Обе команды подходили к отчетному поединку не в лучшем настроении: безвыигрышная серия Металлиста насчитывала пять матчей, а дончане и вовсе не побеждали в 2015-м году. Сегодня у обоих коллективов был шанс прерывать черную полосу.

Несмотря на то, что на стадионе имени В.Банникова наибольшую поддержку от своей немногочисленной, но достаточно громкой торсиды, получали именно харьковчане, лучше играла именно команда Романа Санжара. Номинальные хозяева поля после невнятного старта поединка сумели создать первый стопроцентный момент на 27-й минуте встречи, когда Александр Сытник выводил на свидание с Сергеем Погорелым Владимира Лысенко, но экс-игрок Металлиста пробил бездарно, не попав даже в створ ворот. Тем не менее уже через три минуты счет в поединке был все же открыт. С середины поля пошла диагональная передача на правый фланг, где Игорь Тищенко сначала дал мячу приземлиться на газон, а затем, классно поймав его на ногу, бахнул в дальний верхний угол ворот Погорелого. Без шансов для капитана харьковчан – 1:0.

На последних минутах тайма Олимпик имел еще две шикарные возможности для того, чтобы удвоить преимущество, но с ударом Гегама Кадимяна с близкого расстояния справился Погорелый, а Игорь Семенина после идеального сброса мяча от Лысенко не попал в створ из убойной позиции. Металлист запомнился лишь поодинокими и несильными ударами в створ, с которыми легко справлялся Игорь Литовка.

Игорь Рахаев принял решение внести коррективы в игру сразу после перерыва, выпустив на футбольное поле Сергея Назаренко и Сергея Болбата, тем не менее уже в первой атаке 45-минутки Металлист был повержен во второй раз. Тищенко, выйдя на свидание с Погорелым, неудачно подработал себе мяч и принял решение протолкнуть сферу на дальнюю штангу, куда успел Лысенко. Владимиру не составило особого труда добить круглого в пустые ворота – 2:0.

На 53-й минуте встречи Лысенко обязан был делать дубль, но после подачи с корнера из выгодной ситуации пробил рядом со штангой. После этого Олимпик грамотно отошел на свою половину, отдав инициативу харьковчанам. Далее дончане спокойно и непринужденно действовали в обороне, закономерно доводя поединок до логического завершения.

Сегодня все смогли, в очередной раз, убедиться в системных проблемах игры коллектива Рахаева: гости безрезультатно шли вперед, так и не сумев создать ничего толкового у ворот Литовки. Да, можно вспомнить неудачную попытку замкнуть мяч на дальней штанге у Давида Каяду, но этот эпизод стал следствием стечения обстоятельств, а не комбинационной игры Металлиста.

В концовке поединка вышедший на футбольное поле во втором тайме Владислав Огиря решил внести в матч интригу, удалившись в одном из эпизодов. А спустя еще несколько минут главный арбитр встречи указал на "точку": Максим Драченко очень агрессивно действовал против своего оппонента, чем и дал повод для назначения 11-метрового Евгению Арановскому. Каяду хладнокровно реализовал приговор, но на большее у Металлиста просто не хватило времени. Итог матча – 2:1.

В турнирной таблице эта победа позволила Олимпику выйти на девятое место и отодвинуть на строчку ниже донецкий Металлург, а Металлист, похоже, может забыть о зоне еврокубков.