НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ
    

###Шахтер — Олимпик. Прогноз и анонс на матч - Премьер-лига чемпионата Украины - 2.12.2018 ###

Шахтер – Олимпик. Прогноз и анонс на матч чемпионата Украины
© Фото shakhtar.com

В четвертом матче первого зимнего тура УПЛ донецкий «Шахтер» на поле харьковского стадиона «Металлист» будет принимать донецкий «Олимпик». Совсем недавно эти команды играли друг против друга в рамках национального кубка, но чемпионат – это другая история.

В матче первого круга, а дело было в третьей декаде августа, команды из одного города прописки подарили увлекательное зрелище. «Горняки» обыграли «олимпийцев» со счетом 5:2, а Жуниор Мораес в тот день отметился хет-триком. Всего в рамках высшего дивизиона чемпионата страны донецкие команды провели на сегодняшний день 11 очных матчей. Заметный перевес (8 побед, 3 ничьи, разница мячей 35:9) на стороне «оранжево-черных». Некоторые, думается, уже сделали вывод о поставщике очков для явного фаворита в этой паре. Попытаемся их переубедить.

Далеко ходить не стоит. В сезоне-2016/17 «Шахтер» стал чемпионом Украины, при этом пять раз играл вничью, и три раза это были как раз матчи против «Олимпика» (каждый раз с одинаковым счетом 1:1). Итого потеряно 6 очков. Даже «Динамо» в том сезоне отобрало у «Шахтера» 5 баллов, про остальных и вспоминать не будем.

Однако давайте вернемся в текущую реальность. «Шахтер» – безоговорочный лидер нынешнего чемпионата, причем имеет перевес над ближайшим преследователем в 8 очков. «Олимпик» первый декабрьский тур начинает на девятой позиции и до заветной первой шестерки достаточно далеко – 6 очков. С турнирными задачами первой команды все ясно, а вот второй коллектив явно рассчитывает побороться за место в секстете сильнейших, но нестабильность (например, в семи последних турах выиграть удалось только однажды) якорем тянет вниз.

Пикантности этому противостоянию придает личность главного тренера «Олимпика». Вячеслав Шевчук делает первые шаги на таком уровне, и игры против «Шахтера» (в этой команде он выиграл все свои 16 трофеев) для него особенные. После того же кубкового матча молодой специалист не постеснялся раскритиковать арбитра. Напомним, как он выразился: «Я пересмотрел оба эпизода. С нашей стороны очень грамотно подставился Билоног. Со стороны «Шахтера» пенальти не было, Мораес симулировал. Я после игры сказал об этом рефери. Он молодой, должен обучаться, не совершать такие ошибки в дальнейшем». Четко разложил по полочкам, и ведь санкций против него никаких не было.

В декабре у «Шахтера» одна важнейшая игра – против «Лиона» в Лиге чемпионов, но Паулу Фонсека максималист, и играть спустя рукава никому не позволит. Играть с «Олимпиком» предстоит без Марлоса, который на днях подписал новый трехлетний контракт, но пока восстанавливается после травмы. По индивидуальной программе несколько тренировок отработал Коваленко. Совсем недавно в таком положении были Кривцов, Матвиенко и Степаненко. Разные слухи ходят о физическом состоянии Ракицкого.

Добавим, что в воскресенья в Харькове обещают небольшой снег и мороз до «минус 8» градусов. Зима...-

Сергей СЕМЕНОВ

Ориентировочные составы:

«Шахтер»: Пятов – Данченко, Хочолава, Кривцов, Исмаили – Степаненко, Майкон, Болбат, Веллингтон Нем, Тайсон – Мораес.

«Олимпик»: Махновский – Е.Пасич, Гришко, А.Кравченко, Зубейко – Вакуленко, Гай, Балашов, Ксенз, Политыло – Шиндер.

2 декабря, воскресенье

«Шахтер»«Олимпик»
Харьков. ОСК «Металлист». 17:00
ТВ-трансляция на телеканале Футбол 1
ШАХТЕР – ОЛИМПИК. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА
Арбитр: Виктор Копиевский (Кропивницкий)
Прогноз Sport.ua – 2:0
СДЕЛАТЬ СТАВКУ
  • 1.155
  • 8.0
  • 15.0
Сделать ставку
  • 1.152
  • 8.0
  • 15.0
Сделать ставку



Топ клубов мира


Топ игроков


Лучшие сборные

© Неофициальный сайт украинского футбольного клуба Олимпик из города Донецка - при публикации на вашем сайте наших материалов прямая ссылка обязательна!