###Олимпик снова отбирает очки у Шахтера: смотреть голы ###

Наставнику "Шахтёра" Паулу Фонсеке сегодня было непросто: тяжело мотивировать футболистов, которые уже оформили "золотой дубль" и решили все поставленные на этот сезон задачи. Более того, и сам португальский специалист на днях перенёс незначительное хирургическое вмешательство, отчего не мог докричаться до своих подопечных со скамейки запасных, заняв место в vip-ложе.

Отчего "горняки", вышедшие на поле экспериментальным составом, действовали чересчур вальяжно, допуская огрехи в передачах. Тревожный звоночек прозвучал на восьмой минуте, когда Кривцов авантюрно сбрасывал мяч на Каниболоцкого. Сергийчук этот шанс упустил, но уже через пару минут наказал "оранжево-чёрных" тихоходов: Ордец выдал неудобную передачу на Дентиньо, чем воспользовался Шестаков. Далее мяч проследовал к Поступаленко, который вывел Михаила на свидание с вратарём. Как и неделю назад в игре с "Динамо", форвард открыл счёт в матче.

Несмотря на пропущенный гол, подопечные Фонсеки не особо стремились взвинтить темп. До перерыва рисунок игры оставался прежним: номинальные хозяева имели преимущество в аспекте контроля мяча, однако острых моментов у ворот Махарадзе было немного. Напротив, "олимпийцы" демонстрировали высокий прессинг и тоже иногда огрызались.

Ситуация изменилась после разговора в раздевалке: футболисты "Шахтёра" наверняка получили тренерский нагоняй, когда их соперники уже думали, как бы сохранить счёт, имеющий важное значение в свете борьбы за бронзовую ступень пьедестала. Как результат, новоиспечённый чемпион начал демонстрировать более содержательную игру, продвигаясь вперёд. Не зря нервничал Роман Санжар: в одной из атак Азеведо, обыгравшись на левой бровке с Аланом Патриком, нашёл на дальней штанге Богдана Бутко, который выскочил из-за спин защитников и переправил мяч в сетку ворот.

"Горняки" могли рассчитывать и на три очка, однако Марлосу, Тайсону и Бланко-Лещуку откровенно не везло. Сопернику подсобил и арбитр встречи Дмитрий Кутаков, который в середине второго тайма не заметил нарушения Брикнера в собственной штрафной, выписав "горчичник" Сергею Кривцову. Обидно было центрбеку, ведь он впервые примерил капитанскую повязку.

1:1 - "Олимпик" трижды в нынешнем сезоне сумел добиться ничейного результата в донецком дерби.

2016-17, Чемпионат Украины. Финал. 4-й круг.

"Шахтер" - "Олимпик Д" 1:1 (0:1)

Голы: Сергийчук, 12 (0:1)- Бутко, 50 (1:1)

"Шахтер": Каниболоцкий А.- Бутко- Кривцов- Ордец- Марсио Азеведо- Малышев (Коваленко Вик., 75)- Танковский- Алан Патрик (Марлос, 65)- Дентиньо- Бланко Лещук- Зубков

"Олимпик Д": Махарадзе- Брикнер- Эммерсон- Гришко- Богданов- Моха- Немчанинов- Поступаленко (Цымбалюк, 73)- Шестаков- Сергийчук (Гошкодеря, 81)- Гемега (Олейник Я., 59)

Предупреждения: Ордец, 59- Кривцов, 64- Марсио Азеведо, 72- Бутко, 79 - Шестаков, 89