грамотно прикрывая мяч корпусом, его сбил Шабанов, и арбитр сразу указал на 11 метров. Приговор хладнокровно исполнил Кольцов.

Тут уже "Олимпик" бросился вперед, терять подопечным Санжара было нечего, к тому же азовчане отдали инициативу...- за что и поплатились. Буквально вторая атака после пропущенного мяча, завершилась успехом для дончан. Богданов прострелил в центр штрафной на Биленького и Станислав смог переиграть Худжамова один в один. Ничья? Но недолго. Прошло всего пять минут, как Биленький вернул долг Богданову. Форвард заработал пенальти, его сбивал Тищенко, а Андрей спокойно реализовал одиннадцатиметровый – 3:2.

Все справедливо и нет претензий к арбитру ни по красным карточкам, ни по пенальти. На такой результативности сказались ошибки команд, после "сухого" первого тайма – вторая сорокапятиминутка выдалась невероятно зрелищной, агрессивной и запоминающейся. Защитники теряли своих оппонентов, оставляли неприкрытыми зоны и не успевали на подборы, конечно, нападение этим воспользовалось. В любом случае – это донецкое дерби удалось.