НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Первая лига. Сумы - Олимпик 0:1. Шесть матчей без побед ###

16 ноября. Сумы. Стадион "Юбилейный". 13:30. 1150 зрителей.

Гол: Дудник, 46

ПФК "Сумы": Белошапка, Бугаев, Леонидов, Дурай, Давыдов, Богачев (Превиато, 65), Масалов, Тарасенко (Кадимян, 61), Корольчук (Лебеденко, 35), Скарлош, Мельник.

"Олимпик": Махарадзе, Иванов, Гришко, Дитятьев, Дудник, Огиря, Дорошенко (Лебедь, 67), Драченко (Семенина, 92), Алексанов (Есып, 91), Иса (Волков, 81), Гельзин.

Предупреждения: Корольчук, 25, Лебеденко, 45, Масалов, 56 - Алексанов. 76, Махарадзе, 93.

Последний раз «Сумы» праздновали победу аж в начале октября, когда в гостях обыграли киевское «Динамо-2» 0:2, дома же они не знают вкус побед и того больше – с 14 сентября, когда обыграли с тем же счетом кировоградскую «Звезду». Так что понятно, что зрители ответили на такую нерезультативную и невыразительную игру ногами, - попросту не пришли на матч. И дело даже не в прохладной погоде, ведь приехал лидер. При других раскладах можно было бы рассчитывать на больший интерес со стороны болельщиков. Но как играете, то и имеете. А имеют «Сумы» последнее время не очень много. Ходят слухи, неофициальные, что команда ни разу в сезоне не получала премиальные, да и задолженность по зарплате составляет уже несколько месяцев. Так что понятно нежелание футболистов полностью выкладываться, играя, по сути, бесплатно.

Игра показала, что донецкие футболисты приехали играть только на победу, даже несмотря на то, что в составе отсутствовал лучший бомбардир команды Сытник, забивший, кстати, парочку из своих семи мячей именно «Сумам». В остальном у «Олимпика» был вполне боевой состав. У «Сум» пришлось перекраивать всю оборонную линию из-за дисквалификации Котелюха. На его место опустился обычно играющий опорного хава Дурай. В центре также не сыграл Даудов (по той же причине), его функции на поле исполняли попеременно то Масалов, то Скарлош. Кроме того, вновь на острие был Мельник, проведший несколько последних матчей ближе к обороне.

Именно последний оказался на ударной позиции уже на 3-й минуте, когда попытался пробить с линии штрафной, однако мяч не лег на ногу, поэтому особой угрозы тот удар не представлял. Гости начали методично наседать на ворота Белошапки, но проходили только дальние удары. Так, дважды пробивал Дудник, в обоих случаях голкипер был на месте. Его почин поддержал и Дорошенко, пробивавший со штрафного – снова в руки вратарю.

На 23-й минуте опять момент мог быть у Мельника, которого партнеры вывели на свидание с Махарадзе, но не хватило скорости, - вратарь был первым на мяче. Затем был таки первый удар по воротам от хозяев – мимо пробил Скарлош. Тут же он спас свои ворота, опередив Ису после прострела от лицевой линии. Позже позволили пробить и Исе, но выше ворот. На 38-й минуте был еще один удар от Скарлоша – опять выше.

В целом, в первом тайме лучше смотрелись гости. Они выигрывали больше единоборств. Сумчане иногда даже боялись идти один в один, предпочитая отдавать пас назад. Побаивались обрезки.

Начало второго тайма не предвещало ничего ужасного, но ужасное произошло. Не успели еще все занять свои места, как мяч побывал в воротах Белошапки. На 11-й секунде после дальнего паса со своей полвины поля от Гришко мяч попал к Дуднику, который, не раздумывая, приложился к мячу, не доходя до угла штрафной пары метров. Мяч по дуге перелетел вратаря сумчан. Тот даже не шелохнулся.

После холодного душа в начале тайма, сумчане, вроде бы, встрепенулись, пытались ответить, стали чаще бить по воротам и даже в них попадать. Были моменты у Масалова, который пробил метров с 20-ти, - Махарадзе достал мяч в нижнем углу. Потом вышедший на замену Кадимян пробивал ножницами через себя после паса с фланга, опять Мазарадзе в прыжке совершил сейв. Впрочем, все. Больше прицельных ударов не последовало.

Донетчане же пытались поймать соперников на контратаках. Активен как сзади, так и впереди был Иса, пару раз угрожавший воротам. В одном из случаев, на 69-й минуте он даже уложил на газон вратаря и пробил по пустым воротам, но Дурай успел вынести мяч из рамки. Были моменты у Драченко, Волкова, Дудника, но теперь Белошапка не ошибался.

В итоге, 0:1 – шестой матч без побед у «Сум» в этом первенстве и в противостоянии с «Олимпиком» за последние три сезона. Кроме того, это оказалось первое поражение «Сум» дончанам на своем поле.

«Олимпик» укрепил свои позиции, далеко оторвавшись от преследователей, «Сумы» же наконец выпали из пятерки. Ну, а куда с такой-то игрой. Тут бы из десятки не выпасть бы по итогам летне-осенней части. А шанс такой есть. К сожалению...-