###Реал Фарма - Олимпик 0:1. Не встретившиеся президенты ###

Главный арбитр: Николай Балакин (Киевская обл.)

"Реал Фарма" (Овидиополь) - "Олимпик" (Донецк) 0:1

Голы: Лысенко 31

"Реал Фарма": Кравченко, Коваленко, Бондаренко, Бабенцов, Злепко, Бычков, Вдовиченко, Фаюк, Поляхов (Шестаков 46), Малыш, Новицкий

"Олимпик": Махарадзе, Одинцов, Мищенко, Лысенко, Тищенко, Лебедь, Огиря, Гельзин, Драченко, Еременко, Гришко

Предупреждения: Бондаренко 35 - Тищенко 42

Противостояние «Олимпика» овидиопольскому «Реал-Фарме» вряд ли ожидалось для гостей таким уж простым – ранние стадии Кубка регулярно дарят громкие сенсации. Лидерство во второй лиге обязывало хозяев достойно противостоять коллективу Премьер-лиги, да и сама команда Владислава Зубкова наверняка горела желанием проверить себя на таком уровне. Интересно, что Одесса стала отправной точной выступления донецких футболистов как в розыгрыше Кубка Украины, так и в соревнованиях Премьер-лиги. Месяц назад «Олимпик» со счётом 0:4 «провалил экзамен» еврокубковому «Черноморцу» и вот теперь на стадионе «Иван», где нынче выступает «Реал-Фарма», подопечные Романа Санжара сами готовились «экзаменовать» одесситов, но уже совсем других.

В сравнении с предыдущим матчем второй лиги, в котором «Реал-Фарма» обыграл «Арсенал-Киевщину», единолично возглавив турнирную таблицу, состав команды хозяев претерпел два изменения: на скамейке запасных остался играющий президент клуба Николай Лиховидов и когда-то регулярно забивавший в первой лиге за «Гелиос» Расков. Вместо них с первых минут на поле вышли Бычков и Коваленко. А вот у «Олимпика» играющий президент клуба Владислав Гельзин впервые в сезоне появился в игре с первых секунд. Вообще, Роман Санжар в кубковой встрече произвёл серьёзную ротацию состава: Литовка, Иванов, Дорошенко и травмированный Иса не приехали в Одессу, а Дитятьев и Кадымян остались на скамейке запасных. Вместо них шанс проявить себя, помимо руководителя клуба, получили: Махарадзе, Мищенко, Ерёменко, Лысенко и Одинцов, в день матча праздновавший 28 День рождения.

С первых минут поединка «Олимпик» наладил контроль мяча и игра пошла под диктовку гостей. За счёт исполнительского мастерства дончане выстраивали свои комбинации, но футболистам «Реал-Фармы» благодаря хорошему движению удалось нейтрализовать всю остроту. В дебюте встречи можно вспомнить разве что два полуопасных момента, которые своим партнёрам создал Лебедь. Сначала опорный полузащитник подал угловой, который с линии вратарской мог замыкать Мищенко, не сумевший нанести удар. А спустя несколько минут Лебедь отдал отличную передачу из глубины на Драченко, но вратарь успел к мячу на долю секунды раньше.

Почувствовав уверенность при игре в обороне, «Реал-Фарма» попробовал свои силы и в атаке. В середине тайма у одесситов было сразу два хороших момента. Сначала Злепко вывел один в один с вратарём Коваленко, но форвард пробил бесхитростно, на силу, не попав в ближний угол. А в следующем эпизоде сам Злепко получил мяч у линии штрафной, но промедлил с его обработкой и отличный шанс пробить по воротам упустил. Когда же появилось ощущение того, что игра выровнялась, «Олимпик» повёл в счёте. После подачи с правого фланга от Драченко точный удар головой как на тренировке нанёс никем не прикрытый Лысенко – 0:1.

Пропущенный гол значительно понизил командный дух хозяев – подопечные Владислава Зубкова теперь выглядели поникшими, не встречая футболистов «Олимпика» прессингом, который у одесситов хорошо получался в начале игры. Но, несмотря на ощутимое территориальное преимущество, удвоить счёт донетчане не сумели. Да и особых голевых моментов они не создали. Основная угроза воротам Кравченко исходила от флангов гостей: Ерёменко пробил с разворота с линии штрафной, но мяч прошёл возле стойки, а на дальний удар Тищенко в броске среагировал голкипер.

С началом второго тайма рисунок игры изменился, поскольку «Олимпик» отдал инициативу хозяевам, решив играть «вторым номером». Теперь больше мячом владела «Реал-Фарма», вот только ничего из этого у одесситов не выходило. Дончане от откровенно монотонной игры начали терять бдительность, и на 56 минуте Огиря допустил грубую обрезку, в результате которой Бондаренко ворвался в штрафную, пробив с острого угла – Махарадзе среагировал. Выбив мяч в поле, голкипер устроил своим партнёрам справедливый нагоняй, и после него игра гостей заметно улучшилась. Активизировал её и вышедший на замену Сытник, сразу же после появления на поле имевший три хорошие возможности забить, но, как и в Премьер-лиге, лучший бомбардир «Олимпика» прошлого сезона забить пока что не может.

В последнюю десятиминутку болельщики ждали от хозяев поля решительного штурма, и что-то подобное у «Реал-Фармы» действительно получилось. Точнее, этот штурм больше напоминал навал с забросами, подачами и ударами активно шедших в атаку защитников одесситов. Из такого штурма лидер второй лиги выжал только два момента: на 89 минуте Бабенцов хорошо пробил издали, играя на добивании, но мяч прошёл возле стойки, а ещё чуть позже также мимо пробил Шестаков. В компенсированное арбитром время «Олимпик» мог удвоить результат: Драченко в упор бил по воротам Кравченко, но голкипер хозяев в эффектном броске среагировал на удар. В итоге, матч так и завершился минимальной победой подопечных Романа Санжара – сенсация в Одессе не состоялась.

Интересно, что «изюминкой» этого кубкового матча могло стать противостояние президентов клубов: Николая Лиховидова и Владислава Гельзина. Руководитель гостей провёл на поле полный матч, а вот руководитель хозяев так и остался на скамейке запасных. Президенты так и не встретились...-