###Шахтер вырвал ничью у Олимпика в донецком дерби ###

Шахтер вырвал ничью у Олимпика в донецком дерби
© ФК Шахтер

Донецкое дерби не вызвало большого зрительского интереса в морозном Харькове. О причинах отсутствия болельщиков пусть говорят аналитики и ответственные за наполняемость трибун (тут целый комплекс причин). Командам нужно сказать спасибо, что в не самую «летную» погоду они показали содержательный футбол.

Молодой да амбициозный наставник гостей Вячеслав Шевчук выбрал на игру ныне модную схему с пятью защитниками, а первый вал обороны создавали три полузащитника. Понятно дело, что «Шахтер» с таким построением встретился не в первый раз, так что стартовый отрезок действующий чемпион и лидер УПЛ посвятил расшатыванию структуры. Счет был открыт на 7-й минуте. Резкая атака завершилась пасом Тайсона за спину обороняющимся, а Мораес все понял, вовремя рванул вперед и одним касанием направил мяч точно в цель.

Так быстро заимев материальный перевес, «горняки» внутренне успокоились. Мяч стал чаще «оседать» в центре поля, передач ради контроля над мячом прибавилось. Соответственно стал падать и темп, что было на руку «олимпийцам».

«Шахтер» в нынешнем чемпионате нередко «отпускает вожжи», чтобы зайти на взлет и забить второй гол во время новой волны атак. В середине тайма «оранжево-черные» имели перевес по всем статистическим показателям, но соперник обреченного вида не имел (с психологией все было неплохо). При позиционных атаках фаворита гости вернулись к многослойной оборонной трапеции из восьми полевых игроков, но теперь впереди оставалось два готовых к забегам футболиста.

Драматургия игры требовала какого-то яркого поворота, выстрела того самого ружья, а его все не было. Жесткость с обеих сторон в концовке в целом спокойного тайма только мешала командам созидать. На 44-й минуте Веллингтон Нем после комбинации с участием двух земляков мог забить гол в раздевалку, да голкипер с ударом бразильца справился.

Второй тайм начался с гола «Олимпика». После штрафного в исполнении Балашова Степаненко выбил мяч головой прямо на ногу Евгения Пасича, после не самого убойного удара которого рикошет дезориентировал вратаря хозяев. «Шахтер» резко прибавить и вернуть лидерство по горячим следам не сумел. В обороне у «бело-синих» все было спокойно, а 60 минут остались позади.

В середине второго тайма игра «оранжево-черных» напоминала заглохший двигатель, который никак не удается снова запустить. Показательный момент: мячом владеет Степаненко, впереди четыре партнера, а отдать некому (все под присмотром). На 66-й минуте счет и вовсе стал 1:2. Балашов со штрафного обвел стенку, а Пятов при всем желании до мяча не дотянулся.

«Шахтер» стал прибавлять, отрезками «Олимпик» чуть ли не всем составом оказывался в родной штрафной, время шло, а счет не менялся. На 74-й минуте четыре «олимпийца» убежали в контратаку. Кольцов мог отправлять чемпиона в нокаут и таки пробил, правда, в дальний угол не попал.

После хэппи-энда в матче с «Хоффенхаймом» чувствовалось, что далеко не все «горняки» успели восстановиться. Отсюда нехватка резкости и нестандартных игровых подходов, что называется, и рады бы сыграть иначе, да ноги не несли.

Финальный штурм таки помог спасти игру. На 93-й минуте после навеса Данченко в центр штрафной Алан Патрик продлил полет мяча, а Мораес также головой лишил «Олимпик» первой в истории чемпионатов Украины победы над «Шахтером». Попытка доказать судейской бригаде, что у забивного бразильца был офсайд, привела к удалению Вячеслава Шевчука и выплеску негативных эмоций.