###Первая шестерка. А кому сейчас легко? ###

Первая шестерка. А кому сейчас легко?
© ФК Шахтер Донецк

Последний тур первого круга чемпионата Украины и впрямь прошел под этим девизом. Легко не было ни нынешнему лидеру, ни действующему чемпиону. Ну, а такое, чтобы оба синхронно теряли очки, в этом сезоне случалось лишь однажды – в их очном поединке.

Характерно, что обе потери могли ожидаться разве что исходя из формального статуса соперников фаворитов.

Затянувшаяся успешная серия «Черноморца» никого из бывалых одесских болельщиков слишком уж не впечатляет: они отдают себе отчет в уровне ЧУ сегодня, а вот «Шахтеру» и «Заре» команда проиграла, что называется, в одни ворота.

«Олимпик» же и вовсе показал себя до этого неконкурентоспособным в рамках Первой шестерки. Проиграв все четыре матча, не забив в них ни разу, и пропуская по три гола, в среднем.

И нате вам с кисточкой – такая стрельба дуплетом! Да, это было от души.

Зрелищность. Веселее было в Сумах, как ни печально звучит название этого города по-украински, да еще и во множественном числе. Общее количество опасных моментов у ворот – с дюжину, половина из них голевые. Максимальный промежуток времени без реальных обострений составил 18 минут и пришелся на середину второго тайма, перед тем как был открыт счет. Зато сравняли его уже 6 минут спустя.

В Одессе более-менее стоящих угроз воротам насчитал, как говорили здесь раньше, сэм-восэм . И вновь-таки, к голевым шансам отнес бы примерно половину. Тут скучнее всего было уже начиная с середины тайма – между двумя полумоментами киевлян, при счете 0:1. А ждать ответного гола пришлось более часа.

В целом смотрибельность игр оценил бы 2 баллами из трех возможных. По сумме же всех одиннадцати туров первого круга получаем 25 баллов из 33. Или 76%. На уровне трех четвертей от идеала – меня, как зрителя, вполне устраивает.

Интрига. Последнюю возможность вырвать победу «Шахтер» упустил на 90-й минуте, когда Махарадзе отбил удар Селезнева. Впрочем, если говорить о реально голевых эпизодах, то тот же Селезнев имел его семью минутами ранее, когда промахнулся с достаточно близкого расстояния.

В Одессе развязка наступила и вовсе перед самым финальным свистком – на четвертой компенсированной минуте. Причем «Черноморцу» улыбнулось уйти от поражения с помощью соперника.

Словом, интриги – хоть залейся. Конечно, здесь у нас 3 балла из трех. А по итогам первого круга – те же 25 баллов и 76%.

Логика. Более закономерным смотрится результат в Сумах. Хотя «Шахтер» имел двукратное преимущество в общем количестве угроз воротам, но если считать таки-голевые моменты, как по мне, здесь наблюдается равенство. У гостей, кроме гола - сэйв Махарадзе после срезки Барановского и упомянутый промах Селезнева. У хозяев – сэйв Пятова после удара Гошкодери и промах Поступаленко. По закону трех случаев получается ровно 1:1.

Болельщикам «Шахтера»: удары в ближний угол, к которым вратарь был готов априори, и явно неудачные попытки пробить головой – не в счет.

В Одессе «Динамо», помимо гола, может записать себе в актив двойной выпад Мораеса-Громова на 62-й минуте и, с некоторой натяжкой, сэйв Боровика после удара Мораеса с рикошетом в дебюте второго тайма. У «Черноморца» заслуживает упоминания промах Смирнова на 33-й минуте. Все остальное – из разряда полумоментов: у гостей – два, у хозяев – один.

А если учесть автогол Хачериди, без чьего участия опасности воротам могло и не возникнуть, у нас выйдет, что киевляне на свой гол наиграли, а одесситы – шобы да, так нет.

Шо вы говорите? Все эти перспективные набеги в первом тайме? Так перспектива была отнюдь не близкой, я вас умоляю.

В общем, за тур имеем средние 2 балла из трех. И 24 балла из 33 по итогам круга, а это 73%. Тоже совсем неплохо, согласитесь. Особенно для страны, в которой так любят повторять: не ищите логики в футболе.

Судейство. В Сумах оно никак не отразилось ни на ходе игры, ни на счете. В Одессе же появился редкий повод для предметного разговора.

Действия Хачериди против Хобленко на 10-й минуте заслуживали назначения пенальти в ворота «Динамо» не только на мой взгляд, или по мнению комментатора матча. Мой «внештатный» эксперт из-за рубежа настаивает на этом, акцентируя:

а) Если внимательно посмотреть повтор, то видно, что Хачериди уверен, что будет свисток, и показывает рукой, что нарушение, мол, было не в штрафной.

б) Обрати внимание, что судья занимает идеальнейшую позицию.

Собственно, я тоже все это видел. Как и любой из вас, кроме тех, кто видеть этого решительно не хотел.

Налицо, назовем ее так, грубейшая ошибка арбитра. Которая по определению считается результативной, и, с немалой степенью вероятности, могла отразиться на исходе встречи. Все мы наблюдали, как складывалась игра до перерыва, и все понимаем, какое значение для нее имел бы гол с этого пенальти.

Учитывая столь редкое нынче в матчах Первой шестерки явление, как влияние судейства на результат, думаю, здесь следует выставить 1 балл из трех за весь тур. Но даже при этом общий показатель за первый круг останется рекордным: 27 баллов или 82%.

В означенные 18% брака вошли три судьбоносных судейства. Одно из них – в пользу «Днепра» в игре с «Ворсклой» - несколько меркнет, в связи с тем, что обе команды уже покинули ПШ.

В остальных двух случаях оба раза судьи ошибались в пользу «Динамо» - с «Шахтером» и с «Черноморцем». Чисто теоретически киевляне недосчитались еще четырех потерянных очков. Назовем это пока совпадением.

Болельщикам «Динамо»: защитная реакция в виде саркастической фразы о том, что кто-то все купил, здесь уместна, как в бане пассатижи. Ничего личного: только факты на основании внимательно отслеженных всех 15 матчей между командами Первой шестерки.

Везение. И опять в Сумах тишина. Тогда как в Одессе Фортуна разродилась целым «хет-триком».

Начнем с гола «Динамо». Дело не в клубных пристрастиях, а в принципе формулировки. Меня всегда умиляли разговоры об «инстинкте форварда» в тех случаях, когда мяч, отразившись от штанги, летит прямо к нему на ногу, словно на блюдечке с голубой каемочкой. Кому охота, тот может верить в этот основной инстинкт и уличать автора в футбольной некомпетентности, но, как по мне, это чистое везение.

Однако «Черноморцу» повезло куда больше. Через полчаса после этого счет вполне мог удвоиться, кабы одесситов после удара Громова не спасла перекладина. Ну, и насчет эффектного «самострела» Хачериди Вы в курсе. Уж свезло, так свезло – ничего не попишешь.

И, пожалуй, при столь явном вмешательстве Госпожи Удачи в ход событий, и здесь выставлю полновесные 3 балла за тур. А за все одиннадцать мы получим 22. То есть, 67%. Худший из всех показателей нашего зрительского исследования. Условно, в каждом третьем матче из пятнадцати фарт перекуривал в сторонке.

Личности. Больше всех мне запомнился Мораес. Он оказывался на острие атаки в четырех из пяти опасных эпизодов у ворот «Черноморца».

Еще двоих назову таки с натяжкой. Кипер «Олимпика» Махарадзе был постоянно на виду и формально совершил пять-шесть сэйвов. Но по-настоящему крут был лишь, когда «потащил» удар от своего, да еще с близкого расстояния от Кучера, но там дело закончилось пропущенным голом. Остальное так – семечки.

Хорош был Коваленко, но исключительно во второй половине первого тайма. Здесь он отметился в четырех подряд острых эпизодах. Причем в трех из них фактически эту остроту создавал.

В целом средние 2 балла из трех. И 24 по сумме туров – 73%.

Голы. Особо выдающихся не узрел. Помимо двух добиваний и автогола, методом исключения, остается выделить мяч, забитый «Олимпиком», благо Матяж успел вовремя оказаться на дальней штанге.

Но один «чистый» мяч из четырех – маловато будет. Потому лишь 1 балл из трех. И 23 балла по итогам первого круга. То бишь, 70%. Ну, это нормально.

Средний балл по сумме всех семи критериев в этом туре – 2,00. Тобто, он воистину средний.

Средний балл по итогам 11 туров первого круга – 2,21. Много это или мало – предоставляю судить Вам. Мне хватает уже того, что он таки выше среднего, уж извините за неуклюжую тавтологию.

По сути, наш эксперимент завершен. Считаю, достаточно одного круга, чтобы можно было сделать выводы. Мой таков: меня вполне устраивает качество футбольного действа на уровне шестерки ведущих команд ЧУ. И мне будет достаточно интересно отслеживать ее игры дальше. Но впредь постараюсь меньше «грузить» Вас цифирью. Она свое, по большому счету, отслужила.

Мы измерили все, что интересует широкую зрительскую аудиторию в первую очередь: зрелищность и интригу матчей, закономерность их результатов, влияние на них судейства, роль личностей, эстетику голов, и даже «потустороннее» вмешательство. На мой взгляд, наш чемпионат в новом формате, именно на уровне Первой шестерки, годен к «употреблению».

Уже само по себе, это очень много. С учетом наших сегодняшних реалий. А то, что этот ЧУ однозначно интереснее предыдущего (если не двух), вообще не обсуждается.

Возвращаясь к последнему туру – он стал лучшей рекламой будущему финальному турниру. Особенно после предыдущего, осадочек от которого никуда не делся. В будущем с этим надо что-то делать: негоже, чтобы команда, реально способная бороться за зону Лиги чемпионов, в момент лишалась половины основного состава, играя с конкурентом. Это нонсенс.

В завершение разговора, итоговая таблица первого круга нашего виртуального турнира команд Первой шестерки.