###Шахтер - Олимпик 2:2. Вячеслав Шевчук зажигает дерби ###

Сезон 2016/17 "Шахтер" начинал с новым тренером. Паулу Фонсека сразу же решил для себя, что Вячеслав Шевчук вряд ли сможет что-то дать команде. Конечно, значительным фактором была травма, которую игрок получил еще до Евро-2016. Но Вячеслав восстановился еще в сентябре и до конца декабря, когда объявил о завершении карьеры, даже не попадал в заявку горняков. Очевидно, что Шевчук заслуживал того, чтобы в последний раз выйти на поле в оранжево-черной футболке перед тем, как повесить бутсы на гвоздь. Уже после того, как Вячеслав объявил о своем решении, он подчеркивал, что находился в хорошей форме и в принципе мог бы еще поиграть в середняках. Но Паулу Фонсека благотворительностью решил не заниматься, игрок, который отдал "Шахтеру" десять лет, так и не попрощался с болельщиками, покидая поле.

Выводы из этой истории можно сделать разные. Но факт остается фактом - 2-го декабря 2018-го Вячеслав Шевчук дал настоящий бой Паулу Фонсеке уже в качестве тренера и был в шаге от того, чтобы нанести своему бывшему клубу чувствительное поражение.

"Шахтер" еще должен играть без Марлоса, восстановление которого затянулось. Учитывая, что Фонсека после немецких экспериментов вернулся к привычной тактики 4-2-3-1, в атаке рядом с Тайсоном вышли Болбат и Веллингтон Нем, на острие действовал Жуниор Мораеш. Степаненко и Майкон привычно играли в опорной зоне, линию защиты сформировали Данченко, Хочолава, Кривцов и Исмаили. Правда, уже в середине первого тайма Давида из-за повреждения заменил Матвиенко.

А вот Вячеслав Шевчук решился на серьезные изменения - в обороне "Олимпика" вышли три центрбека, а именно Гришко, Цимбалюк и Снурницин, Евгений Пасич и Павел Ксенз должны были закрывать оба фланга. В опорной зоне вместо Вакуленко, который не играл по условиям аренды, вышел Кольцов, который действовал рядом с Гаем. Балашов и Политыло формально располагались выше, но оба часто опускались на одну линию с опорниками. В нападении вместо медленного Шиндера вышел быстрый Дегтярев.

Когда Мораеш после классного разрезного паса Тайсона открыл счет уже на седьмой минуте, казалось, что донецкое дерби пройдет по привычному сценарию. Дальнейший ход первого тайма добавлял скепсиса. "Шахтер" не доминировал, но и "Олимпик" никаких серьезных задач горнякам не ставил. Единственный удар в середине тайма нанес Дегтярев после паса с фланга, но Максим со средней дистанции по воротам не попал. У горняков было ненамного больше - всего четыре не слишком опасные попытки, но счет позволял им в эконом-режиме отходить от эмоционального истощения в Зинсхайме.

А вот второй тайм не имел вообще ничего общего с первым. Сразу после возобновления игры было заметно, что игрокам "Олимпика" удалось завестись, сбросить внутреннее напряжение и настроиться на бой. Уже на 52-й минуте на табло светились две единицы. "Олимпик" заработал штрафной на левом фланге, подачу неудачно выбил Нем - точно на Пасича, а тот метров с 12-ти с помощью рикошета отправил мяч в сетку.

"Шахтер" не почувствовал изменений в атмосфере, решив, что гол - это случайность. Но "Олимпик" и не думал сбавлять обороты. Подопечные Шевчука доигрывали до последнего каждый эпизод, и не только в защите, но и в атаке, хотя и переходили центр поля не слишком большими силами. Но за счет скорости и индивидуального мастерства Балашова удалось выйти вперед. Виталий убежал в контратаку, но был сбит Данченко. На первый взгляд, Олег сыграл чисто, но повтор показал, что арбитр четко разобрался в эпизоде. Сам пострадавший и реализовал штрафной, перебросив стенку. Пятов рукой мяч зацепил, но тщетно - 1:2.

Более того, на 75-й Кольцов мог забить третий, но после его удара с угла вратарской - мяч прошел рядом со штангой. Только после этого горняки начали прижимать "Олимпик" к его штрафной. Показательно, что первый угловой игроки "Шахтера" разыграли лишь на 76 (!) минуте, но стандарты особой пользы хозяевам не приносили. Несколько раз нанести несильные ударов из пределов штрафной, на 90-й минуте Махновский кулаками отбил мощный выстрел Патрика метров с 18-ти (но прямо по центру), Коваленко, который вышел на замену, не хватило мгновения, чтобы замкнуть скидку на дальней штанге. Это все, что создал "Шахтер" во втором тайме.

И все же "Шахтеру" удалось сравнять счет. На 90 + 3-й минуте Данченко выполнил подачу на дальнюю штангу, Ксенз потерял Мораеша и тот головой поразил ближний угол. Гол стал катализатором взрыва эмоций. "Олимпик" во главе с Вячеславом Шевчуком требовали от арбитра отменить взятие ворот из-за офсайда, но Виктор Копиевский был неумолим. Тренер "Олимпика" даже договорился до удаления на трибуны.

Из-за остановок уже в компенсированное время "Шахтер" имел еще минут пять, чтобы забить и победный. Но "Олимпик" держался так, что даже Тайсон не выдержал и в сердцах ударил по ногам Гая. Фол откровенно тянул на красную, но только желтая, а с ней и потасовка на поле и еще по предупреждению для Политыло и Патрика.

В конце концов, финальный свисток зафиксировал ничью. Отрыв "Шахтера" от преследователей позволяет расценивать ее как незначительную погрешность на пути к чемпионству, а вот для "Олимпика" потеря победы в итоге может стоить места в первой шестерке.