НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###В 2019 состоялись четыре тура в УПЛ. Десять фактов о возобновлении чемпионата ###

Часто от болельщиков и наставников можно услышать жалобы, что в наших чемпионатах после длительной зимней паузы на старт второй части сезона в конце зимы выходят уже другие команды. Отчасти это подтверждает киевский "Арсенал", который практически полностью обновил свой состав, и "Львов", где за зиму изменения также оказались существенными. По такому случаю мы решили свести в одну таблицу результаты этого года и попытаться ответить на главный вопрос: насколько удачно командам удалось войти во вторую часть сезона.

* при равенстве очков двух и более команд сперва в рассчёт идут личные встречи
** "Динамо" опережает "Шахтёр" благодаря голу на выезде в личных встречах (общий счёт 2:2)

О чём говорит эта таблица?

• табель повторяет состав участников шестёрок на втором этапе. Таким образом, каждая из команд "Чемпионской группы" сумела подтвердить свои претензии на попадание в неё и за февраль-март. То есть ни про кого нельзя сказать: "Очень много растерял осенью, а сейчас выстрелил и не догнал".
  • на зимний перерыв в ТОП-6 уходили "Ворскла" и "Десна", которые своих позиций не удержали. В свою очередь, более стабильные результаты показали "Львов" и "Мариуполь".
  • "Черноморец" и "Львов" пока демонстрируют какую-то невероятную эффективность: если они забивают, то обязательно побеждают.
  • в четырёх матчах с участием "Львова" было забито всего три гола. Запомните эту информацию накануне старта второго этапа.
  • "Шахтёр" до сих пор не пропускал в 2019-м во внутренних турнирах.
  • у "Динамо" лучшее нападение четырёх туров. И раз написали о самой прагматиной команде старта, то здесь же добавим, что в играх с участием "динамовцев" зрители пока видят больше всего голов - 15.
  • "Мариуполь" - единственная команда кроме наших топов, которая ещё не проигрывала, но приазовцы многовато в феврале-марте "инвестировали" в ничьи - сразу три.
  • "Олимпик" и "Ворскла" стали худшими командами четырёх туров. Оба коллектива ещё не выигрывали в 2019-м. Полтавчане оба своих гола забили с пенальти и больше всех пропускают после возобновления чемпионата.
  • больше всего зрителей в этот период пришло на матч "Динамо" - "Заря" - 12 764, на втором месте по посещаемости львовское дерби - 12 252, третий результат собрал матч "Черноморец" - "Шахтер" - 10 125. Средняя посещаемость одного матча в 2019-м составила 3 930 болельщиков на игре.
  • лучшим бомбардиром после зимнего перерыва стал Марьян Швед, который, правда, все свои голы забил в одном матче - против "Ворсклы" будущий игрок "Селтика" оформил хет-трик. По два раза забивали Вербич, Шапаренко, Гармаш, Цыганков, Коваленко, Марлос, Ситало, Мораес и Зубков.