###Первая лига. Одесса - Олимпик 0:4. Обидное поражение Одессы ###

Голы: Грибанов 20, 84 Ковалевский 57, Левига 58

"Одесса": Леонидов, Платунов, Волчков, Поспелов (Гостев, 65), Любчак, Д.Пархоменко, К.Пархоменко, Бондаренко (Малин, 46), Калитов (Гусев, 80), Опря, Каблаш (Балабанов, 65)

"Олимпик": Махарадзе, Иванов, Драченко (Змиевский, 57), Гришко, Огиря, Шериф, Дорошенко, Волков, Санжар (Ковалевский (57), Левига, Грибанов

Предупреждения: Любчак (23) - Левига (67)

В стартовом матче второго тура ФК «Одесса» проиграла донецкому «Олимпику» со счетом 0:4. Если к проблемам в атаке у горожан все уже привыкли, то паника и хаос в своей штрафной для многих стали неожиданностью. Из 4 пропущенных голов 2 были забиты из стандартных положений, третий – явная ошибка вратаря. Впрочем, последнему итак досталось в этом матче не мало, и если бы не его мастерство счет мог быть намного больше. В обороне одесситы в чистую проиграли гостям из Донецка. Хотя в последнее время подобный сценарий не является чем-то оригинальным.

Начали игру горожане на скорости, активно атакуя гостей. Чувствовался настрой команды на победу. Уже на 6 минуте Анатолий Опря пробил с линии штрафной по воротам – защитники вынесли мяч на угловой. После подачи конера у дончан в штрафной возникла неразбериха, в результате которой возможность размочить счет появилась у Дмитрия Пархоменко. Полузащитник в падении пробил с 9 метров в нижний угол, но в последний момент защитник гостей сумел выбить мяч за пределы поля. Следующий угловой опасности для гостей уже не представлял. На 15 минуте первого тайма Сергей Платунов точно ударил из-за штрафной - голкипер Заури Махарадзе парировал этот удар. Еще через 3 минуты Сергей Любчак ворвался в штрафную, где мяч у него из под ног в подкате выбил защитник. В это время появилось впечатление, что еще немного и мяч окажется в сетке ворот «Олимпика». Но в действительности произошло все с точностью до наоборот.

На 20 минуте подача углового с правого фланга Романом Санжаром завершилась навесом на ближнюю штангу, где первым на мяче головой сыграл одессит Дмитрий Поспелов – мяч поднялся над воротами и, перелетев вратаря, упал прямо на голову Сергею Грибанову, который отправил его точно в верхний угол - 0:1. Еще через 8 минут опасность вновь возникла у ворот хозяев. Отличившийся Грибанов на скорости совершил проход в штрафную и ударил с 9 метров, но в створ ворот попасть не сумел. На 31 минуте только благодаря самоотверженному броску голкипера одесситов Владиславу Леонидову удалось выбить мяч из под ног Руслана Левиги. Горожане ответили атаками на 41 и 42 минутах. В начале Алексей Бондаренко вошел в штрафную и находясь в районе 11-метрового вместо того, чтобы пробить стал финтить и потерял мяч. А позднее точность подвела Александра Каблаша пробившего сильно издали и выше ворот.

Во втором тайме защита одесской команды развалилась окончательно. На 52 минуте Александр Волков ворвавшись в штрафную пробил с 10-ти метров - голкипер одесситов отбил, на подборе первым оказался Дмитрий Гришко, пробивший в упор с 7-ми метров, но Владислав Леонидов мяч отбил. Уже через две минуты трое игроков «Олимпика» Александр Волков, Сергей Грибанов и Руслан Левига в штрафной получили возможность расстреливать в упор ворота хозяев. Владислав Леонидов прыгал как белка в колесе и три раза отбивал удары, а один раз успел снять мяч с ноги нападающего донецкой команды. На 56 минуте Руслан Левига вновь предприняло попытку штурма. Обыграв защитников, он пробил и мяч, срикошетив от Сергея Грибанова, летел в ворота. И на этот раз Леонидову удалось спасти горожан от гола.

Но вратарская удача не бывает бесконечной. На 58 минуте вышедший на замену Антон Ковалевский, получив пас из центральной части поля приблизился к штрафной и пробил по воротам. Мяч попал в стойку и уже от нее залетел в ворота 0:2. Не прошло и минуты после этого эпизода как Руслан Левига, получив мяч из центрального круга, перебрасывает мяч за спину Леонидову прямо в ворота – 0:3. Последней точкой в этом матче стал гол забитый Сергеем Грибановым. На 84 минуте после подачи углового атака завершилась навесом на линию вратарской, откуда Грибанов пробил точно под дальнюю правую штангу 0:4. Итак, это было самое сокрушительное поражение одесситов дома. Хотелось бы, чтобы работа над ошибками была проведена и в результате одесская команда продемонстрировала куда более эффективную игру в следующем сезоне.