###В Сумах Олимпик впервые в своей истории обыграл Волынь ###

В Сумах Олимпик впервые в своей истории обыграл Волынь
© olimpik.com.ua

Матчем в Суммах между «Олимпиком» и «Волынью» открылся 13 тур чемпионата УПЛ. Не только турнирное положение донецкой команды, которая борется на попадание в первую шестерку, обязывало играть ее только на победу. Футболисты «Олимпика» еще ни разу не обыгрывали сегодняшнего соперника. К тому же, «крестоносцы» уже в этом сезоне выбили команду Санжара из розыгрыша Кубка Украины.

Стартовый состав «Олимпика» немного удивил. Но всему было свое объяснение - Барановский и Петров пропускали игру из-за дисквалификации, а Богданов и Лысенко накануне встречи получили небольшие повреждения. По сравнению с предыдущем матчем против «Зари» главный тренер «олимпийцев» Санжар практически полностью перекроил оборону, в том числе предоставив место в составе бывшему игроку «Волыни» Парцвании, который имел особую мотивацию на матч против бывших одноклубников. У Кварцяного же места для маневра практически нет, поэтому удивление вызвало лишь то обстоятельство, что остался на скамейке запасных один из ведущих защитников команды Горопевшек.

К сожалению, дождливая погода отпугнула часть потенциальных зрителей, в результате чего трибуны «Юбилейного» выглядели совсем пустынно. Тяжелое поле должно было выровнять шансы команд, хотя до матча хозяева считались явными фаворитами. Уже с первых минут встречи стало ясно, что показать комбинационный футбол соперникам вряд ли удастся, ведь мяч порой оставался в лужах, сильный дождь не прекращался, а поле с каждой минутой становилось все более тяжелым. В таких условиях на первое место выходили характер футболистов и их функциональное состояние.

Более высокое индивидуальное мастерство игроков «Олимпика» обеспечивало им территориальное преимущество, но работы у молодого голкипера «Волыни» Марчука практически не было. А вот лучане едва ли не первое свое проникновение в штрафную соперника воплотили в забитый мяч. На 25-й минуте встречи высокий Петров, без которого уже тяжело представить атаку лучан, после длинного заброса в центр штрафной головой сбросил мяч Дудику, а тот с десяти метров неотразимо пробил в нижний угол - 0:1.

Однако, хозяева недолго горевали и сравняли счет уже через шесть минут, причем помогли им в этом футболисты луцкой команды. Потеряв концентрацию, волыняне прозевали быстро разыгранный соперником угловой, после чего Поступаленко с острого угла мощно пробил под ближнюю штангу, к чему оказались не готовы ни прикрывавший угол защитник, ни Марчук - 1:1. На кураже «Олимпик» провел еще несколько потенциально опасных скоростных атак, активно используя фланги и вполне мог забить в самой концовке тайма, но после красивого удара Матяжа в падении через себя из центра штрафной, надежно сыграл голкипер лучан.

И все же, преимущество дончан в опыте и в функциональной готовности (не стоит забывать про кубковую игру «Волыни» в Ахтырке) сказалось практически сразу после перерыва. После длинного навеса Парцвании с правого фланга Гришко несильным, но точным ударом головой от земли послал сферу в дальний от Марчука угол - 2:1. Причем, показалось, что голкипер лучан вполне мог достать мяч, но не сумел толком оттолкнуться от газона. К тому же, имела место и ошибка арбитра, не усмотревшего минимальный оффсайд у капитана «Олимпика».

С течением времени хозяева только наращивали свое преимущество, а свободные зоны в обороне «Волыни» стали видны невооруженным виглядом. Но дончан подводила неточность в завершающей стадии атаки. Еще меньше шансов отыграться стало у лучан после того, как на 70-й минуте получил травму и покинул поле самый опытный игрок «Волыни» Герасимюк, которого заменил Мелинишин, имеющий в своем активе всего один матч в УПЛ.

Минут за десять до окончания матча волыняне неожиданно встрепенулись, большими силами пошли вперед и вполне могли сравнять счет. Сначала после подачи гостями углового мяч попал в руку Немчанинова, но арбитр матча Балакин вновь принял решение не в пользу «Волыни» и не назначил пенальти. Спустя какой-то десяток секунд лучане опять подавали угловой и после ошибки на выходе Махарадзе пробивал головой С. Петров, но попал в занявшего неудачную позицию партнера по команде. Но самый реальный шанс спасти игру «Волынь» упустила в концовке матча. Когда истекала четвертая добавленная арбитром минута, Ляшенко после длинной передачи партнера метров с семи пробил в штангу.

В итоге, команда Кварцяного проиграла уже седьмой выездной матч подряд, не набрав в гостях в этом чемпионате еще ни одного очка, а «Олимпик» догнал по очкам «Александрию», с которой делит сейчас четвертое-пятое места.