###Олимпик в шаге от Премьер-лиги, «мокрая» победа Александрии ###

Олимпик в шаге от Премьер-лиги, «мокрая» победа Александрии

Факт тура

Донецкий «Олимпик» практически вышел в Премьер-лигу! Для этого подопечным Романа Санжара достаточно сыграть хотя бы вничью в следующем туре, в котором дончане смогут официально задекларировать за собой право на участие в элите украинского футбола на следующий сезон.

А вот совсем противоположное настроение царит сейчас в стане тернопольской «Нивы». Как отметил главный тренер «зелено-желтых» Богдан Самардак, на следующую игру футболисты из «Файного міста» могут и не выйти . Причина известна давно и всем - футболистам уже длительное время не выплачивают зарплату и только кормят «завтраками».

Матч тура

Встреча подопечных Юрия Гия с одним из основных претендентов на элиту прошел под аккомпанемент ливня, проходившего в Черновцах как раз во время матча на стадионе «Буковина».

Гости приехали только за победой, ведь алчевская «Сталь», хотя и проиграла александрийцам в очном противостоянии, но все же благодаря удачным последним матчам вышла на 2 место в таблице. Команда из Александрии уже со стартовым свистком начала активные наступления на ворота черновчан. Так, уже на 9 минуте матча Запорожан классным ударом со штрафного попал в перекладину. Гол назревал, ведь подопечные Шарана довольно активно контролировали ход встречи, не давая ничего создать у своих ворот. И на 14 минуте эта активность была закреплена голом - после обрезки в центре поля Иващенко вышел на оперативный простор и расстрелял Одольского - 0:1 .

«Александрия» не собиралась останавливаться на достигнутом. Уже через минуту обрезка Лисюка едва не привела к пропущенному голу ... Чувствовалось, что с такой неуверенной игрой «Буко» еще пропустит. И действительно - на 21 минуте матча провалом защитников воспользовался Сергей Старенький, который зажег на табло 0:2.

После второго пропущенного гола «Буковина» стала оживать. Буквально через 5 минут Василий Палагнюк после паса Ильина сократил счет в матче. В буковинских болельщиков зажглась искра надежды на удачную игру команды и в дальнейшем и камбэк в этом матче, но активный Василий Грицук снова воспользовался беспомощностью вратаря хозяев, положив мяч в угол ворот черновчан.

Через несколько минут Старенький после очередного провала обороны команды Гия мог делать счет неприличным, однако Одольский сумел таки потянуты неплохой удар Сергея, переведя круглого на корнер.

Концовка тайма проходила под большой дождь, который не давал футболистам удачно комбинировать. Можно еще вспомнить, конечно, удар Грицука, но сейв голкипера спас команду от четвертого мяча ...

Второй тайм смогли увидеть уже очень мало болельщиков, которые не испугались дождя и остались поддержать свой родной клуб.

Снова мог отличиться Грицук. На 54 минуте игры Василий классно обыграл защиту черновчан и наносил мощный удар, но мяч пролетел в считанных миллиметрах от ворот «Буковины».

И все-таки Грицук хотел еще раз забить - снова игрок атаки наносил классный удар, однако Одольский начал исправляться, парируя сложный удар.

Через несколько минут Николай Жовтюк после подачи углового выиграл борьбу на втором этаже и нанес удар, однако Леванидов в этом матче ловил кураж и не дал еще раз отличиться буковинцам.

Эндшпиль поединка прошел в атаках «желто-черных», которые отчаянно стремились хотя бы сократить счет в матче, однако все их старания оказались напрасными. «Александрия» заслужила эту победу. Теперь александрийцы, которые показали игру уровня ПЛ, являются основным претендентом на элиту.

«Буковина» - «Александрия» 1:3
Голы:Палагнюк 27 - Иващенко 14, Старенький 21, Грицук 31
«Буковина»:Одольский, Жовтюк, Лысюк, Темеровский, Ильин, Маковийчук, Орловский (Пислар 75), Пантя (Немтинов 57), Степанков (Гущин 60), Найко (Подоляк 46), Палагнюк
Тренер: Юрий Гий
«Александрия»:Леванидов, Сухоцкий, Сидоренко (Шендрик 26), Иващенко, Запорожан, Голенков (Бидловский 62), Грицук (Чорний 87), Старенький (Кича 77), Микицей , Банада, Басов
Тренер: Владимир Шаран
Предупреждения: Найко 17 - Микицей 30

Голевая засуха тура

Сразу же два поединка в отчетном туре завершились нулевыми ничьими. Но неинтересными данные матчи назвать язык не повернется . Обе игры были насыщены голевыми моментами , неуступчивой борьбой и отнюдь не заслужили своей игрой занести в протокол поединка такой результат. Ну что же, аплодисменты оборонам команд, которые выдержали такой натиск атакующих сил.

«Гелиос» - «Титан» 0:0
«Гелиос»:Сидоренко, Лобойко, Собко (Субочев 59), Панасенко (Ковалев 67), Давыдов (Каблаш 57), Комарницкий, Пичкур (Савин 77), Луценко, Чучман, Пинчук, Задоя
Тренер:Сергей Есин
«Титан»:Бобров, Масалов (Сытник 74), Климентовский, Маслов (Соляник 90+1), Сибиряков, Нудный (А.Кравченко 83), Абляметов, Аблитаров, С.Кравченко (Гайдаш 86), Култышев, Борзенко
Тренер: Сергей Козлов
Предупреждения:Лобойко 27, Собко 56, Задоя 84 - Климентовский 51, Климентовский 80, Сытник 89
Удаление:Климентовский 80

«Украгроком» - «Авангард» 0:0
«Украгроком»:Науменко, Ломко, Койдан (Батраченко 60), Лозовой (Соломка 81), Радевич , Скарлош (Колесник 78), Данькив, Мамонов, Степанюк, Пономарь, Шестаков (Боровский 46)
Тренер: Юрий Гура
«Авангард»:Пуговкин, Ковалев, Довбыш, Войтенко (Швец 68), Ямполь, Швыдкий, Кравченко, Маленко (Козаченко 55, Евланов 85), Тищенко (Резников 46), Покотилюк, Брынько
Тренер:Яков Крипак
Предупреждения:Пономарь 24, Науменко 86 - Козаченко 80, Швыдкий 90+4

Слова тура

Юрий Гий, коуч черновицкой «Буковины»: «Игра показала, что те места, на котором находится «Александрия» и мы, соответствуют и нашим возможностям. В тех эпизодах, в которых мы недопустимо спокойно играли в первом тайме, да и вообще во всем матче, соперник мог забивать еще. К сожалению, индивидуальное мастерство вносит свои коррективы в игру команды. Те моменты, которые создали и были созданы, говорят о том, что нам нужно работать. Давать какую-то эмоциональную характеристику матча довольно проблематично, потому чувствуется, что в тех играх, которые пропускали Подоляк и Найко, не хватило сыгранности. Мы довольно легко давали создавать моменты сопернику у наших ворот. Все закономерно.

Хочется концовку сезона не проигрывать, особенно две домашние игры, которые мы сыграем с «Николаевом» и «Динамо»-2, в которых будет решаться судьба прописки «Буковины» в первой лиге. Соперники набирают очки, а та ситуация, которая у нас есть, существенно отражается на настроении команды. Сама игра желает намного лучшего.

На вторник планируется собрание рабочей группы, на которой планируется подписать протокол о намерениях между нынешним руководством клуба, представителями городской или областной власти и потенциальным инвестором.

6 мая планируется встреча, где будет решаться будущее клуба».

Сенсация тура

Продолжает создавать сенсации «Николаев». На этот раз под натиском «корабелов» оступились «Сумы», которые на своем поле проиграли одной из самых проблемных команд первой лиги.

Как и ожидалось, хозяева с первых же минут взяли мяч под свой контроль, но хоть что-то серьезное не создали у чужих владений. Второй тайм проходил по схожему сценарию, но теперь уже гости начали проводить острые контратаки, одна из которых завершилась забитым мячом. На 70 минуте матча хавбек «корабелов» Луценко нанес точный удар по воротам Денчука - 0:1, «муниципалы» вышли вперед.

После взятия ворот сумчане всеми силами побежали отыгрываться, однако сломать грамотную оборону гостей им не удалось. Как следствие, победа команды из Николаева, которая отчаянно борется за прописку в лиге.

ПФК «Сумы» - МФК «Николаев» 0:1
Гол:Луценко 70
ПФК «Сумы»:Денчук, Котелюх, Муховиков, Рыбковский, Кременчуцкий, Мельник, Лебеденко, Гавриленко, Богачев, Давыдов, Лещук
Тренер: Андрей Кононенко
МФК «Николаев»:Шилов, К.Шиманец, Луценко, Чорнопиский, Гранковский, Куприй (Котов 90+1), А.Шиманец, Рябченко, Толстяк, Александров (Берко 69), Федорченко
Тренер:Вячеслав Мазарати
Предупреждения:Давыдов 52, Денчук 52, Рыбковский 54 - Луценко 53, Гранковский 56

Герой тура

В матче против «Буковины» хавбек «Александрии» Грицук выдал шикарный матч. В активе Василия два голевых паса и гол, который помог добить уже и без того обескровленную «Буковину».