###Олимпик разгромил казахский Окжетпес ###

Олимпик разгромил казахский Окжетпес

Сегодня соперником «Олимпика» на сборах в Турции стал казахстанский футбольный клуб из города Кокшетау «Окжетпес», в минувшем сезоне с первого места вышедший в Премьер-лигу своей страны. Отметим сразу, что погода на этот раз была теплая, солнечная, словом благоволила соперникам для того, чтобы показать интересную, содержательную игру. Так в итоге и получилось. Но обо всем по-порядку.

Тренерский штаб «олимпийцев» во главе с Романом Санжаром на заключительном подготовительном сборе сейчас определяет для себя оптимальный состав, который уже через неделю выйдет на матч 15-го тура чемпионата Премьер-лиги против луганской «Зари». И надо признать, что одиннадцать исполнителей, с первых минут начавшие отчетный контрольный поединок против казахстанцев, вполне подходили под это определение. Они-то первыми и попытались получить преимущество над «Окжетпесом», однако до поры до времени оппонент «олимпийцев», в составе которого играл хорошо известный по выступлениям за «Шахтер», «Ворсклу» и «Ильичевец» защитник Александр Чижов, неплохо контролировал мяч и не позволял «Олимпику» создать остроту у своих ворот. Первый удар в створ ворот был сделан на 23-й минуте, его, подключившись к атаке, нанес Владислав Огиря. Казахстанцы же и вовсе не беспокоили нашего голкипера Заури Махарадзе. Вообще, надо признать, что соперники действовали не грубо, уважительно по отношению друг к другу. Лишь только перед самым перерывом подкат в исполнении Валерия Лебедя потянул на желтую карточку, которую нашему опорному полузащитнику показал...Сергей Березка. Да, не удивляйтесь этот поединок обслуживали арбитры из Украины, проводящие здесь свой подготовительный сбор. Кстати, судьи отработали матч на достаточно высоком уровне, не дав усомниться ни в одном из своих решений.

Во втором тайме «Олимпик» прибавил и материализовал свое превосходство. Начал воплощать в жизнь задуманное на 50-й минуте Игорь Тищенко, который, пробив слета из-за пределов штрафной площадки, открыл счет в матче. Сразу же после этого мог развить успех «олимпийцев» тезка Тищенко — Семенина, но вратарь казахстанцев потянул мяч из самого угла. Однако вскоре на 70-й минуте уже свое мастерство показал вышедший на замену Александр Сытник. Как заправский слаломист, он легко разобрался с двумя защитниками и не сильным, но точным ударом отправил мяч в угол ворот — 2:0. Кстати, заметим, что Сытник не уходит с поля без забитого мяча уже вторую игру кряду. А еще через десять минут отличился Владимир Лысенко. Воспользовавшись ошибкой центральных защитников «Окжетпеса», «олимпиец» в падении мимо вратаря протолкнул мяч в сетку. Затем имел шанс Владимир Доронин, но на этот раз голкипер соперников сыграл надежно.

Итак, «Олимпик» уверенно взял верх над «Окжетпесом», одержав на сборах свою первую победу с крупным счетом.

«Олимпик»(Донецк) - «Окжетпес»(Кокшетау) — 3:0 (0:0)

21 февраля. Турция. 17.30. Спорткомплекс «Титаник».

Арбитры: C. Березка, Н. Рачинская, А. Литвин (все Украина)

Голы: Тищенко (50), Сытник (70), Лысенко (80).

«Олимпик»: Махарадзе, Гришко (Дитятьев, 60), Мищенко, Иванов, Тищенко(Доронин, 76), Огиря, Лебедь (Сытник, 60), Дорошенко (Семенина, 46), Драченко, Моха (Бровченко, 60), Кадимян (Лысенко, 46).

Предупреждения: Лебедь (40)