###Триумфальное возвращение Зозули принесло победу Днепру ###

Триумфальное возвращение Зозули принесло победу Днепру
© fcdnipro.ua

Ответный матч 1/8 финала Кубка Украины между днепропетровским «Днепром» и донецким «Олимпиком» должен был стать простой формальностью. Победа со счетом 2:0 в первом поединке практически гарантировала команде Мирона Маркевича выход в четвертьфинал, что оба коуба прекрасно понимали. Поэтому соперники играли в свое удовольствие, что сыграло на руку зрелищности поединка.

В дебюте встречи команды обменялись опасными выпадами. Удар Безуса в дальний угол парировал Литовченко, а занявший место в рамке ворот «Днепра» Ян Лаштувка справился с неожиданным выстрелом Семенины в ближний.

К середине первого тайма «Днепр» завладел преимуществом. Лучкевич не реализовал выход на свидание с Литовченко, Пико ударом издали заставил вратаря гостей продемонстрировать все свое мастерство...- Гол назревал.

И на 33-й минуте хозяева добились своего. Бруну Гама обманул защитников, вышел на ворота по месту правого инсайда и красивейшим ударом внешней стороной стопы отправил мяч точно под дальнюю штангу ворот «Олимпика». Гости попытались ответить ударом Семенины со штрафного, но Лаштувка уверенно забрал мяч.

На 60-й минуте состоялась самая значимая в матче замена. Вместо Баланюка на поле наконец-то вышел Роман Зозуля. 7 месяцев провел форвард вне футбола, залечивая тяжелую травму! И именно ему суждено было стать настоящим героем поединка.

Но героизм зачастую – следствие проявления чьей-то глупости. Вот и «Днепр», имея, казалось бы, комфортное игровое преимущество, умудрился растранжирить его за считанные мгновения. На 74-й минуте прорвавшийся в штрафную Матяж отменно откатил мяч пяткой Лысенко, и форвард рикошетом от бросившегося под ноги Лаштувки, отправил круглого в сетку. Не успели хозяева развести мяч с центра поля, как забытый на дальней штанге Шестаков реализовал прострел Парцвании.

Даже счет 1:2 вполне устраивал «Днепр», поэтому никакой паники в действиях днепропетровской команды не наблюдалось. Хозяева вытащили мяч из сетки и пошли отыгрываться.

Все-таки сегодня был день Зозули. Быстро освоившись на поле, Роман сходу дал понять, что вышел не «отбывать номер» и «втягиваться», а играть и забивать. И на 89-й минуте форварду улыбнулась удача. Стоящий в середине штрафной Зозуля грудью мастерски сбросил мяч под удар Бабатунде, которому оставалось не промахнуться мимо дальнего угла.

Концовка поединка, голевой пас в активе, родная команда избежала поражения – время для Романа почивать на лаврах? А вот и нет! На последней добавленной арбитром минуте Бабатунде вернул должок, хорошо навесив на Зозулю. Тот, стоя боком к воротам, удобно подбросил мяч грудью и ударом через себя прошил Литовченко, подарив «Днепру» победу, а себе – огромный заряд уверенности.

Матч, от которого никто ничего не ожидал, получился вполне зрелищным. А это именно то, чего так не хватает современному украинскому футболу...-

Федор СУМКИН

«Днепр» – «Олимпик» – 3:2
Голы: Бруну Гама, 33, Михель Бабатунде, 89, Роман Зозуля, 90+4 - Владимир Лысенко, 74, Сергей Шестаков, 75

«Днепр»: Ян Лаштувка, Андерсон Пико, Дмитрий Чигринский, Дуглас Баселар, Евгений Чеберячко, Валерий Лучкевич, Данило, Бруну Гама (Михель Бабатунде, '-46), Роман Безус (Артем Довбык, '-71), Джон Руис, Денис Баланюк (Роман Зозуля, '-60)
«Олимпик»: Сергей Литовченко, Виталий Федорив, Секу Конде (Сергей Борзенко, '-46), Эмерсон, Валерий Лебедь, Владимир Доронин, Максим Драченко, Сергей Шестаков, Темур Парцвания, Денис Галенков (Владимир Лысенко, '-46), Игорь Семенина (Иван Матяж, '-63)
Предупреждения: Джон Руис, 55. Роман Зозуля, 82. - Сергей Борзенко, 57