НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Олимпик на старте второго круга обыгрывает Черноморец ###

Олимпик на старте второго круга обыгрывает Черноморец

Программа второго круга чемпионата Украины официально открывалась матчем на уютном стадионе им. Банникова, где донецкий «Олимпик» принимал «Черноморец». Как мы помним, в первом туре в Одессе «моряки» не прилагая сверхусилий разгромили дебютанта Премьер-лиги 4:0, и в том матче команда Романа Санжара выглядела столь робко, что было очень сложно представить сколь разительно может измениться ситуация, когда движение турнирного пелотона достигнет своего экватора. Тем не менее, ныне «Олимпик» в верхней части турнирной таблицы, и, что самое главное, команда с уверенностью смотрит в будущее, имея, как отмечают в клубе, стабильное финансирование. А вот «Черноморец» в последнее время чаще обсуждают в свете не самых радужных финансовых новостей, проскакивающих в интервью игроков и главного тренера. И хотя и в игровом плане «моряки» не блещут, но, несмотря на то, что команда идет 9-й в турнирной таблице, перспектива пробиться в зону плей-офф вполне реальна, ведь до идущей четвертой «Зари» всего-то 4 очка, как, кстати, и до «Олимпика», у которого были те же 18 очков.

Свои последние матчи в чемпионате обе команды выиграли, но если в стартовом составе у Романа Григорчука вышли все те же 11 футболистов, что и в игре против «Ворсклы», то Роман Санжар из-за травм ряда футболистов вынужден был сделать сразу 4 изменения.

В условиях морозной погоды и жесткого поля игру активнее начали номинальные хозяева, которые своей активностью вынуждали «моряков» допускать ошибки вблизи штрафной. Уже на 3-й минуте Иса слева ворвался в штрафную, и Паст не без труда отбил мяч. Кожаный снаряд подобрал за пределами штрафной Кадымян, и ему пробить никто не помешал – но в этот раз Паст намертво забрал мяч.

Прессинг и активный отбор игроки «Олимпика» использовали и в середине поля, и одесситы, играя на невысокой скорости, испытывали большие проблем с тем, чтобы подобраться к воротам Махарадзе. Ближе к исходу четверти часа «Черноморцу» удалось перевести игру в середину поля, но контроль мяча за счет коротких передач ближнему обострить её не мог. И только на 21-й минуте мастер длинного паса Назаренко нашел вариант, как вскрыть оборону соперника. Верховой передачей из глубины Назаренко на линии штрафной нашел свободного Аржанова, и тот, чуть подработав мяч, пробил под самую штангу, но Махарадзе, вытянувшись в струну, перевел мяч на угловой.

«Олимпик» на выпад Аржанова ответил двумя ударами по воротам – после первого из них от Мохи Паст кулаками отбил мяч, а уже на добивании Драченко с острого угла не смог пробить в створ ворот.

И все же игра стала все больше и больше перемещаться к штрафной «Олимпика». Когда же на 36-й минуте Сытник с нарушением правил сбил Гая на углу штрафной, к мячу подошел Назаренко, и после его удара «Черноморец» праздновал успех. Мяч расчетливо был отправлен точно в дальний верхний угол, и, как ни старался Махарадзе, до мяча вратарю «Олимпика» добраться не удалось.

Шанс продемонстрировать свое умение исполнять штрафные Назаренко получил и в компенсированное время, но в этот раз мяч полетел над перекладиной. 1:0 – первый тайм за «Черноморцем».

А вот начало тайма второго осталось полностью за «Олимпиком», что позволило команде Романа Санжара не только сравнять счет, но и выйти вперед. Для начала грубейшую ошибку допустил Паст, который после навеса Семенины со штрафного неудачно сыграл на перехвате, и от руки вратаря мяч оказался в сетке ворот. Дурной пример заразителен – и вскоре оборона «моряков» «наварила» у своих ворот, Кутас выбил мяч точно в ногу Кадымяна, что позволило Мохе выйти один на один и без проблем переиграть Паста.

Получив две пробоины, «Черноморец» если и не впал в состояние грогги, то выглядел на поле очень растерянным. В обороне пропало взаимопонимание и подстраховка, защитники стали допускать ошибки, что позволило «Олимпику» прочно взять игру под свой контроль. Семенина трижды выполнил угловые, но куда опаснее был его сильнейший удар на 67-й минуте, когда мяч просвистел над перекладиной.

Такое развитие событий на поле, естественно, не могло устраивать Романа Григорчука, но только на 77-й минуте он решил, что пора обострять игру. Одним за другим на поле вышли два игрока атакующего плана – Диденко и Шиндер, на что Роман Санжар так же ответил выходом нападающего Лысенко.

Ближе к концу матча «Олимпик» продолжал играть с хорошим настроением, к тому же, команда Романа Санжара в физике превосходила своего соперника. «Олимпики» были быстрее в каждом эпизоде, и все попытки атак «Черноморца» обрывались еще в середине поля.

Лишь на исходе основного времени «Черноморец» нашел в себе силы прибавить. Шиндер дважды пробивал почти с линии штрафной – каждый раз на пути мяча в ворота был Махарадзе. Но этого было мало для того, чтобы спасти игру.

В компенсированные три минуты игроки «Олимпика» технично убивали время, и уверенно довели мяч до победы. 2:1 – команда Романа Санжара поднимается на четвертое место.