За два тура до окончания сезона, в чемпионате Украины присутствуют лишь две интриги — кто в конечном итоге окажется в зоне Лиги Европы, а кто вынужден будет составить компанию луцкой Волыни и покинуть, таким образом, элиту украинского футбола. Если со вторым вопросом все более-менее ясно (претендента на вылет всего два — Днепр или Карпаты, прим.), то за места в еврокубках идет отчаянная борьба сразу между тремя коллективами — Олимпиком, Александрией и Черноморцем.

Именно Олимпик и Александрия, в рамках 31-го тура УПЛ, должны были в очном противостоянии выяснить — кто больше заслуживает права представлять Украину во втором по значимости клубном турнире Европы в следующем сезоне. Стоит отметить, что отставание команды Владимира Шарана от дончан перед отчетным туром составляло пять пунктов. Таким образом, Олимпик в данной встрече вполне устраивал и ничейный исход, чего нельзя сказать о номинальных гостях этого матча...

Подопечные Романа Санжара в последних турах набрали довольно-таки неплохой ход — четыре очка с Динамо и Шахтером, а также победа над Черноморцем и "мировая" с Зарей. Что касается Александрии, то сегодняшние гости в последних четырех играх чемпионата сумели лишь единожды отобрать очки у своего оппонента (против Черноморца 1:1, прим.). Учитывая то, что соперником команды Владимира Шарана в последнем туре будет донецкий Шахтер, набирать столь нужные для александрийцев пункты нужно было здесь и сейчас!

Первый момент в игре произошел на шестой минуте, когда дальний выстрел в исполнении Брикнера пролетел мимо ворот Леванидова. Александрия, в свою очередь, ответила ударами от Кулиша и Огири — если выстрел форварда гостей сумели блокировать редуты дончан, то попытку от Огири надежно нивелировал голкипер хозяев поля Махарадзе. В целом, именно Олимпик имел территориальное преимущество над своим оппонентом в первые 45 минут встречи — как следствие, опасный удар с острого угла от Мохи на 12-й минуте матча, который в итоге отразил страж ворот гостей.

В середине первого тайма 100%-ю возможность открыть счет в поединке упустил Грицук — игрок Александрии, после подачи с углового, пробил с близкого расстояния уже наверняка, однако его попытку при помощи великолепного сейва сумел отразить все тот же Махарадзе. который в целом, провел достаточно неплохой поединок. Завершающие минуты первого тайма прошли под диктовку гостей — отметиться мог и Пономарь, но его удар с острого угла пришелся точно в голкипера донецкого коллектива.

Вторые 45 минут встречи ознаменовались преимуществом со стороны Олимпика — только Сергийчук мог трижды расписываться в воротах своего соперника во втором тайме. Тем не менее, все три попытки крайнего полузащитника дончан, результата его команде так и не принесли... Александрия больше оборонялась, стараясь уповать исключительно на контрвыпады, который в этой игре команде Владимира Шарана определенно не удавались.

Таким образом, сумев сохранить свои ворота на замке, донецкий Олимпик забронировал за собой четвертую строчку в турнирной таблице УПЛ, а вместе с ней, и участие в квалификации Лиги Европы на следующий сезон. Касаемо Александрии, то здесь судьба последней путевки в еврокубки будет уже решаться в 32-м, последнем, туре данного сезона — Александрия или Черноморец, кому достанется пропуск в Европу...