В чем содержится главная интрига донецкого дерби было понятно с первого взгляда на стартовые протоколы. У Мирчи Луческу не было иного выбора кроме как провести массовую ротацию. Глубина и равноценность состава — больная тема для Мистера в этом сезоне, а потому любые изменения — всегда повод рассчитывать на неожиданный результат. Вроде того, что был зафиксирован неделею ранее в Днепропетровске. Впереди у Шахтера полуфинал Кубка Украины, там тоже наверняка не выйдет максимально боевой состав.

Очевидно, что нет альтернативы двум центральным полузащитникам: Степаненко и Малышеву. Единственный реальный вариант их замены — перевод вглубь поля Виктора Коваленко, но ему тоже нужен хоть какой-то отдых. Эксперименты показали, что Дентиньо в глубине поля смотрится не очень продуктивно. Вполне возможно, что именно на Александрию в полуфинале Кубка Коваленко выйдет в середине поля, а кто-то из пары основных центрхавов получит отдых.

Что касается Олимпика, то подопечные Романа Санжара к матчу против Шахтера готовились целенаправленно, но преимущества в физическом плане у формальных гостей не было. В отличие от первой встречи команд в текущем сезоне, Олимпик был катастрофически пассивен у чужих ворот. Команда Санжара отличается умением играть в комбинационный футбол, быстрыми контратаками. Для тех, кто собрался смотреть футбол на более-менее встречных курсах, ждало разочарование — Олимпик на чужой половине поля не мог связать и две передачи. Большая надежда на быстрые фланги в виде Мохи и Танчика не оправдалась, хотя марокканец и был активен временами.

Кое-какая активность в атаке у Олимпика присутствовала в первом тайме, но полностью исчезла после перерыва. Особенно удивительно, что команда не сумела собраться на хоть какую-то попытку камбека после первого пропущенного мяча. И это при том, что команда Санжара по идеи должна была быть более свежей.

Дуэт Ордец — Кривцов в центре защиты Шахтера получил ведро критики после четырех голов от Днепра. Тогда казалось, что подобное больше не повторится, и Луческу не выпустит именно эту пару центрбеков вместе: как минимум, в этом сезоне. Но нет — Мистер решил дать им показать свою совместную состоятельность. Можно сказать, что получилось, хотя класс соперника и их единственного форварда Матяжа не располагал к серьезному тестированию. В любом случае, большой перспективы у пары Ордец — Кривцов, скорей всего, нет, так как ни один из них не владеет хорошей первой передачей.

Широкая ротация была произведена в линии атаки, где незаменимым остался только Марлос. Зато вышли в старте Бернард, Нем, Дентиньо и Гладкий — футболисты, которые этой весной получают в решающих матчах, как максимум, 20-25 минут игрового времени. Вот эта вся компания не сумела забить Олимпику в первом тайме, а, как известно, в матчах такого плана быстрый гол — даже больше, чем полдела.

Бразильцам не хватало сыгранности между собой, Гладкий так же выглядел инородном телом. Кажется, сидя матч за матчем в запасе, Александр потерял уверенность, которой он не отличался и раньше. Подозревал, что в перерыве Луческу сделает две замены и в раздевалке останутся Гладкий и Бернард, но Мистер ограничился только рокировкой Александра на Эдуардо.

Неизвестно, чем бы все закончилось, если бы не быстрый гол Нема, созданный на сто процентов благодаря индивидуальным действиям бразильца. Есть надежда, что после этого гола Веллингтон обретет уверенность в собственных силах.

Дальше игра напоминала спарринг: невысокий темп, большой простор, отсутствие желания отыгрываться у проигрывающей команды. Все закончилось, когда в последние десять минут Шахтер оформил разгром. Дентиньо, активно проведший второй тайм, заработал пенальти, который реализовал Марлос. А в конце игры Эдуардо в очередной раз показал, что не знает, как это — выходить на замену и не забить. Отмечаем классный голевой пас от Василия Кобина, который подменял Дарио Срну и был одним из лучших на поле.