В центральном матче игрового дня УПЛ лицом к лицу сошлись претенденты на третье место — донецкий Олимпик принимал полтавскую Ворсклу. В последнее время дончане сбавили обороты и никак не могут одержать победу в чемпионате, еще и из национального кубка вылетели. Полтавчане же набрали отличную форму , выиграв несколько матчей подряд и вернувшись на третью строчку турнирной таблицы.

С первых минут матча игра проходила, в целом, в равной борьбе, но при небольшом преимуществе Олимпик, но забить быстрый гол сумели именно гости — на 10-й минуте Кобахидзе протащил мяч, легко разобрался с двумя оппонентами и классным обводящим ударом поразил ворота Махарадзе — 0:1. После пропущенного гола хозяева поля полностью забрали мяч под свой контроль в надежде быстро сравнять счет, что им, в принципе, и удалось, на это потребовалось десять минут — Богданов нанес прямой удар со штрафного, Шуст отбил мяч перед собой, а Приемову оставалось закатить мяч в ворота с метра — 1:1.

Радость дончан была недолгой, ведь уже через две минуты Ворскла снова вышла вперед — Чижов воспользовался суматохой в штрафной площади после подачи углового и отправил мяч в сетку с близкого расстояния — 1:2. А еще через пять минут подопечные Сачко снова праздновали взятие ворот — Кравченко сбил Кулача в собственной штрафной, а сам пострадавший уверенно реализовал пенальти — 1:3. До завершения первого тайма хозяева больше владели мячом, но никак не могли взломать грамотно действующую оборону соперника, так что отправились на перерыв, уступая в два забитых мяча.

На протяжении всего второго тайма Олимпик владел на чужой половине поля, но снова быстрый гол забить могли именно гости, но Коломоец простил дончан, пробив чуть выше перекладины. Немного позднее преимущество Олимпика во владении мячом могло превратиться в забитый гол после того, как Мигунов обошел Шуста и покатил мяч в, казалось бы, пустые ворота, но Матвиенко подстраховал своего голкипера и выбил мяч на угловой. Подопечные Санжара имели еще несколько хороших возможностей забить гол, но удары Мохи и Поступаленко цели не достигли, марокканец не сумел послать мяч мимо Шуста, а Антон умудрился не попасть в створ ворот из выгодной позиции.

Острота у ворот Ворсклы постепенно растаяла и дело близилось к завершению матча, Олимпик уже отчаялся в своих попытках спастись, а полтавчане посчитали, что было бы неплохо забить еще один гол, что собственно, и произошло — на 88-й минуте только что вышедший на замену Одарюк прострелил на угол вратарской площади, где Шарпар переправил мяч в пустые ворота, установив окончательный счет — 1:4. Как итог, подопечные Сачко одержали очередную победу и закрепились на третьем месте, оторвавшись от Вереса, идущего четвертым, на целых пять очков. Отличное завершение календарного года у полтавчан. Олимпик же, напротив, притормозил под конец года, что отдалило его от заветной "бронзы", к которой он может попытаться приблизиться уже в весенней части чемпионата.

Олимпик — Ворскла 1:4
Голы:Приемов, 20 — Кобахидзе, 10, Чижов, 22, Кулач, 27 (с пенальти), Шарпар, 88

Олимпик: Махарадзе — Шестаков, Кравченко, Шабанов, Федорив (Очигава, 76) — Богданов, Цымбалюк — Сондей (Мигунов, 46), Приемов, Моха — Биленький (Поступаленко, 62)

Ворскла: Шуст — Пердута, Даллку, Чижов (Кадимян, 32), Матвиенко — Скляр, Шарпар — Кобахидзе, Кулач (Кравченко, 65), Ребенок — Коломоец (Одарюк, 87)

Предупреждения:Федорив, Приемов — Чижов, Пердута