###Олимпик одолел Черноморец и поднялся на шестое место турнирной таблицы ###

Олимпик одолел Черноморец и поднялся на шестое место турнирной таблицы
© footboom.com. Максим Дегтярев

Уже в стартовые минуты хозяева четко обозначили настрой взять реванш за поражение в первом круге. Дегтярев прорвался к воротам по левому флангу, попытавшись пробить – Мищенко заблокировал удар и мяч ушел на угловой. После подачи корнера неплохо головой бил Гай – над перекладиной. «Олимпик» полностью «диктовал» соперникам свою игру, практически не покидая половину поля одесситов. В одном из эпизодов Балашов в борьбе с Бабенко в штрафной площадке рухнул на газон – арбитр предъявил экс-футболисту «Черноморца» желтую карточку за симуляцию, хотя стоит признать, что Бабенко придерживал оппонента за футболку.

Помимо явного перевеса подопечных Вячеслава Шевчука стоит отметить целый ряд жестковатых стыков – к счастью, все они обошлись без неприятных последствий. Постепенно эмоции улеглись и игра выровнялась. «Моряки» также стали «показывать зубы», причем обострения у гостей выходили по-настоящему опасными. В одной из атак Мусолитин прошел левым флангом, переадресовав мяч в центр, где после рикошетов из великолепной позиции бил Бабенко – Махновский среагировал. Еще более эффектно голкипер выручил свою команду, когда со штрафного опаснейший удар нанес Коваль – Махновский отбил мяч! Вскоре Чорний головой замыкал фланговый навес – мяч прошел чуть выше ворот.

Если зачастую матчи характеризуются фразами вроде «Получилось два разных тайма», то по этому противостоянию в столице можно было сказать: «Вышло две разные половины первого тайма». Соответственно, предугадать развитие событий после перерыва было вдвойне сложнее. Начался второй тайм с опасного «стандарта» уже у ворот гостей. Экс-одессит Гай здорово исполнил штрафной, на который среагировал экс-дончанин Литовченко, вытащив мяч из-под перекладины.

Казалось, что у «Олимпика» настрой повторить старт первого тайма, однако такой активности, как в дебюте встречи, у дончан не вышло. Борьба на поле становилась все более вязкой, и теперь о чьем-либо преимуществе речь вообще не шла. Традиционно на помощь в такой ситуации могли подоспеть дальние удары, и таким «выстрелом» проверить Махновского попытался Татарков, пробивший из района угла штрафной площадки – голкипер был начеку. А вот еще через несколько минут после банального заброса к противоположным воротам Мищенко нерасчетливо отдал передачу назад в направлении Литовченко, в результате чего на пустую «рамку» выскочил Дегтярев, без проблем поразив цель – 1:0.

К чести коллектива Ангела Червенкова, курьезный гол не сломил команду, и концовка поединка прошла под знаком навала «моряков» – натиск у «Черноморца» действительно получился. Особенно старался Татарков, один из прострелов которого с правого фланга едва не завершился срезкой в ворота. Далее Татарков отдал шикарную передачу в свободную зону на ход Штогрину, но того на мгновение опередил Махновский, которому после стыка даже пришлось оказывать медицинскую помощь.

Что и говорить, банально отбиваться приходилось «Олимпику» в заключительный отрезок матча, но хозяева выстояли и одержали победу, прервав домашнюю серию неудач. «Черноморец» же потерпел в чемпионате шестое кряду поражение.