###Разгром Черноморца, хет-трик Борячука и беспроигрышная серия Зари ###

Разгром Черноморца, хет-трик Борячука и беспроигрышная серия Зари
© ФК Шахтер Донецк

Разгромная победа «Шахтера» накануне матча с «Ромой», первая виктория «Стали» под руководством Николая Костова, а также три гола нападающего «Мариуполя» Андрея Борячука – самые интересные события 20-го тура украинской Премьер-лиги в нашем традиционном обзоре.

Разгром тура

Матч на ОСК «Металлист» между донецким «Шахтером» и одесским «Черноморцем» открывал весеннюю часть сезона украинской Премьер-лиги. К поединку был большой интерес среди болельщиков, ведь в первом круге в Одессе команды сыграли вничью. Мало кто верил, что «моряки» смогут отобрать очки у «горняков» на выезде. Так и получилось: еще в первом тайме игроки «Шахтера» сумели трижды поразить ворота Андрея Новака.

Во второй половине игры давление «горняков» продолжило давать плоды и вылилось еще в два гола. Таким образом, по дублю сделали Марлос и Феррейра, а еще один мяч забил Виктор Коваленко. Именно Марлоса можно считать героем матча. В активе хавбека национальной сборной Украины два гола и три ассиста. «Черноморец» пытался создавать остроту у ворот Андрея Пятова, однако каких-то результатов это не принесло. 5:0 – «Шахтер» добыл победу накануне матча 1/8 финала Лиги чемпионов с «Ромой».

Фиаско тура

За три тура до конца первого этапа УПЛ «Александрия», которая в этом сезоне представляла Украину в Лиге Европы, имела теоретические шансы на попадание в первую шестерку. В 20-м туре команда Владимира Шарана в выездном поединке на «Оболонь-Арене» встречалась с абсолютным аутсайдером чемпионата – каменской «Сталью». Казалось, что «горожане» обязаны брать три очка, но подопечные Николая Костова имели свое мнение на этот счет. На 71-й минуте встречи Анатолий Нуриев стремительно промчался по правому флангу и отпасовал мяч в центр на Дмитрия Копытова, и 19-летний хавбек точно пробил под голкипером гостей.

Спустя пять минут «Сталь» забила во второй раз: Климчук убежал от защитников, пробросил мяч мимо выбежавшего ему навстречу стража ворот «горожан» Юрия Панькива и закатил его уже в пустые ворота. Эта победа стала первой для Николая Костова на посту главного тренера «Стали». Теперь «сталевары» приблизились к главным конкурентам в борьбе за сохранение прописки в элитном дивизионе. «Александрия» же потеряла все шансы на попадание в первую шестерку. Кстати, команда Владимира Шарана теперь опережает по-прежнему занимающую последнее место «Сталь» всего на 4 очка.

Гарантия тура

Полтавская «Ворскла» уходила на зимний перерыв занимая третью строчку в турнирной таблице украинской Премьер-лиги. Для того, чтобы гарантировать себе место в первой шестерке по итогам первого этапа, команде Василия Сачко нужно было набрать два очка. Полтавчане не стали откладывать выполнение этой задачи в долгий ящик. В домашнем матче с ровенским «Вересом» единственный гол был забит довольно неожиданно, когда Кулач отличной диагональю отправил в прорыв по флангу Ребенка, тот выполнил навес ближе к дальнему углу штрафной, откуда набежавший Кулач отправил мяч точно в нижний дальний от вратаря ровенчан Бандуры угол ворот. Минимальная победа принесла «Ворскле» три очка, благодаря чему клуб из Полтавы гарантировал себе борьбу за еврокубки и медали национального первенства во втором этапе УПЛ.

Бомбардир тура

В Кропивницком «Зирка» принимала «Мариуполь». Хозяева перед матчем с приазовцами имели чисто теоретические шансы на попадание в первую шестерку, ведь для этого подопечным Романа Монарева нужно было в обязательном порядке выиграть во всех трех оставшихся турах первого этапа, а также надеяться на неудачи конкурентов, одним из которых являлся «Мариуполь».

Главным героем встречи стал воспитанник винницкого футбола Андрей Борячук. Только 21-летний форвард «Мариуполя» отличался голами на стадионе «Звезда», причем сделал это трижды. Хет-трик Борячука принес команде Александра Бабича победу, благодаря которой приазовцы вернулись в первую шестерку, вытеснив оттуда донецкий «Олимпик». «Зирка» теперь не имеет даже теоретических шансов попасть в топ-6 по итогам первого этапа, поэтому продолжит борьбу за выживание. Над последним местом у кропивницкого клуба преимущество лишь в 3 очка.

Серия тура

18 февраля на львовском стадионе «Украина» состоялась встреча «Карпат» и «Зари». «Зелено-белые» продолжают борьбу только за прописку в УПЛ, а вот луганский клуб набрал по ходу сезона отличную форму. Команда Юрия Вернидуба не знала поражений в 11 матчах чемпионата подряд, и в поединке с одним из аутсайдеров продолжила беспроигрышную серию. Хотя в первом тайме «Заря» не сумела реализовать пенальти. Промахнулся с 11-метровой отметки 23-летний хавбек Игорь Харатин. Размочить счет «мужикам» удалось лишь во втором тайме, когда новичок «Зари» Тимчик после передачи Громова вышел один на один с Пидкивкой и пробил низом мимо голкипера. Удвоить счет команда Юрия Вернидуба сумела благодаря Иури, который с левого фланга атаки сумел точно пробить в дальний угол ворот хозяев. Победа со счетом 2:0 позволила «Заре» закрепиться на четвертом месте в турнирной таблице, а также набрать очки в 12-м матче УПЛ подряд. Отметим, что лучшей серии на данный момент не имеет ни одна из команд.

Возвращение тура

Во время учебно-тренировочного сбора в Испании Георгий Бущан, который в конце осенней части сезона стал основным вратарем «Динамо», получил травму, из-за чего не сможет играть минимум четыре недели. Из-за отправки Максима Коваля в аренду в «Депортиво», столичный клуб остался без квалифицированного стража ворот. До матча 1/16 финала Лиги Европы с АЕКом оставалась всего неделя, поэтому «бело-синие» в срочном порядке начали искать голкипера, и довольно быстро остановили выбор на своем воспитаннике Денисе Бойко, который является игроком турецкого «Бешикташа».

В этом сезоне украинский голкипер не провел ни одного матча за клуб из Стамбула, но отсутствие игровой практики у Бойко не спугнуло руководство киевлян. Дебютировал за «Динамо» 30-летний голкипер еще 15 февраля, в матче с АЕКом (1:1), однако первый матч в чемпионате Украины после возвращения провел в минувший уик-энд. В поединке 20-го тура УПЛ против донецкого «Олимпика» Бойко сумел сохранить свои ворота сухими, хоть моментов у соперников было не много. «Динамо» одержало минимальную победу благодаря голу Виктора Цыганкова в первом тайме и продолжает борьбу за чемпионство. Отставание от лидера по-прежнему составляет три очка.

Безответные голы тура

В 20-м туре украинской Премьер-лиги было зафиксировано шесть сухих побед. Все мячи залетали в ворота только одной из команд. «Шахтер», «Сталь», «Ворскла», «Заря», «Мариуполь» и «Динамо» забили 14 мячей на шестерых, при этом не позволив отметиться голами своим соперникам.

Гол тура

На 52-й минуте матча с «Черноморцем» хавбек «Шахтера» Марлос поразил ворота Андрея Новака фирменным ударом в дальнюю девятку. У голкипера «моряков» не было никаких шансов спасти свою команду.