НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ
    

###Спарринги команд УПЛ: Межсезонье 2015/16 ###


Зимнее межсезонье 2015/16 у представителей украинской Премьер-лиги получилось более чем насыщенным. Несмотря на общий кризис, все клубы (за исключением "Металлурга", конечно же) смогли организовать сборы в теплом климате Средиземноморья, провести плодотворную подготовительную работу с большим количеством спаррингов и проверить свои силы с соперниками различного уровня. Абсолютное большинство украинских команд традиционно готовилось ко второй части сезона на футбольных полях Турции, однако были и достаточно экзотичные подготовительные сборы у некоторых представителей УПЛ.

Например, "Волынь" совершила вылазку на международный турнир в Индию, где, правда, выступила неудачно. "Шахтер" и "Динамо" тренировались в Испании, а горняки еще и успели в январе открыть для себя США. В Северной Америке у горняков были, пожалуй, наиболее интересные спарринги с лидерами бразильского футбола, хотя и другим нашим клубам удалось провести ряд контрольных матчей с сильными оппонентами. Однако, чтобы детально разобраться с подготовительной работай и подвести итог межсезонья, необходимо каждую команду разобрать отдельно.

"Черноморец" (Одесса). Подопечные Бабича начали готовиться к чемпионату достаточно поздно (по сравнению с другими командами), причем первые товарищеские игры "моряки" проводили в Одессе в совсем не оптимальных погодных условиях, при минусовой температуре и заснеженном газоне. И первым соперником одесситов стал перволиговский "Николаев", который уступил "Черноморцу" 0:1. Однако уже в феврале "моряки" отправились в турецкий курортный город Сиде, где провели семь товарищеских матчей и только в одном из них одесситы проиграли.

Из соперников "Черноморца" необходимо выделить "Вардар" из Скопье. Именно македонцы и стали единственной командой, которая в интересной борьбе обыграла команду Бабича (0:2), между прочим, главный тренер одесситов выделял эту встречу, как наиболее полезную. Также стоит отметить боевую ничью (3:3) с польской "Медзью". Но самым содержательным вышел все же матч с 12-ти кратным чемпионом Беларуси и регулярным участником еврокубков - БАТЭ из Борисова, матч также закончился вничью (1:1), но без сомнений, многим молодым украинским футболистам та встреча дала огромный опыт.

В условной турнирной таблице контрольных матчей украинских команд "Черноморец" находятся среди лидеров, выиграв семь своих матчей. Три игры одесситы свели в ничью и один проиграли. Разница мячей 18-9. Лучшим бомбардиром зимних сборов с тремя забитыми мячами стал Евгений Мурашов.

"Олимпик" (Донецк). Если "Черноморец" набрал лишь 72,7% от возможных очков, то подопечные Санжара смогли выиграть все 12 спаррингов, в которых участвовали. И хоть большая часть товарищеских матчей "олимпийцев" была проведена с командами, которые намного ниже уровнем, а некоторые из них вообще со статусом любительских, были все же и знаковые успехи у дончан. Например, в невероятно результативном матче "Олимпик" переиграл участника группового раунда Лиги Чемпионов 2015/16, чемпиона Казахстана - "Астану" (6:3).

Интересно, что большинство команд УПЛ проводило этой зимой два сбора, а "Олимпику" удалось собраться трижды, отсюда и такое большое количество забитых голов. Возможно, поэтому в межсезонье подопечные Санжара и стали самой результативной командой, наколотив в ворота соперников 44 мяча. С другой стороны, не стоит забывать, что на мемориале Макарова олимпийцам противостояли команды, которые заметно уступают в классе.

Между тем, Иван Матяж с шестью голами стал не только лучшим бомбардиром своей команды, но опередил других голеодоров из украинских клубов. Также свои бомбардирские качества неожиданно показал левый защитник дончан – Виталий Гошкодеря, который забил пять голов. Столько же в активе и у Драченко, однако Максим и раньше часто расписывался в воротах соперников "Олимпика".

Бонус - гол Владислава Гельзина с центра поля

"Говерла" (Ужгород). Что происходит с закарпатской командой, не знает ни тренерский штаб, ни руководство, ни футболисты. Самой последней из клубов УПЛ из отпуска вышла команда Грозного, общаться с прессой никто кроме Александра Шуфрича не хочет (или не может), но и Шуфрич внести какую-то ясность не решается.

Как известно, матч 17-го тура Премьер-лиги с запорожским "Металлургом" не состоится, поэтому сейчас команда находится в Турции, где запланирован спарринг на 4 марта, но состоится ли он – это большой вопрос. Всего в межсезонье "Говерла" провела два контрольных матча, один из которых выиграла, второй свела вничью. Но по двум играм сделать какие-то выводы о состоянии ужгородцев невозможно, поэтому остается только ждать официальных матчей закарпатской команды, они и скажут о готовности команды на вторую часть сезона.

"Карпаты" (Львов). Также не много информации из расположения "бело-зеленых", львовская команда в закрытом режиме готовится к первым официальным матчам чемпионата. Однако по имеющейся информации можно сделать определенный анализ по итогам сборов, и даже подытожить, что подопечные Лужного поработали зимой очень неплохо. В десяти спаррингах "Карпаты" добыли шесть побед и только один раз проиграли (1:3), "Петролул" из Румыния огорчил львовян.

Были у "Карпат" и победы над достаточно сильными соперниками, например, датский "Нордшелланд" уступил украинской команде со счетом 2:3. Также интересный матч получился у галычан с "Динамо" (Тбилиси), по три мяча команды забили друг другу. Учитывая, что первым соперником "Карпат" в осенней части чемпионата станет одесский "Черноморец", можно говорить о явном фаворите этого противостояния. Львовяне, наконец, обзавелись забивным форвардом (и не одним, к слову), которого так не хватало осенью, и должны ставить перед собой достаточно высокие задачи.

Гегам Кадимян быстро освоился в новом коллективе, нашел взаимопонимание с партнерами и успел забить этой зимой пять голов. Также хорошо проявил себя и Артур Карноза, записавший на свой счет четыре мяча. Вообще, линия атаки "Карпат" выглядела в контрольных играх очень даже неплохо и забивала своим соперникам в среднем 2,4 гола за встречу.

Бонус - эффектный гол Павла Ксенза

"Металлист" (Харьков). Одни из самых непростых сборов прошел у харьковского клуба, снова состав у "Металлиста" обновился более чем наполовину и Севидов этой зимой, по сути, строил новую команду. К тому же много молодых игроков, не имеющих опыта игр в УПЛ, пришли в клуб. Результаты в товарищеских матчах не особо могут порадовать болельщиков "Металлиста", хотя четыре победы слобожане все же смогли добыть. Наиболее ценными из них можно считать виктории над казахским "Актобе" и австрийским "Санкт-Пельтеном".

Однако, более сильным соперникам, таким как "Адмира Ваккер" и "Динамо" (Минск) подопечные Севидова проиграли. Из неплохих результатов можно отметить ничью с 11-ти кратным чемпионом Чехии - пражской "Дуклой" (1:1). Но общее состояние, в котором подходят слобожане к официальным матчам, тяжело определить, по всей видимости, команда вряд ли сможет подняться выше места, на котором зимовала и основной задачей "Металлиста" будет наигрывание молодежи и сохранение команды на плаву.

Также если анализировать все спарринги слобожан этой зимой, то невозможно определить тех игроков, на кого будет опираться тренерский штаб. Игровую практику получили все те, кто находятся в клубе, но костяк так и не сформировался. Скорее всего, в первых играх чемпионата процесс создания новой команды продолжится, в связи с чем позавидовать Севидову вряд ли можно.

"Сталь" (Днепродзержинск). Сталевары стали в межсезонье одной из самых скандальных команд, конфликты и противоречия преследовали днепродзержинцев на каждом шагу. Сказалась смена тренерского штаба и конфликт между собственниками, когда команда фактически была раздвоена и управлялась из разных центров. На сборах неприятности не оставили "Сталь", два матча команда не смогла закончить. Один раз из-за драки на поле судья остановил игру, на 42-й минуте соперники отправились в свои раздевалки. А в противостоянии с казахским "Иртышом" за несколько минут до финального свистка на стадионе пропал свет.

Тем не менее, сборы сталеваров прошли достаточно неплохо, команда Эрика ван дер Меера смогла почувствовать и вкус побед, и наиграть многочисленных новичков и проверить свои силы с такими командами, как "Тобол" Казахстан и "Дукла" Чехия. Неплохо "Сталь" смотрелась и в матче с четвертой командой чемпионата Беларуси – ФК "Белшина", свела его вничью 1:1, хотя и тут не обошлось без скандалов, несколько потасовок произошло на поле в том матче.

Отметим, что "Сталь" в своих контрольных матчах забивала в среднем меньше голов, чем любая другая команда УПЛ, при этом также и надежной обороной похвастаться днепродзержинцы не могут. Примечательно, что из восьми голов команды пять на счету Джордже Лазича, который после возвращения в Украину стал явным усилением сталеваров и главной надеждой команды.

"Волынь" (Луцк). Единственный представитель УПЛ, который не смог добыть этой зимой в контрольных матчах ни одной победы, стал клуб из Луцка. Всего три матча в групповой стадии на турнире в Индии сыграли крестоносцы, которые из-за проблем с финансированием вообще могли провести всю зиму в Луцке, без полноценных тренировок и спаррингов. Интересно, что все растраты на эти сборы взяла на себя принимающая сторона.

Уже после возвращения в Украину подопечные Кварцяного сразились с аутсайдером Первой лиги – ФК "Тернополем". И если в Азии лучане так ни разу и не проиграли (все встречи закончились вничью), то тернополяне минимально одолели "Волынь" (1:0).

Впрочем, предъявлять какие-то претензии команде Кварцяного тяжело, Виталий Владимирович после кубкового матча с "Зарей" уже успел объявить о том, что его команда начинает полную перезагрузку и процесс очищения. "Волынь" летом будет объявлена банкротом, проведет внутреннюю реорганизацию и продолжит существование как любительский клуб, либо как участник Второй лиги Украины. Добавить тут больше нечего...-

Календарь и результаты всех контрольных матчей тут >->->-



Топ клубов мира


Топ игроков


Лучшие сборные

© Неофициальный сайт украинского футбольного клуба Олимпик из города Донецка - при публикации на вашем сайте наших материалов прямая ссылка обязательна!