###Первая лига. Олимпик - Нива 0:1. Судьбу встречи решил пенальти ###

ФК "Олимпик" (Донецк) – ФК "Нива" (Тернополь) – 0:1 (0:1)

Гол: Мельник, 23, с пенальти

27 июля. 17.30. Донецк. Стадион "Олимпик". 450 зрителей.

Арбитр: В. Саик (Одесса), 1-й ассистент: В. Сухин (Одесса) , 2-й ассистент: А. Река (Одесская область), резервный арбитр: С. Горбас (Донецкая область). Наблюдатель арбитража: В. Денисюк (Киевская область).

"Олимпик": Махарадзе, Иванов, Гришко, Драченко, Огиря, Лебедь, Семенина (Есып, 77), Дорошенко, Алексанов, Иса (Шабан, 46, Гельзин, 68), Сытник. Главный тренер: Роман Санжар.

"Нива": Базилевич, Романюк, Лазорик, Басараб, Яневич, Шестаков(Гребинский, 82), Малыш, Б. Баранец (Кикоть, 69), Загинайло (Белый, 76), Г.Баранец, Мельник(Кругляк, 86). Главный тренер: Игорь Яворский.

Предупреждения: Иванов, 22, Лебедь, 56, Дорошенко, 62 – Малыш, 29, Лазорик, 41, Загинайлов, 57.

В стартовом составе "Олимпика" зрители не увидели Игоря Дудника, пропускавшего встречу из-за дисквалификации (получил красную карточку в матче в Полтаве) и Александра Волкова, которому выйти на поле помешала травма. Забегая вперед, скажу, что отсутствие этих исполнителей чувствовалось, сказавшись на командных действиях хозяев поля.

Первые 20 минут команды присматривались друг к другу, проводя в основном время в позиционных атаках. Гром для хозяев поля грянул внезапно. Гости по центру провели стремительную атаку, выведя на удар Игоря Мельника, но до завершающей стадии дело не дошло, нападающий гостей рухнул на газон, как подкошенный. Судья указал на "точку". Пенальти вызвался исполнять сам пострадавший, четко исполнив приговор – 0:1.

"Олимпик" мог отыграться уже вскоре. Александр Сытник здорово исполнил щтрафной удар, но за гостей сыграла перекладина. "Нива" ответила перспективной атакой через левый фланг, но прострел Сергея Загинайлова не нашел адресата.

В концовке первого тайма "Олимпик" сделал ряд навесов, в том числе и с углового, однако выжать из них ничего не получилось, хозяевам не хватало куража, а страж ворот гостей Вячеслав Базилевич был начеку.

После перерыва дончане немного прибавили в движении. В первом тайме выпадал из игры Иса Шериф и Роман Санжар заменил его на молодого Немра Шабана. Правда, и он не придал остроты в атаке, и на поле появился играющий президент клуба Владислав Гельзин.

Метров с 27-ми со штрафного мощно пробил Кирилл Дорошенко, однако его удару немного не хватило точности. Тот же Дорошенко вскоре хорошо подал угловой и подключившийся Дмитрий Гришко имел шанс сравнять счет, но немного промедлил с завершением.

А на 72-й минуте "Нива" провела разящую контратаку, в результате которой на ударную позицию был выведен Сергей Шестаков, но его "выстрел" метров с шести парировал Заури Махарадзе. И буквально через минуту опять Махарадзе совершил сэйв, и таким образом, уберег команду от второго пропущенного мяча.

В концовке матча Роман Санжар попытался спасти результат, выпустив на острие атаки новобранца команды опытного Богдана Есыпа. Но самый реальный шанс сравнять счет имел Дорошенко, правда, мяч после его удара головой предательски пролетел рядом со штангой. Финальный штурм "Олимпику" дивидендов не принес и дончане потерпели первое домашнее поражение в новом сезоне.