НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Точный удар президента помог победить Олимпику ###

Точный удар президента помог победить Олимпику
© olimpik.com.ua

Первая в истории национальных чемпионатов встреча донецких «олимпийцев» и приазовских «металлургов» началась с классической борьбы за игровую инициативу. Некоторые аналитики предполагали, что Николай Павлов выберет закрытый вариант ведения боя, но подопечные Романа Санжара на первых минутах встретили достойный отпор и вовсе не владели территорией. Острых эпизодов не было вовсе.

Вопреки такому началу, счет был открыт уже на 6-й минуте. После длинной передачи Бутко совсем неудачно сбросил мяч головой на вратаря, получился голевой пас на Кадымяна, который классно слета пробил в дальний угол – 1:0. Гол голом, а характер борьбы он не изменил. Соперники насытили среднюю часть поля, так что продраться (именно так) вперед было проблематично. Приходилось искать вариант с дальними ударами, и первым нашелся Гринь. Правда, эпизод у ворот номинальных хозяев на 17-й минуте закончился только угловым. Все остальное время на поле шла вязкая борьба без голевых моментов.

«Ильичевец» отыгрался на 28-й минуте. Многоходовка закончилась прострелом Бутко и неотразимым ударом Тотовицкого в ближний угол. За такие явные ошибки в обороне тренеры обычно наказывают футболистов. Пять минут спустя Тотовицкий снова оказался на острие атаки, даже переиграл вратаря, но последнего в ближнем углу подстраховал защитник.

Второй гол в матче также не заставил команды играть агрессивней и использовать другой ритм. Никто не ждал следующей ошибки, но и принуждение к проколу было неубедительным. На 39-й минуте Кулач за грубость на чужой половине получил уже вторую желтую карточку и оставил мариупольскую команду в меньшинстве.

Казалось, произошедшее соперники будут переосмысливать все оставшееся до перерыва время. Однако другого мнения был играющий президент «Олимпика» Владислав Гельзин. Мариупольская оборона провалилась после флангового навеса Семенины, возрастной нападающий принял мяч и вторым касанием точно пробил с линии вратарской – 2:0. В 41 год в высшем дивизионе еще не забивал никто за всю историю!

Гости активностью в дебюте второго тайма показали, что сдаваться не собираются. Хозяева намек поняли и наладили контроль над мячом, а, следовательно, и над ситуацией. Вышедший вместо забивающего президента донецкого клуба испанец Моха старался не ударить в грязь лицом, выглядел самым активным, а партнеры предпочитали тихую гавань.

За полчаса до финального свистка счет стал 3:1. Иванов навесил с фланга, Тищенко точно пробил головой с нескольких метров. Почему защитники все делали словно в замедленном повторе, вопрос к маститому наставнику приазовцев. На это можно было ставить точку, ведь «белые» голод утолили, «красные» в меньшинстве только обозначали активность впереди. Семенина мог сделать счет крупным, даже пробил с острого угла вратаря, однако на пути мяча встал защитник.

Это был не последний примечательный эпизод в целом спокойной размеренной игре. Уже в компенсированное время мариупольцы забили второй гол престижа. После штрафного Махарадзе отбил мяч перед собой, а самым расторопным оказался Яворский.