###Олимпик - Ворскла: обзор матча чемпионата Украины ###

Главный арбитр: Юрий Можаровский (Львов)

"Олимпик" (Донецк) - "Ворскла" (Полтава) 1:1

Голы: Матяж 32 (пен.) - Громов 35

"Олимпик": Махарадзе, Петров, Федорив, Немчанинов (Волков 46), Матяж, Шестаков, Поступаленко, Гошкодеря, Драченко (Доронин 46), Огиря (Конде 85), Гришко

"Ворскла": Богуш, Хлебас (Коломоец 78), Пердута, Чеснаков, Шиндер, Ковпак (Бартулович 54), Ткачук, Громов (Ребенок 70), Скляр, Даллку, Симинин

Предупреждения: Даллку 42, Пердута 45, Бартулович 79

Насколько один турнирный пункт может устроить сегодня "Олимпик" и "Ворсклу" тяжело сказать. Дончане практически не имеют мотивации и борются только за то, чтобы сыграть в этом сезоне не хуже, чем в прошлом, и занять место в верхней части турнирной таблицы. Полтавчане же имеют лишь минимальные шансы подняться выше пятого места, но и возможностей опуститься на шестое подопечные Сачко практически не имеют. Учитывая эти расклады, можно было ожидать от соперников по 21-му туру более открытой, остроатакующей игры. Однако "Олимпик" и "Ворскла" действовали слишком осторожно, и большого желания вырвать победу ни одна из команд не проявила.

Тем не менее, "Олимпик" установил свой новый рекорд в Премьер-лиге, пять матчей без поражений сыграли подопечные Санжара, почти за два года в элите украинского футбола подобного с командой еще не происходило. У "Ворсклы" также есть что отметить, после этого матча. Громов полностью восстановился после травмы, вышел на поле в основе и забил свой юбилейный за полтавчан 25-й мяч. Впечатление от игры Артем оставил самые благоприятные. Вот только жаль, что не смог забить больше, хороших моментов у Громова было предостаточно.

Благодаря тому, что все травмированные игроки полтавчан выздоровели, стартовый состав команды оказался непредсказуемым, Богуш вытеснил из основы Непогодова, Чеснаков вернулся на поле и заменил дисквалифицированного Дитятьева. Даллку составил пару Владимиру в центре обороны. Симинин закрыл левый край, Пердута правый. Скляр и Ткачук действовали в средней зоне, Громов и Хлебас на флангах. В нападении Сачко доверился Ковпаку и Шиндеру, а Коломоец остался в запасе.

У "Олимпика" стартовый состав оказался еще менее предсказуемым, многое футболисты играли не на своих привычных позициях, хотя по большому счету никто не провалился и все выглядели вполне достойно. Махарадзе защищал ворота дончан, Гришко и Федорив располагались перед голкипером, справа играл Шестаков, слева Немчанинов. Петров был переведен в опорную зону, где играл также и Огиря, а Гошкодеря разгонял атаки "Олимпика" на левом фланге. Справа играл Драченко, Поступаленко действовал под нападающим Матяжем.

Именно форвард дончан и создал первый относительно опасный момент у ворот Богуша. На фланг смещался Матяж и обирал там мяч, затем сыграл через Поступаленко и поборолся с голкипером "Ворсклы" на втором этаже. И хоть пробить Иван не смог, напряжение в штрафной соперника создал существенное, как впрочем, и в нескольких последующих моментах.

Если начало встречи прошло с небольшим преимуществом номинальных хозяев поля, то в середине первого тайма уже "Ворскла" увереннее контролировала мяч и больше угрожала воротам Махарадзе. Шиндер и Ковпак систематично нагнетали ситуацию на половине поля "Олимпика", пробивали по воротам, также Громов несколько раз включал свою скорость и оказывался на ударных позициях. Но настоящий 100%-й голевой момент упустил Хлебас, когда после разрезающего паса Ткачука Дмитрий обыграл сразу двоих защитников и оказался фактически лицом к лицу с вратарем. Переиграть Махарадзе Хлебасу не удалось, Заури великолепно прочитал ситуацию и вовремя вышел из ворот, сократив угол обстрела. После выстрела хавбека полтавчан голкипер ногой смог отбить мяч.

Подопечные Сачко и в дальнейшем контролировали игру и казалось гол назревает, однако забили хозяева. Арбитр назначил неоднозначный пенальти, Поступаленко решился на удар по воротам, мяч с близкого расстояния попал в руку Симинину и изменил направление. Судья посчитал, что Сергей сыграл рукой умышленно и, не поддаваясь на уговоры гостей, назначил одиннадцатиметровый. Матяж исполнил приговор мастерски, разведя голкипера и мяч по разным углам.

Радовались успеху хозяева встречи не более двух минут, ворсклянам удалась блестящая контратака, и счет снова стал равным. Началось все с того, что Пердута в центральной части поля отобрал мяч у соперника и отдал хороший пас на Шиндера, форвард увидел забег Громова и мгновенно сделал пас на Артема. Шестаков поздно включился в борьбу и не успел за скоростным хавбеком "бело-зеленых", позволив ему сблизиться с голкипером. Громов пробил в дальний угол, и мяч закатился в ворота впритирку со штангой – 1:1.

Почти сразу после первого своего мяча на 40-й минуте Громов обязан был забивать во второй раз. Со штрафного опасно стрелял Артем и совсем немного не попал в цель. А уже перед самым свистком на перерыв партнеры постарались и в результате позиционной многоходовой атаки снова вывели Громова на ударную позицию. Но тут уже выше всяких похвал сыграл Махарадзе, парировав сильный удар с близкого расстояния.

Второй тайм оказался более осторожным, команды продолжали атаковать, но большие силы оставляли в обороне, из-за чего по-настоящему опасных моментов было не много. Можно выделить прострел Хлебаса на Ковпака, когда Александр к мячу не добрался, но помешал вратарю завладеть сферой и в штрафной "Олимпика" возникла паника. Затем все тот же Громов пробивал из пределов штрафной, Шиндер увел двух защитников, у Артема появилось пару свободных секунд чтобы правильно распорядиться мячом, но он поторопился и пробил значительно выше ворот.

У "олимпийцев" старались Матяж и Поступаленко, хотя их плотно опекали, атакующие игроки донецкой команды постоянно искали свой шанс и шли вперед. Неплохие передачи раздавали Шестаков и Гошкодеря, при этом Виталий дважды пробивал по воротам, оба раза неточно.

Во многом из-за качества газоне второй тайм стал менее активным, игроки и тренеры сетовали на тяжелое разбитое поле, и их можно понять. Было видно по ходу встречи, что непросто играть на Банникова, вязкая борьба забирала много сил у команд, и их потом не хватало футболистам при реализации немногочисленных моментов. Кроме неточных передач и необъяснимых потерь мяча, игроки старались пробивать издали, как, например, в моменте на 86-й минуте. Скляр выиграл борьбу у Петрова, приблизился на несколько метров и неточно пробил. Хотя у Александра была еще возможность протянуть мяч ближе к воротам Махарадзе и стрелять из более удобного положения. Что, несомненно, он бы и сделал, будь поле более качественным.

В итоге команды расходятся миром, набирают по одному очку и сохраняют свои позиции в турнирной таблице. В следующем туре дончан и полтавчан ждут очень не простые соперники. "Олимпик" в донецком дерби сразится с "Шахтером", а "Ворскла" на своем поле примет "Черноморец".