НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Олимпик на 2 тайма не хватило: Металлург побеждает земляков ###

Олимпик на 2 тайма не хватило: Металлург побеждает земляков
© Фото metallurg.donetsk.ua

Фаворитом поединка считались «металлурги», однако «олимпийцы» активными действиями в дебюте показали, что после кубкового успеха желают прервать серию из четырех поражений в чемпионате. Хозяева под зычные окрики Владимира Пятенко навязали борьбу в середине поля и принялись перетягивать одеяло на себя. Тягучего футбола в исполнении находящихся на выходе из десятки сильнейших команд все и ждали.

Первое обострение произошло на 12-й минуте, когда Барановский с большим трудом сдержал рвущегося на свидание с голкипером Драченко. Тут же после корнера мяч едва не юркнул в дальний угол ворот Панькива. Очень жаль, что за всплеском ровным счетом ничего не изменилось. Драгоценное время безвозвратно уходило, голевыми моментами и не «пахло». Запомнился разве что удар Сытника головой в середине тайма, когда мяч разминулся в полуметре от «девятки».

«Сухим» первый тайм, впрочем, не стал, счет был открыт на 31-й минуте. Сытник придержал мяч в штрафной и отдал пяткой на Ису, а тот прострелил во вратарскую, куда уже ворвался Дорошенко – 0:1. Каждому из обороняющихся «металлургов» можно указать на ошибку. Хозяева прибавили, Александре неплохо бил с линии штрафной (промахнулся), Дитятьев зажег опасную свечку над родной вратарской, Чечер после углового пробил выше ворот...- Так что отыграться до перерыва при всем желании не получилось.

После антракта характер борьбы не сильно изменился – все тот же тягучий футбол, хладнокровная игра в обороне, так что ярких моментов пришлось немного подождать. До 54-й минуте, пока Тищенко не нарушил правила против Соболя в пределах штрафной. Пенальти Мораес, который продлевать контракт с «Металлургом» не намерен, реализовал, хотя Литовка и угадал направление удара. Пять минут спустя хозяева вышли вперед. После навеса от угловой отметки Чечер оторвался от четырех соперников и головой отправил мяч в дальний угол. На этом «металлурги» не остановились. Макридис увидел открытого партнера, а Мораес мастерски пробил в дальний угол – 3:1.

После такой комбинации ударов не каждый боксер способен продолжить бой. В футболе резкие сюжетные повороты после подобных нокдаунов пусть и редко, но случаются. «Олимпик» продолжил бороться, однако оборона стала напоминать проходной двор. Один Мораес имел три шанса стать автором хет-трика. Бразилец дважды промахнулся, а в третьем моменте и вовсе махнул ногой мимо мяча.

На 81-й минуте уже Панькив блеснул мастерством после плотного удара Драченко. Забей «Олимпик» в этом эпизоде, и в концовке напряжение зашкаливало бы. А так...- «Металлург» не только спокойно довел дело до полноценного реванша за поражение в игре первого круга, но и забил в четвертый раз. Сначала Литовка справился с ударом Федотова, но уже в следующей атаке Макридис так удачно подставило ногу после выноса Гришко, что мяч опустился за спину вратарю. Крупной победы не получилось, ведь в компенсированное время Иса начал и завершил быструю контратаку, забив еще один гол престижа – 4:2.

Сергей СЕМЕНОВ

«Металлург» Д – «Олимпик» – 4:2 (0:1)

«Металлург»: Юрий Панькив, Артем Барановский, Вячеслав Чечер, Николай Морозюк, (Габриэль Карвальо, '-84), Эдуард Соболь, Александр Насонов, Александре, (Александр Нойок, '-89), Василий Прийма, Грегори Нельсон, (Виталий Федотов, '-75), Константинос Макридис, Жуниор Мораес
«Олимпик»: Игорь Литовка, Алексей Дитятьев, Дмитрий Гришко, Павел Иванов, Кирилл Дорошенко, (Валерий Лебедь, '-70), Владислав Огиря, Максим Драченко, Моха Рхарсалла, Шериф Иса, Александр Сытник, (Владимир Лысенко, '-64), Владимир Доронин, (Игорь Тищенко, '-46)

Арбитр: Александр Иванов (Макеевка)

Жуниор Мораес, 55, с пенальти, Вячеслав Чечер, 59, Жуниор Мораес, 63, Константинос Макридис, 90 - Кирилл Дорошенко, 31, Шериф Иса, 93
Алексей Дитятьев, 7. Кирилл Дорошенко, 46. Игорь Тищенко, 55. Владимир Лысенко, 72.

Удары (в створ): 12 (6) – 10 (5).
Угловые: 12 – 4.
Офсайды: 0 – 1.

Зрителей: 1.000