Голы: Дорошенко, 43 (пен.), Гришко, 49, Заика, 76 – Яремчук, 89.

Предупреждения: Иванов, 13 – Трубочкин, 17, Юссуф, 42.

Судьи: В. Миланич (Николаев), В.Сухин (Донецк), З.Курбанов (Херсон).

Наблюдатель арбитража: К.Оганесян (Луганск).

«Олимпик» (Донецк): Махарадзе, Иванов, Гришко, Дитятьев, Алексанов, Волков (Есып, 80), Лебедь, Дорошенко (Семенина, 77), Огиря, Драченко (Заика, 71), Сытник (Гельзин, 65).

«Динамо-2» (Киев): Тимофеев, Рыжук, Ягодинскис, Братков, Трубочкин (Яремчук, 65), Юссуф, Карп (Суарес, 57), Савченко (Акубардия, 46), Алиев, Хлебас, Маик (Мякушко, 70).

Запасные: Волынец, Цыбульник, Лухтанов.

Гл.тренер: Александр Хацкевич.

29 сентября. Донецк. СК «Олимпик». 600 зрителей.

Гости из Киева, несмотря на последнее место и ноль в графе «победы», к числу легких соперников не относится. Да, подопечные Хацкевича никак не могут выиграть в текущем сезоне, но без боя команда не сдается. В 10-ти играх «динамовцы» пропустили всего 8 мячей (в среднем меньше гола за игру). Как для безнадежного аутсайдера показатель впечатляющий.

Да и фактор Алиева сбрасывать со счетов не стоит. Даже просто стоя на поле, Александр представляет для соперников серьезную угрозу. Однако в Донецке расчехлить свою пушку восьмому номеру гостей удалось лишь под занавес матча, когда интрига давно была мертва. В первом же тайме Алиеву (как, впрочем, и другому «инопланетянину» Юссуфу) оппоненты головы поднять не дали. Лебедь, Огиря и Дорошенко перекусили соперника в центре поля, вследствие чего игра напоминала одностороннее движение. Дончане атаковали, киевляне отбивались.

В отсутствие Исы Шеррифа (нигериец травмирован) запевалами в атаке «Олимпика» выступили Дорошенко и Волков. Первый здорово играл в центре поля, а Александр постоянно нагнетал на левой бровке. Преимущество хозяев на этом участке поля можно вполне назвать тотальным – Волкову постоянно помогал Иванов, да и Сытник часто смещался на край. Неудивительно, что у Рыжука, к которому Савченко не всегда спешил на помощь, голова шла кругом.

Тем не менее, до перерыва гости держались неплохо. Дончане практически весь тайм провели в атаках, но закрепиться в штрафной им не удавалось. Да и до ударов дело доходило не так уж и часто. Наиболее реальный момент упустил Драченко. Максим после навеса со штрафного с линии вратарской пробил выше ворот. Опаснейший выпад Дорошенко нейтрализовал Братков: Кирилл классно протянул мяч метров 30, ворвался в штрафную, но пробить не сумел – защитник «висел» на ноге. С плотными ударами из-за пределов штрафной в исполнении Волкова и Лебедя справился Тимофеев. Был момент и у Сытника. Александр, опередив Ягодинскиса, в касание пробил после прострела Алексанова – мимо.

На 43-й минуте судьба матча была решена. Волков в борьбе с Братковым оказался на газоне и арбитр встречи указал на «точку». Дорошенко был точен – 1:0. Как, по такой игре гости собирались отыгрываться, было непонятно. За весь первый тайм киевляне лишь считанные разы напрягли Махарадзе. Да и то два сверхдальних удара Алиева реальной угрозы не таили. Больше ничего сообразить в атаке подопечные Хацкевича не смогли. Дуэт нападающих Хлебас – Маик были на голодном пайке, а крайние хавы (Савченко и Карп) в атаке не преуспели.

В дебюте второй половины дончане закрепили успех. Гришко головой замкнул навес Дорошенко с углового. Забив дважды, хозяева на кураже продолжали атаковать. На 76-минуте третий мяч в игре забил Дмитрий Заика. 19-летний полузащитник, на мгновение опередив Тимофеева, одним касанием проткнул мяч под голкипером. Изумительную передачу между двух защитников на ход Заике отдал Алексанов. Отметим, что для Дмитрия это был первый мяч в карьере на таком уровне.

Лишь после этого дончане сбавили обороты, позволив гостям сохранить лицо. Избавившись от плотной опеки, расправил крылья Алиев. Сперва Александр сам пробил по воротам метров с 13 – Махарадзе перевел сферу на угловой. А затем Алиев создал идеальный момент для Хлебаса. «Динамовцы», подловив хозяев на ошибке в центре поля, организовали контратаку 2 в 1. Александр не пожадничал и выкатил мяч на блюдечке с голубой каемочкой под удар Хлебасу. Дмитрий по мячу попросту не попал...-

Гол престижа стал следствием активной игры Сергея Мякошко и Романа Яремчука. Сергей после подачи углового оставил в игре, казалось, «мертвый» мяч, на лицевой линии обхитрил Иванова и Махарадзе и откатил под удар Роману. 17-летний нападающий с линии вратарской от души вколотил мяч под перекладину – 3:1.